ПЛАНЕТЫ В ЗМЕЕНОСЦЕ

Модератор: Аида

ПЛАНЕТЫ В ЗМЕЕНОСЦЕ

Сообщение Аида » 25 мар 2015, 10:20

Одним из факторов, на который я возлагал большие надежды при формировании первоначальной статистики, была проверка на зодиакальном круге участков, которые считаются "особыми" в литературе по кармической и эзотерической
астрологии. Речь идет о планетах в конце Весов/начале Скорпиона (Via Combusta), об участке в конце Рыб (градусы "скорби"), в начале Рака ("песьи" градусы) и об участке между Скорпионом и Стрельцом.
Результаты оказалась очень показательными. Статистически выделенной зоной оказался только Змееносец, но с огромным "отрывом" — более 73% случаев в первой выборке из полусотни человек. На понимание сути этих результатов ушло немало лет, и теперь это требует комментариев.
Зона Змееносца, зодиакального знака, который так любят опровергать критики астрологии и традиционные астрологи, занимает семь последних градусов Скорпиона и семь первых градусов Стрельца.

Это "виртуальный" знак, в том смысле, что его существование не перекрывает уже существующие, а добавляется к ним. Иными словами, рожденный в начале Стрельца будет Стрельцом. Однако в нем будет заложен потенциал созвездия Змееносец. Будет ли человек его реализовывать — это другой вопрос. Астрономически Змееносец гораздо плотнее связан с эклиптикой, чем, например, Скорпион.
Символизм тринадцатого знака мифологически связан с Асклепием (у римлян — Эскулап), богом врачевания, сыном Аполлона. Он учился врачеванию у Хирона и обычно изображался с посохом, змеей и чашей (сейчас — эмблема фармакопеи). Асклепий стал настолько искусным, что смог воскрешать мертвых, и за это, как гласит легенда, по просьбе Аида (Плутона), бога подземного царства, Зевс (Юпитер) убил Асклепия молнией. После смерти Асклепий был произведен в боги и перенесен на небо в качестве созвездия. Считалось, что в венах Асклепия текла кровь Медузы, и в левой половине его тела был смертельный яд, а в правой — целительная сила. Христианское влияние ассоциировало это созвездие со Святым Павлом и мальтийской гадюкой, а также с Моисеем, жезл которого превращается в змею. Символизм змеи предполагал омоложение, мудрость, возрождение в новом качестве. Во всем зодиакальном круге этот сектор более любого другого связан с идеей бессмертия.
Значение этого сектора в кармическом анализе уникально. Змееносец — это место в зодиакальном круге, где круг размыкается в спираль, место перехода в новое качество, символически аналогичное выходу из подземного царства Аида
(Плутона) в подлунное царство Зевса (Юпитера). Согласно легенде, такое путешествие совершил греческий поэт и певец Орфей за своей умершей возлюбленной Эвридикой. По условиям договора с правителем подземного мира, Орфей мог бы вывести Эвридику за собой, если бы ни разу не обернулся. Символизм Змееносца — это символизм смерти и возрождения, символизм всего того, что больше, чем смерть. В Древней Греции были даже специальные методы духовной и магической практики, практиковавшиеся на так называемых "орфических мистериях".
Таким образом, для меня не было большим открытием узнать, что люди с акцентированным Змееносцем в карте нынешнего рождения имеют в прошлых воплощениях значительный опыт в специальных практиках, связанных с преодолением смерти. В истории человечества такие методики существовали в самых разных веках, странах и вариациях, иногда на совершенно различной духовной основе. Специальные медитации в буддизме, практика "умной молитвы" в христианском исихазме, суфийские практики, магические технологии центральной Америки, северный шаманизм, греческие и египетские мистерии, методики современной трансперсональной психологии... Рождаются целые поколения людей с таким прошлым опытом, потому что иногда складываются хорошие обстоятельства, чтобы этот опыт
мог "подняться" в нынешнем воплощении. Это обычно происходит, когда планеты в Змееносце активируются транзитом или прогрессией.
Именно подобное и происходило в середине 90-х годов, когда шел транзит Плутона по Змееносцу; это был пик деятельности нашей (и не только нашей) исследовательской группы. Я до сих пор не знаю окончательного ответа на вопрос, что было первично, так как здесь есть два варианта ответа. Возможно, транзит просто активировал прошлый кармический опыт у конкретных людей, составлявших "змееносное" большинство в нашей группе (но почему тогда сложилось такое большинство?); или же в это время открылся "общий доступ" к энергии Змееносца для всех живущих. Или же, что кажется мне наиболее вероятным, имела место какая-то комбинация этих двух факторов.
О периодах транзитов высших планет по Змееносцу можно говорить долго — они сами по себе очень показательны и в этом веке, и в прошлых. Здесь же я остановлюсь на тех астрологических признаках, на которые необходимо обращать
внимание как на "работающий" символизм Змееносца. Обращайте внимание на попадание в Змееносец Светил, Управителей Первого или Десятого Домов, планет в районе ASC или IС и обязательно — фиктивных точек.

Существует заметная разница между первой и второй частями сектора.
Скорпионий сектор говорит об опыте в серьезных магических практиках, в экстремальных технологиях расширения сознания. Возможен также опыт тотальной перестройки или даже разрушения личности под влиянием этих технологий.
Символизм Скорпиона здесь еще и в том, что разрушительный и саморазрушительный потенциал очень велик. Многие технологии в эзотерической практике предполагают первоначальное разрушение "ложной личности", стирание Эго и так далее. Это как раз и есть скорпионья часть Змееносца, дорога поиска Силы.
Стрельцовский сектор говорит об опыте использования и обретения духовной Силы. Это могло быть обретение власти или известности, создание магических или религиозных объединений, духовные путешествия или социальная реализация в качестве колдуна, шамана, гуру или других подобных архетипических фигур. Стрельцовский Змееносец — это созидательный по характеру этап, однако, что именно создается — это вопрос, который надо решать, опираясь на конкретную планету в этой зоне. Попадание сюда, к примеру, Лилит говорит о злоупотреблениях в этой сфере в прошлых воплощениях. Лилит в скорпионьем секторе может указывать на то, что человек в своих духовных поисках преступал Божьи и человеческие законы, был фанатично зациклен на своей эволюции. Лилит в стрельцовском секторе — напротив, говорит, что злоупотребления начались не на стадии поисков, а на стадии социальной реализации. Это злоупотребление своей духовной силой ради конкретных выгод, славы или могущества, лжеучительство.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7