ФИТОЧАЙ ДЛЯ ЗНАКОВ ЗОДИАКА

Модератор: Аида

ФИТОЧАЙ ДЛЯ ЗНАКОВ ЗОДИАКА

Сообщение Аида » 03 фев 2015, 12:44

Люди разных зодиакальных знаков отличаются не только по типам характера, но и по состоянию здоровья. Предлагаем 12 рецептов чая для каждого знака Зодиака, которые помогут вам улучшить самочувствие, увеличить жизненную энергию, поставить заслон стрессам и жизненным трудностям.
ОВЕН — если ты огорчен, обеспокоен, горячишься и весь "на нервах", этот чай поможет снять напряжение и унять головную боль:
корень дудника 20 г, корень валерианы 10 г, чабрец 10 г.
Смешать все травы. Взять горсть трав на пол-литра кипятка. Заварить, процедить и пить понемногу.
ТЕЛЕЦ — ты обжора. Любишь обильную пищу и блюда тушеные, что не очень полезно. После гастрономических злоупотреблений — чай, благотворно влияющий на пищеварительный тракт:
майоран 10 г, анис 10 г, розмарин 15 г, цветы липы 10 г, чабрец 20 г.
Взять ложку смеси трав на 1/4 литра кипятка, заварить. Пить по полстакана после каждого приема пищи.
БЛИЗНЕЦЫ — нуждаются в сне, чтобы вернуть форму. Вот успокаивающий чай:
цветы огуречника 10 г, цветы мелиссы 15 г.
Взять горсть смеси на литр кипятка. Настоять. Пить по полстакана несколько раз в день.
РАК — чтобы хорошо выглядеть, тебе нужен продолжительный сон. Вот чай, который стоит пить после обеда, если тебя что-то беспокоит:
лепестки полевого мака 30 г, сережки вербы 30 г, майоран 60 г.
Заварить, как чай, только чуть дольше, подсластить медом.
ЛЕВ — сердце — как в области чувств, так и физически, является твоей слабой стороной. Травяной чай тормозит страсти и вообще действует общеукрепляюще:
анис 15 г, мелисса 10 г, цветы липы 10 г, римская ромашка 15 г.
Ложка смеси на пол-литра кипятка. Настоять, пить три раза в день по полстакана.
ДЕВА — тебе часто кажется, что ты болен, увлекаешься экспериментами с новыми рецептами и новыми диетами. Вот чай, помогающий снять напряжение и благоприятно действующий на кишечник:
майоран 25 г, мята 25 г, шалфей 5 г, лаванда 25 г.
Ложка смеси трав на стакан кипятка. Настоять. Пить утром и вечером.
ВЕСЫ — ты являешься скорее гурманом, чем обжорой, и плохо переносишь кулинарные эксцессы, которые портят тебе цвет лица. Травяной чай поможет освежить его:
мальва 50 г, фиалка трехцветная 50 г.
Настаивать 15 минут, ложку трав на стакан кипятка. Пить рано утром натощак, без сахара.
СКОРПИОН — ты не любишь печься о своем здоровье. Однако надо время от времени чистить организм. Поможет следующий чай:
кора крушины 25 г, корень стальника 25 г, тысячелистник 50 г.
Ложка трав на стакан кипятка. Оставить настаиваться. Пить рано утром натощак.
СТРЕЛЕЦ — чтобы у тебя не болела печень, тебе необходима здоровая пища. На случай недомогания — соответствующий чай:
корень ясеня 20 г, пажитник 10 г, полевые анютины глазки 15 г.
Четыре ложки трав кипятить в литре воды 5 минут. Пить 2—3 раза в день.
КОЗЕРОГ — тебя больше занимает работа, чем кухня. Часто бываешь раздражен, беспокоен, что плохо влияет на пищеварение. Вот чай, хорошо влияющий на пищеварение:
лист мелиссы 10 г, черника (ягоды) 10 г.
Ложка смеси на 1/4 литра кипятка. Пить между приемами пищи.
ВОДОЛЕЙ — у тебя "ленивое" кровообращение, поэтому тебе часто бывает холодно. Травяной чай повысит активность кровообращения:
сумочник 30 г, лист ореха 30 г, полынь 30 г.
Ложка трав на стакан кипятка. Путь настоится 15 минут. Два стакана ежедневно, натощак.
РЫБЫ — тебе необходима обстановка покоя и гармонии. Чай, который мы предлагаем, действует тонизирующе:
цвет римской ромашки 20 г, корень горечавки 5 г.
Ложка смеси на пол-литра кипятка. Пить утром и вечером.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: ФИТОЧАЙ ДЛЯ ЗНАКОВ ЗОДИАКА

Сообщение Аида » 03 фев 2015, 12:45

АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ ФИТОТЕРАПИЯ
В астрологической медицине растения используются по принципу так называемой симпатии и антипатии. Астрологи исходят из того, что "симпатическими" планетами (планетами-"друзьями") являются Солнце и Марс, Солнце и Юпитер, Венера и Юпитер, Марс и Сатурн. В свою очередь, "антипатичны" друг другу Солнце и Сатурн, Луна и Сатурн, Меркурий и Юпитер, Венера и Марс. Отсюда как бы вытекает следующее условие: болезнь, связанную с неблагоприятным воздействием какой-либо планеты, можно лечить травой, управляемой той же планетой или, наоборот, планетой-"антипатом".

Овен
Овен управляет головой, лицом, мозгом, костями черепа. Планета этого знака — Марс. Людям, рожденным под созвездием Овна, надо больше пить отваров чистотела, мяты, алоэ, боярышника, барбариса, крапивы, можжевельника, шиповника, а также употреблять больше лука, чеснока, редиса.
Многие взрослые Овны ныне страдают дисбактериозами кишечника. Вот рецепт того, как можно справиться с этим неприятным явлением. В течение 1—2 недель утром натощак съедаете без хлеба зубок чеснока и зубок вечером — через 2 часа после еды. Признаком исцеления будет отсутствие вспучивания кишечника после приема пищи. Процесс брожения в нем прекратится.
У многих взрослых Овнов нередки носовые кровотечения, гиповитаминозы, головные боли. Им пригодятся такие три рецепта.
Одну столовую ложку измельченного листа крапивы залить стаканом кипятка (но не кипятить), настоять не менее получаса, принимать по столовой ложке 3—4 раза в день в качестве кровоостанавливающего, кровоочистительного, витаминного средства.
40—50 плодов шиповника залить литром кипятка, настоять не менее 2—3 часов в теплом месте. Принимать при авитаминозах, головных болях.
1 столовую ложку мяты или мелиссы лекарственной залить литром кипящей воды, настоять в течение 2—3 часов. Принимать 3 раза в день по 1/3 стакана при ничем не объяснимой головной боли.

Телец
Телец управляет шеей, глоткой, пищеводом, мозжечком, костями шеи. Правящая планета Тельца — Венера. Людям, родившимся под этим знаком, полезны мята, алтей, вишня, гвоздика, гранат, грецкий орех, клевер. Мята перечная используется в фитотерапии как противомикробное, разжижающее мокроту, спазмолитическое и мягко успокаивающее средство. Мяту часто используют в составе сборов, реже — самостоятельно, в виде настоя: 1 столовую ложку мяты заливают стаканом кипятка, греют на водяной бане 15 минут, настаивают в тепле 1 час, процеживают, пьют по 1/4—1/3 стакана теплого настоя 3—4 раза в день перед едой при инфекционных, так называемых простудных заболеваниях. При болезнях носоглотки — ринитах (насморках), фарингитах (воспалении глотки), острых и хронических ангинах (тонзиллите) — рекомендуется следующий сбор: листья мяты, сосновые почки, траву зверобоя, траву чабреца взять поровну, столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить, полоскать горло.

Близнецы
Влияние Близнецов распространяется на плечи, предплечья, кисти рук, легкие, кровеносную и нервную системы. Управляющая планета — Меркурий. Растения Близнецов — валериана, морковь, виноград, петрушка, тмин, укроп, фенхель, бобовые.
Взять 2 части корня валерианы и по 3 части плодов и цветков боярышника кроваво-красного, травы зверобоя и травы тысячелистника, измельчить. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 5—6 часов, процедить. При нервном возбуждении принимать внутрь по 1/4 стакана 3—4 раза в день за 20—30 минут до еды.
Виноградолечение рекомендуется при болезнях печени и почек, при подагре, гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки с повышенной кислотностью. Оно способствует нормализации ритма сердечных сокращений и артериального давления. Однако это лечение противопоказано при сахарном диабете, при сердечно-сосудистой недостаточности со стойким повышением артериального давления и отеками, при нагноениях в легких.
Если симптомы предвещают обострение хронических заболеваний дыхательных путей, быстрый результат даст цикл ингаляций из сбора следующих растений: листья эвкалипта и сосновые почки — по 15 г, листья шалфея и корень девясила — по 20 г, цветы ромашки, трава тимьяна и лист мяты — по 10 г. Столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка, доводят до кипения на водяной бане и вдыхают пары отвара перед сном в течение 15—25 минут.

Рак
У рожденных под знаком Рака могут быть слабыми не только желудок, но и другие органы пищеварения. Управляющая планета — Луна. Раки подвержены влиянию лунных циклов, депрессии, ипохондрии. Можно рекомендовать им розмарин, тыкву, капусту, огурцы.
При сильных болях в желудке пить в 4—5 приемов за день настоявшийся напар из следующей смеси: лист крапивы, трава зверобоя — по 2 столовые ложки. Смесь хорошо перемешать, залить 4—5 стаканами кипятка, настоять в течение 2 часов.
При воспалении желчного пузыря можно воспользоваться рецептом из соков одуванчика, крапивы, тысячелистника и щавеля. Вот еще один рецепт, который не имеет сезонных ограничений и тоже может с успехом применяться при воспалении желчного пузыря. Применяют чай (по 2 стакана в день) из отвара золототысячника зонтичного, корня аира, цветов бессмертника — по 1 чайной ложке. Эту смесь с вечера заливают двумя стаканами воды, а утром кипятят 5—7 минут. Натощак выпивают 1 стакан, остальное — в течение дня за 4 приема. Каждый прием — через час после еды. Хорошо включать в диету тыкву — отварную, запеченную, в виде каши.

Лев
Лев влияет на сердце, позвоночник, спину. Львом управляет Солнце, а его целебные растения — девясил, дягиль, календула, лавр, мать-и-мачеха, чистотел, лопух.
При нарушениях сердечного ритма рекомендуется напар календулы. Об этом мало кто знает, чаще всего в таких случаях обращаются к боярышнику. Так что запоминайте эту нестандартную рекомендацию. Напар готовится следующим образом: 2 чайные ложки календулы залить двумя стаканами кипятка, настоять в течение часа, процедить. Принимать по полстакана 4 раза в день после еды.
При подагре и мышечных болях измельченные корни и корневища дягиля лекарственного залить водкой в пропорции 1:4. Настойку употреблять для натирания.
При отложении солей 1 столовую ложку измельченных корневищ и корней девясила и 1 столовую ложку измельченных корней лопуха отваривать 20 минут на малом огне в литре воды, после чего настаивать, укутав, 4 часа, процедить, принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день до еды.

Дева
Дева влияет на нижнюю часть позвоночника, тазовую область, кишечник. Управляется Меркурием. Растения Девы те же, что и у Близнецов.
При хронических расстройствах кишечника принимают внутрь напар из травы зверобоя, смешанной в равных с золототысячником зонтичным частях (2—3 столовые ложки смеси на 0,5 л. кипятка). Смесь заливается кипятком, настаивается в течение часа, затем процеживается. Выпить приготовленный напар в течение дня. Этот же напар считается очень хорошим нейтрализатором повышенной кислотности желудочного сока.
При хронических расстройствах кишечника, катаре желудка и пониженной кислотности рекомендуется диета из свежих ягод черники и земляники лесной в течение ягодного сезона, то есть примерно около 3 недель.

Весы
Влияние Весов охватывает поясничную область, почки, кости таза. Травы Весов совпадают с травами Тельца, поскольку их правящей планетой является Венера.
Одним из наиболее эффективных растений для оздоровления почек у Весов является лен, а точнее, льняное семя, как, впрочем, и для представителей многих других зодиакальных знаков. Прежде чем льняное семя пустить в дело, его надо слегка подрумянить на сковородке до золотистого цвета — тогда при заваривании оно не будет комковаться. А дальше все просто: берете одну чайную ложку льняного семени, заливаете стаканом воды и кипятите. Принимать по полстакана каждые 2 часа в течение 2 дней. Так как вскипяченная смесь бывает довольно густой, перед приемом ее надо разбавить водой. Если средство покажется неприятным на вкус, можно добавить лимонный сок.
А теперь средство для растворения и выведения камней из почек: по 200 г водки, оливкового масла, меда, лимонного сока смешать, настоять в течение 10 дней, слить в бутылку из темного стекла. Хранить в темном прохладном месте. Перед употреблением хорошо взбалтывать. Пить 3 раза в день по 1 столовой ложке в течение 10—14 дней, затем сделать недельный перерыв и курс лечения повторить.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: ФИТОЧАЙ ДЛЯ ЗНАКОВ ЗОДИАКА

Сообщение Аида » 03 фев 2015, 12:46

Скорпион
Скорпион влияет на мочеполовые органы, кости таза. Правящие планеты — Марс и Плутон. Скорпиону полезны марсианские растения (см. знак Овен), а также включение в диету грибных бульонов, которые считаются хорошим укрепляющим и очищающим средством.
Для растворения или расщепления до песчинок любых камней не только в желчном пузыре, но и в почках, применяют отвар корней шиповника. Приготовление отвара: 2 столовые ложки изрезанных корней заливают 1 стаканом воды, кипятят 15 минут, дают остыть, процеживают. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 1—2 недель.
Отвар плодов шиповника используют также при заболеваниях почек и мочевого пузыря.
При воспалительных заболеваниях женских половых органов рекомендуется следующий напар: кора дуба — 1 часть, цветки ромашки аптечной — 1 часть, листья крапивы двудомной — 3 части, трава горца птичьего — 5 частей. Две столовые ложки смеси залить 1 литром кипятка, настоять в течение 1 часа. Напар использовать для спринцеваний, ванночек и тампонов.
При белях, кольпите, патологическом климаксе используют настои травы чистотела. Для приема внутрь: 20 г травы заварить 1 стаканом кипятка, настоять 2—3 часа. Принимать по 1/3 столовой ложки 3 раза в день до еды. Чистотел — ядовитое растение, поэтому для детской практики оно не годится, а взрослым необходимо строго придерживаться указанной дозировки.
При гинекологических заболеваниях (эрозии шейки матки, эндоцервицитах, кольпитах) используется облепиховое масло в виде тампонов. Эпителизация наступает через 8—10 дней.

Стрелец
Стрелец влияет на бедра, артериальную и нервную системы. Управляющая планета — Юпитер. Стрельцам рекомендуется включать в диету абрикосы, грецкие орехи, лимоны, использовать такие целебные растения, как буквица лекарственная, огуречная трава (бурачник), липа.
При депрессивных состояниях полезно применять отвар огуречной травы: 1 столовую ложку травы залить стаканом кипятка, настоять в теплом месте в течение 1—2 часов; принимать перед едой. Когда-то римские воины употребляли огуречную траву перед боем и пели: "Я всегда иду в сражение смело".
Рекомендуется многим Стрельцам и такой кровоочистительный сбор: 3 части фиалки трехцветной, 2 части череды, 3 части листьев земляники, 2 части хвоща полевого (детям он никогда не рекомендуется из-за возможного раздражения почек), 2 части травы тысячелистника, 3 части корня лопуха. Смесь хорошо перемешать, залить 0,5 л кипятка, настоять не менее часа. Пить по полстакана 3 раза в день в течение 3 месяцев. При склонности к запорам в напар добавить кору крушины.

Козерог
Козерог влияет на колени, ягодицы, связки, кожу. Люди, рожденные под этим знаком, часто подвержены меланхолии. Управляющая планета — Сатурн. Козерогам следует обратить внимание на такие растения, как василек (легкое желчегонное и мочегонное), жимолость, хвойные деревья, спорыш (мочегонное и противовоспалительное), следует также чаще включать в диету черную смородину.
10 г сосновых почек залить стаканом кипятка. В течение двух часов настоять и, укутав, процедить. Принимать по столовой ложке 3—4 раза в день при подагре, мышечных болях. Отвар из сосновой и еловой хвои применяют в виде ванн при подагре.
При склонности к меланхолии и депрессивным состояниям рекомендуется использовать препараты из растений, широко применяемых в китайской и тибетской медицине, — лимонника китайского, элеутерококка колючего, женьшеня, родиолы розовой, аралии маньчжурской. Консультация со специалистом поможет подобрать наиболее оптимальное для вас тонизирующее растение.
При застарелой экземе советуем применять отвар корня лопуха — 15 г корня залить стаканом воды, кипятить в течение 10 минут. Принимать по столовой ложке 4 раза в день перед едой. Для наружного лечения берут 4—5 столовых ложек измельченного корня на ведро воды, кипятят и остужают до средней температуры. В теплый отвар опускают сложенную вчетверо простыню, выжимают и плотно укутывают ею больного на 1,5—2 часа. Лечение указанным способом рекомендуется проводить только раз в сутки, лучше на ночь, в течение 6 дней, затем сутки — перерыв. Продолжительность лечения — 2—3 недели.

Водолей
Водолей влияет на лодыжки, голени, циркуляцию крови, зрение. Управляющая планета — Сатурн. Растения Водолея совпадают с растениями Козерога.
При воспалении слизистой оболочки глаз как противовоспалительное и дезинфицирующее средство используют примочки из настоя цветков василька: 2 чайные ложки цветков залить стаканом кипятка, настоять в течение часа, процедить.
Водолеям рекомендуется включать в диету листья салата. Оптимальное сочетание в салате органических и неорганических веществ придает ему способность стимулировать кроветворение, оздоровлять кишечник. Недаром французы называют это растение "метлой желудка".
Растение Водолея — черная смородина. Напар из листьев смородины (столовая ложка на стакан кипятка, настоять в течение часа, принимать 3 раза в день до еды) служит хорошим очищающим средством, свежие или протертые с сахаром ягоды — отличное витаминное и общеукрепляющее средство.

Рыбы
Знак Рыб влияет на лимфатическую систему, ступни, большие пальцы ног. Управляющая планета — Юпитер. Целебные растения Рыб совпадают с травами Стрельца.
Кроме того, им можно рекомендовать все растения, очищающие кровь и организм в целом.
При болях в мышцах и суставах используют напар ягод красной рябины: столовую ложку ягод залить стаканом кипятка, настоять в теплом месте в течение 4 часов. Принимать по полстакана 3—4 раза в день.
При отложении солей, возникающем из-за малоподвижного образа жизни, неправильного питания, нарушения нормальной работы желудочно-кишечного тракта, печени, почек, — соли из организма выводятся лучше всего с помощью отвара брусничного листа, березовых листьев и почек.
Чтобы приготовить отвар, нужно взять 2 столовые ложки порезанных листьев березы или 1 столовую ложку березовых почек, залить 1/2 л кипятка, настаивать в течение часа, процедить и принимать по полстакана 3—4 раза в день. Есть еще один рецепт с майским лопухом, собирать его можно в течение всего июня. Листья лопуха пропустить через мясорубку, отжать сок, смешать 2 стакана сока лопуха с 2 стаканами водки и 2 стаканами меда (для тех, у кого аллергия и диабет, мед исключается). Полученную смесь нужно разделить на 2 части. Первую использовать сразу после приготовления: 3 раза в день по столовой ложке за 30 минут до еды. Вторую часть поставить в холодильник и повторить курс лечения в октябре.
При пяточных шпорах, а также отложении солей используют высушенные цветки сирени обыкновенной. Цветки залить водкой в соотношении 1:10, настоять 8—10 суток в плотно закупоренной посуде. Принимать по 30 капель 2—3 раза в день, одновременно делать компрессы из этой настойки на больные места. К пяткам можно также прикладывать разрезанный пополам лимон. И тоже будет хороший эффект.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19