БЛАГОПРИЯТНЫЕ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ПЛАНЕТЫ В КАРМЕ

Модератор: Аида

БЛАГОПРИЯТНЫЕ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ПЛАНЕТЫ В КАРМЕ

Сообщение Аида » 25 мар 2015, 10:04

Девять планет в джйотише: Солнце, Луна, Венера, Меркурий, Юпитер, Сатурн, Раху и Кету. Эти планеты являются показателями кармы. Каждая из планет отвечает за определенный пласт кармы.

Например, Юпитер говорит о нашей карме, связанной с детьми, о карме связанной с богатством и о карме, связанной с служением духовному учителю, получению высшего духовного знания. В джйотише есть термин «карака», показатель. Юпитер с этой точки зрения является дхана-каракой, показателем богатства, путра-каракой, показателем детей и гьяна-каракой, показателем высшего знанием.
Планета Венера является калатла-каракой или показателем партнерской кармы, супружеской кармы. Если в гороскопе у человека Венера расположена в слабом знаке для себя или имеет поражение от других планет, то это говорит о том, что карма семейная отягощена и в этой жизни он столкнется с проблемами в этой области.



Марс является бхатри-каракой или показателем брата, кроме того, Марс является показателем собственности человека. Следовательно, хорошо расположенный, сильный Марс, экзальтированный Марс, например, в знаке Козерога, говорит о том, что человек заслужил и владеет большой собственностью: имеет дома, недвижимость, имеет хороших сильных братьев.

Солнце является атма-каракой, показателем индивидуальности и питри-каракой, показателем отца. По положению Солнца в гороскопе можно служить о карме предков, о нашем роде, о том, какие у нас предки и какая у нас карма в отношении их.

Луна является показателем матери. Называется матри-карака.
И Луна говорит о карме, связанной с матерью, о карме рода по материнской, по женской линии. Поражение Луны может говорить о болезнях матери, либо о потери ее, либо о проблемах, связанных с ней.
Итак, каждая планеты несет на себе смысловую характеристику.

Меркурий является показателем видьи или знания. По положению Меркурия в гороскопе можно судить о том, как человек может приобщаться к знанию, легко ли ему дается учеба, легко ли ему даются языки, и как он может овладевать знаниями. Меркурий ответственен за ту область знания, которой можно научиться. И именно по его положению можно судить об образовании человека.

Более высокое образование, духовное образование, гьяна, т.е. высшее знание — это функция Юпитера. Поэтому хорошо расположенный Юпитер, это очень большая заслуга прошлой жизни для человека. Хорошо расположенный Юпитер, скажем, в первом доме, где он получается наибольшую силу или в экзальтированном знаке, знаке экзальтации, говорит о том, что у человека хорошая, благоприятная карма. И прарабдха — та карма, которая готова к тому, чтобы проявиться в этой жизни, его благополучна. Хороший Юпитер иметь — это большие заслуги в прошлой жизни. Хороший Юпитер дает нам славных детей, дает мудрость, религиозность, стремление жить по нравственным и моральным законам.
И кроме того, он дает нам счастье в детях и богатство. Вот эти все показатели дает нам хорошо расположенный Юпитер. И наоборот, если мы в своей жизни, предыдущей жизни, совершали какие-то оскорбления учителей, духовных людей, наш Юпитер может быть слаб и плохо расположен в нашем гороскопе, поэтому все сферы жизни, за которые он отвечает, они могут быть так же ослаблены или поражены. Поэтому часто человек, который хочет быть богатым, но не имеет этого, на самом деле, когда-то давно совершил какое-то оскорбление святой личности или выступал против духовных людей, и тем самым, сейчас он несет вот такие последствия. Каждая планета несет на себе не только материальную, но и более высокую характеристику, как вот например, Юпитер.

Негативными планетами в гороскопе считается Сатурн и Марс. Шани, Сатурн, это именно на санскрите «Шани», является аюш-каракой. Аюш — жизнь. Шани тем самым показывает продолжительность жизни. Шани отмеряет то количество лет, которое отпущено нам по нашей судьбе. Кроме того Шани является показателем негативной кармы человека. Мы говорили о Юпитере. Юпитер показывает нашу благоприятную карму, благостную карму. И Юпитер — это средоточие наших самых хороших качеств и наших удач. Сатурн в противовес Юпитеру показывают нашу негативную карму. И его положение в гороскопе так же говорит о многом. Если Сатурн поражает другие планеты, то это ведет к несчастьям в сферах, за которые отвечают эти планеты. И не только ведет к несчастьям, но прежде всего, показывает о негативной карме наших предыдущих жизней в этих сферах.

Планеты подразделяются на злонесущие и благонесущие. Благонесущими в джйотише являются Юпитер, Венера, растущая Луна до полнолуния и Меркурий, если он соединен с одной из этих планет. Планеты между собой так же имеют свои аспекты или связь. В джйотише это называется йога, соединение планет или соединение их влияний. И если благонесущие планеты аспектируют другие планеты, то опять-таки говорит о том, что карма в сфере той и другой планеты у человека благоприятны.

Поэтому аспект Юпитера в джйотише называется спасительным аспектом Юпитера. Потому что если планета аспектирована Юпитером, то через него всегда приходит удача, помощь и покровительство.

Злонесущие планеты в джйотише. Это Сатурн, Марс, Солнце, убывающая Луна, Меркурий, который соединен из вышеперечисленных планет и Раху, и Кету. Раху и Кету — это призрачные или теневые планеты. Астрономически Раху и Кету — это точки пересечения орбиты Луны и орбиты Солнца. Джйотиша считает их материальными телами, но тонкой природы, невидимыми. Солнце в джйотише так же является негативной планетой и злонесущей. Именно потому что представляет эго и дает гордыню. Именно поэтому аспекты Солнца, они вносят в действие той или иной планеты аспект эго, аспект гордыни. И в джйотише считаются неблагоприятными.

Соединение с Солнцем сжигает планеты, и в этом проявляется его злонесущий характер. Поэтому в гороскопе, если мы видим соединение планет с Солнцем, и если это соединение меньше, чем пять градусов, то можно говорить о сожжении планеты, о том, что функции этой планеты будут сильно страдать, и карма в области этой планеты будет отрабатываться в первую очередь.

Благонесущие и злонесущие планеты, они связаны между собой посредством аспектов, и их взаимное пересечение влияний, их взаимное влияние создает узор нашей судьбы, нашей жизни. Планеты движутся по небосводу и их транзитное положение прохождения по тому или иному знаку зодиаку, по тому или иному дому нашего гороскопа, говорит о том, какая карма будет прорабатываться в этот определенный момент.

По расположению планет в знаках зодиака можно судить о том, с какой кармой пришел человек. Потому что как мы уже говорили каждая планета — это показатель того или иного пласта. Кроме того в джйотише существует двенадцать домов гороскопа. Отчет домов начинается с того знака зодиака, который восходил в момент вашего рождения. И именно так важен час гороскопа для составления гороскопа, потому что восхождение знаков меняется. И в зависимости от вашего рождения, ваш гороскоп начинает свой отчет с того или иного знака.

Источник http://audioveda.ru/audio?id=3268


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10