ЛУННЫЕ ФАЗЫ И ЗАТМЕНИЯ

Модератор: Аида

ЛУННЫЕ ФАЗЫ И ЗАТМЕНИЯ

Сообщение Аида » 25 мар 2015, 10:21

Человек представляет собой сложную систему, в том числе — кармически. И в некоторых воплощениях происходит перестройка всей системы в новое качество. То есть не количественное накопление опыта, а качественные изменения. "Элементы" всей системы меняются местами, занимают новые позиции, и вся наша целостность приобретает новые цели и новые свойства. Можно утверждать, что перевоплощения идут циклами или периодами. Но не в смысле бесконечного их повторения, а в том смысле, что они неоднородны между собой. В цепочке перевоплощений сначала идет
последовательность, в которой накапливается преимущественно опыт какого-то одного типа или схожий по теме. Затем происходит изменение, и следующая "цепочка" идет иначе, "под другим флагом". Это прямо перекликается с приведенной выше метафорой о Духе, как о кристалле. Заканчивается обработка одной "грани", и начинается обработка другой.
На мой взгляд, положение Луны относительно Солнца является надежным указанием на пройденный путь внутри данного цикла, на относительное количество накопленного кармического опыта и на символическое время, оставшееся до следующего качественного скачка. Речь идет о лунной фазе и о номере лунного дня.

Положение Луны в первой лунной фазе (лунный день от 1-го по 8-й) — это признак того, что Дух человека относительно недавно прошел качественную перестройку кармического опыта, и человек сейчас вступил в новую фазу своего существования. Как правило, это только первое или второе, иногда (редко) третье воплощение в новом качестве. Чем ближе к новолунию — тем меньше пройденный путь. Естественным проявлением такого положения является некоторая эмоциональная наивность человека, роль Луны и эмоциональной жизни весьма велика. Новое кармическое качество человеком еще освоено не полностью, и это может придавать личности этого воплощения черты инфантилизма. Занятия духовной практикой чаще всего мотивированы любопытством. Символически это детство нового цикла.
Вторая лунная фаза (лунный день с 9-го по 15-й) — признак раскрытия основного содержания нового цикла. Человек вплотную занят теми же делами и проблемами, которыми был занят и ранее, последние несколько воплощений. Это
время, когда люди погружены в контакты, в эмоциональное общение. Занятия духовной практикой чаще всего мотивированы стремлением решать повседневные задачи. Символически это юность нового цикла.
Третья лунная фаза (лунный день с 16-го по 22-й) — признак шлифовки вновь приобретенных кармических качеств. "Главное" уже сделано и пройдено. Необходима доработка "деталей". Зачастую люди с таким положением реализуются в социальной плоскости, так как у них есть кармический опыт, которым можно поделиться и который можно использовать. Занятия духовной практикой чаще всего мотивированы самопознанием, самоисследованием, стремлением к расширению возможностей. Символически это зрелость нового цикла.
Четвертая фаза (с 23-го по 30-й лунный день) — это завершение кармического цикла. Задачей является не столько освоение, поиск или расширение нового опыта, сколько "инвентаризация" уже существующего и подготовка к качественному скачку, к началу нового цикла. Именно этот мотив, в той или иной разновидности, может привести человека четвертой лунной фазы к духовной практике или даже к Вере. Такие люди рождаются как бы эмоционально "старыми", что хорошо заметно уже в детстве. И по этой причине — из-за достаточно длинного пройденного пути и
значительного массива накопленного опыта — эмоциональных проблем у таких людей также бывает больше. Кармическая память у них значительно более близка к осознанию, чем у людей, например, первой лунной фазы. А это не часто бывает хорошо. Символически четвертая лунная фаза — это старость кармического цикла.
Здесь необходимы два уточнения. Во-первых, лунные фазы указывают не на "относительный возраст души", как иногда можно прочесть в литературе, а на относительный возраст текущего кармического цикла. Это огромная разница.
Во-вторых, человек вовсе не всегда воплощается последовательно в каждом лунном дне (слышал я и такую версию). Провести какую-то корреляцию между количеством воплощений и номером лунного дня крайне сложно, если вообще возможно. Длина цикла зависит от интенсивности обретения опыта более, чем от количества воплощений. Иногда весь цикл занимает два-три воплощения, но исключительно насыщенных событиями и переживаниями. А иногда человек несколько инкарнаций "топчется", к примеру, в четвертой лунной фазе.
Переход количества в качество чего бы то ни было — процесс весьма нестабильный. Представьте себе карандаш, стоящий на столе. Если сквозняк или сотрясения пола достигнут критической величины (количественные изменения),
карандаш упадет, чтобы перейти в новое качество — в лежащий карандаш. Однако куда он будет падать — зависит от тысячи незаметных факторов, таких как, например, наклон стола, смещенный центр тяжести у карандаша, степень сцепления его с покрытием и прочее в том же роде. И иногда, когда мы хотим, чтобы карандаш упал в какую-то конкретную сторону, мы "помогаем", вводя доминирующий фактор: толкаем пальцем или дуем на него, к примеру. Сравнение с карандашом очень хорошо описывает то, что символизируют затмения в гороскопе рождения. Это как раз есть указание на переходный процесс в этом воплощении.
Новолуние и полнолуние в кармическом анализе — это признак перехода из одного цикла в другой (новолуние) или же накопление "критической массы" необходимого опыта в этом цикле (полнолуние). Однако затмения добавляют в эти
процессы тот самый "доминирующий фактор", который как раз и ограничивает количество возможных жизненных сценариев. Я полностью согласен с той точкой зрения, что затмения добавляют фатальности, предопределенности в жизнь натива. Причина в том, что в таких воплощениях происходит очень ответственный процесс реорганизации кармического опыта, и даже незначительные (с нашей точки зрения) события могут все "испортить". Поэтому Дух "страхуется", ограничивая количество наших возможностей, чтобы этот ответственный процесс перестройки пошел в "правильную" сторону. С точки зрения падающего карандаша, это вовсе не всегда безболезненно и оправдано. Так как тем самым доминирующим фактором может стать и неизлечимая болезнь, и врожденное отсутствие каких-то возможностей. Из моего опыта общения с людьми, вспоминавшими свои прошлые воплощения и рожденными вблизи затмений, могу предположить, что затмения встречаются после воплощений исключительно сильных и насыщенных новым (и часто — травматичным) опытом. Вследствие этого, люди с подобными констелляциями в нынешней натальной карте могут обладать огромным потенциалом эмоционального напряжения.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9