ПОСТ И ЗДОРОВЬЕ: ГЛАЗАМИ АСТРОЛОГА

Модератор: Аида

ПОСТ И ЗДОРОВЬЕ: ГЛАЗАМИ АСТРОЛОГА

Сообщение Аида » 03 фев 2015, 11:36

Кардинальные точки года, система постов, духовное и телесное здоровье нации
Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления.
Святитель Иоанн Златоуст

С давних времен было известно, что все в мире (видимое и невидимое) состоит из четырех стихий или энергий: Огонь, Земля, Вода, Воздух. Под этим подразумевались не привычные нам понятия соответствующего вида материи, а определенное качество энергии. Равновесие этих стихий в Природе или человеке дает здоровье, гармонию. Нарушение баланса может привести к каким-то заболеваниям или социальным конфликтам.
В своем годичном обращении вокруг Солнца наша Земля проходит через четыре кардинальные точки: дни весеннего и осеннего равноденствий (21 марта и 23 сентября, знаменующие начало астрономической весны и осени) и дни летнего и зимнего солнцестояний (22 июня — начало астрономического лета, самая короткая ночь и самый длинный день, и 22 декабря — начало зимы, самая длинная ночь и самый короткий день в году). С астрономической точки зрения это самые неустойчивые точки орбиты Земли. С позиции астрологии можно сказать, что в этих точках происходит как бы скачкообразное изменение качеств биополя Земли.
Резкий переход от одного качества к другому может вызвать у людей нарушение внутреннего равновесия (как и при резкой смене атмосферного давления), негативно отразиться как на физическом, так и на психическом плане человека. Для облегчения перехода через эти критические точки человечеству была подарена система постов. Посты очищали организм от ядов и шлаков, помогали накопить энергию воспроизведения, укрепляли тело и дух. Молитва, покаяние, причастие, прощение, более активно практикующиеся во время постов, давали возможность вывести человека из стрессовых состояний, привести его к состоянию покоя, нормализовать работу эндокринной системы, управляющей нашим здоровьем.
После осеннего равноденствия прибывают холода; энергии, идущие к Земле, как бы уплотняются и приобретают качества стихии Земли. В таких плотных энергиях работать тяжело, активность снижается, все в Природе засыпает, чтобы сэкономить силы. Время идет к зимнему солнцевороту. На период зимнего солнцестояния, когда в Природе недостаток энергии, приходится 40-дневный Рождественский пост. После зимнего солнцестояния день начинает прибывать, элемент Земли прогревается и переходит в состояние Воды. За этот "водный" период, период зимы, в организме скапливается много слизи, которая ослабляет иммунную систему и провоцирует различные болезни. Может быть, поэтому период весеннего равноденствия включается в Великий пост продолжительностью в 48 дней, в процессе которого организм очищается от слизи. День весеннего равноденствия утверждает окончательную победу Солнца, прогрев увеличивается и стихия Воды превращается в Воздух (пар). С летнего солнцестояния начинается самый жаркий период. Солнце занимает самое высокое положение на небосводе. Здесь элемент Воздуха при дальнейшем прогреве переходит в состояние Огня (плазмы). Именно поэтому здесь Петров пост, который несколько смиряет переизбыток огненной энергии в Природе. Продолжительность Петровского поста колеблется от 8 до 42 дней и зависит от даты Пасхи. Перечисленные три поворотные точки наиболее значимые и сложные. К точке осеннего равноденствия все в Природе подходит подготовленным, набравшим в себя за лето солнечной живительной силы, напитавшим себя соками нашей Матери-Земли. Поэтому незадолго до равноденствия проходит короткий двухнедельный Успенский пост, подготавливающий к переходу от жара стихии Огня к плотным энергиям стихии Земли.
Вызывает изумление удивительная согласованность христианских постов с ритмами Космоса, и она наталкивает на мысль, что знание о них людей относится к Абсолютному знанию, которое было дано человечеству путем откровения. Именно знания, полученные как система откровений, приводят человека к единению с Богом, к гармонии с Космосом (впрочем, само слово "Космос" значит "порядок", "гармония"). Знания же, полученные через эмпирическую науку, привели планету и человека к катастрофическому положению. "Небесное познается Духом Святым, а земное — умом; но кто хочет познать Бога своим умом от науки, тот в прелести, ибо Бог познается только Духом Святым", — говорил блаженный старец Силуан.
Не исключено (но требует проверки) что люди, в организме которых не достает, к примеру, стихии Земли, больше всего будут любить осенний период, ибо осень компенсирует недостаток Земли, приводя внутренние стихии человека в равновесие, создавая ощущение комфорта. Вспомним у А. С. Пушкина:
И с каждой осенью я расцветаю вновь,
Здоровью моему полезен русский холод,
К привычкам бытия вновь чувствую любовь,
Желания кипят, я снова счастлив, молод...
В космограмме Александра Сергеевича как раз недоставало стихии Земли. Бывает и наоборот. У человека в карте рождения много стихии Огня, а лето для него самое любимое время года, и случается, что чрезмерная привязанность к жаре (излишнее пребывание на солнце) может привести к некоторым заболеваниям, чего не случится с человеком, у которого этой стихии недостаточно. Разумеется, на практике все рекомендации строятся по индивидуальному гороскопу.
Кроме многодневных постов, суммарное количество которые составляет от 110 до 144 дней (то есть 30-39% всего года), существуют и однодневные посты: каждую среду и пятницу. В среднем в году 198 постных дней, минимальное их число — 184 дня. При ранней Пасхе, когда увеличивался Петров пост, этот период возрастал до 215 дней, то есть более половины года у христиан занимали посты. Скольким животным сохранялась жизнь, сколько при этом физически работали...
Во время поста не только не разрешено употреблять в пищу продукты животного происхождения (мясо-молочные, яйца, а при строгом посте и рыбу), но также возбранялись супружеские отношения. В астрологии большое значение имеет не только натальная карта, но также и гороскоп зачатия, по нему определяются глубинные психологические процессы, происходящие в человеке, его инстинктивные желания и поведение. Получалось, что посты регулировали периоды зачатия (а соответственно при условии нормальной девятимесячной беременности и рождение детей), исключали те периоды, в которые могли зарождаться люди, наделенные достаточно жесткими трудноуправляемыми энергиями, которые они могли направить на внешнее или внутреннее разрушение.



Шкала 1: периоды христианских постов — зоны Д1, Е1, Ж1, З1 (заштрихованы) время неблагоприятное для зачатия зоны;
А1, Б1, В1, Г1 — благоприятный период для зачатия
Шкала 2: шкала рождения детей в соответствии с постами.
Зоны А2, Б2, В2, Г2 — благоприятные,
зоны Д2, Е2, Ж2, З2, — неблагоприятные
Шкала 3: знаки Зодиака Д1 — Великий пост (48 дней);
Е1 — Петров пост (от 8 до 42 дней, в среднем — 25 дней);
Ж1 — Успенский пост (14 дней);
З1 — Рождественский пост (40 дней)

На приведенной схеме на нижней шкале 1 заштрихованы зоны многодневных постов (Д1, Е1, Ж1, З1), которые не рекомендованы для зачатия новой жизни. На средней шкале 2 теми же буквами выделены зоны, в которых соответственно данному посту не должны были рождаться дети (это зоны Д2, Е2, Ж2, З2). На верхней шкале 3 представлены знаки Зодиака, соответствующие этим периодам, накладывающие свои психофизические характеристики на человека. Анализируя эту схему, можно заметить, что из периодов зачатия и рождения исключается самый темный период в Природе (возле точки зимнего солнцестояния), когда очень мало солнечного света и к Земле идут очень плотные энергии. Ряд исследований показывает, что максимум в распределении дат рождения для больных шизофренией приходится на самое холодное время года даже на Филиппинах, где колебания температуры в течение года незначительны. Видимо, это связано с прохождением Земли по определенному участку орбиты. Из схемы видно, что рождение людей, зачатых в Великий пост (зона Д1), как раз приходится на самый темный и холодный период года.
Также исключался из зачатия и рождения период ранней весны, когда организм обеднен витаминами, устал от холода и недостатка света. При анализе гороскопов долгожителей было замечено, что очень много долгожителей рождалось в зимний период в знаках Водолея и Рыб (зона Б2), по общепринятым в астрологии понятиям, не очень энергетичных и не располагающих к долгожительству. Если посмотреть по шкале 1, то можно увидеть, что люди эти были зачаты в период Б1, идущий сразу же за Великим постом. Так как в старые времена в основном посты соблюдались, можно предположить, что родители этих будущих долгожителей, пройдя Великий пост, сохраняли и накапливали достаточно энергии, чтобы взрастить в себе достаточно сильное семя. Да и сам период после Великого поста отличался активизацией всей жизни в Природе. В статье Н. Я. Васильевой и В. П. Казначеева "О воздействии космических факторов на биосферу и о проблеме экологического календаря"* рассмотрено около 1800 дат рождения физиков, астрономов и математиков. При этом было выявлено, что максимум дат их рождения приходился на февраль (то есть знаки Водолея и Рыб).


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: ПОСТ И ЗДОРОВЬЕ: ГЛАЗАМИ АСТРОЛОГА

Сообщение Аида » 03 фев 2015, 11:37

С осени на Руси начинали играть свадьбы (период Г1). Организм был наполнен летним теплом, солнечной энергией, витаминами, что позволяло зачать здорового ребенка. И соответственно период рождения (зона Г2) приходился на активный летний период, когда только что родившихся ребятишек можно было выносить на улицу, на траву, не опасаясь простуд (и забот о пеленках было меньше).
Вернемся ко дню рождения А. С. Пушкина. Он родился 6 июня (в зоне Г2) в знаке Близнецов. Соответственно зачат был в сентябре в знаке Девы. Вторично сталкиваемся с подсознательной привязкой к осени. Знаками Девы и Близнецов управляет одна и та же планета — Меркурий, который сообщает человеку подвижность, легкость во владении словом, обаяние, общительность, подвижность психики, но и некоторую поспешность и нервозность. Среди Близнецов много родилось журналистов и поэтов.
В астрологии принято, что каждый знак Зодиака управляет конкретным органом в организме и определенными психическими характеристиками. Рассмотрим схематично, от каких негативных качеств подсознания могла бы уберечь система постов.
Рождественским постом, попадающим на самый темный период года, исключался из зачатия почти весь знак Стрельца, кроме его первой пятидневки, и половина Козерога, так как в противном случае на физическом плане могла сформироваться слабая печень (Юпитер — Стрелец), один из наиболее жизненно важных органов. А Козерог (Сатурн) мог дать врожденную склонность к рахитизму, искривлению костей и суставов. На психическом плане Стрелец может породить склонность к авантюризму, экспансии, жадности, двойственности. Козерог может заложить склонность к агрессивности, коварности, чрезмерную жажду власти, плюшкинизм. Оба знака в худшем своем варианте могут "пройти по трупам".
Великий пост — подвижный. Наиболее часто встречающийся период Великого поста и поздний пост полностью исключают из зачатия знак Овна, а ранний пост исключает его наполовину. Этот знак на физическом плане соответствует голове, поэтому у людей, зачатых в этот период, может оказаться повышенная чувствительность к врожденным заболеваниям головы, мозга. На психическом плане Овен может дать чрезмерную страстность, импульсивность, агрессивность, грубость, стремление к лидерству, жажду разрушения.
Кроме того, ранний Великий пост полностью, а средний наполовину исключал из зачатия знак Рыб. На физическом плане им легче всего может быть нанесен удар по эндокринной системе, с которой связана иммунная. На психическом плане возможна склонность к психическим заболеваниям, наркомании, склонность к самоубийству, фобиям, коварству, лживости.
Длительность Петровского поста зависит от времени Пасхи и колеблется от 8 до 42 дней. В среднем он включает в себя половину Близнецов и половину Рака (зона Е1). Близнецы могут давать нарушения в вегетативной нервной системе и в системе дыхательных путей. На психическом плане дают повышенную нервозность, даже истеричность, скандальность, болтливость, хлестаковщину, переменчивость, поверхностность, ненадежность.
Рак связан с желудком. В психике порождает подозрительность, обидчивость, национализм, уход в себя, скрытность, лживость, карьеризм, коварство, нервозность.
Успенский пост короткий и приходится на последнюю декаду Льва и начало Девы (зона Ж1). Лев формирует сердце, а Дева — кишечный тракт. Лев отличается повышенной чувственностью, жаждой власти, славы, злопамятством, склонностью к азартным играм, спекуляциям.
Следует отметить, что все эти знаки, исключаемые постами из зачатия, формируя наиболее жизненно важные органы, могут сделать их и наиболее уязвимыми, склонными к трудно диагностируемым заболеваниям. Кроме того, эти же знаки отличаются повышенной агрессивностью, чрезмерной ориентацией на собственное "эго".
Как уже упоминалось, области вблизи дня весеннего равноденствия и зимнего солнцестояния исключались не только из зачатия, но и из рождения (зоны Д1 и З1, Е2 и Д2). Не вдаваясь в чисто астрологические объяснения, можно только сказать, что в эти периоды к Земле идут достаточно жесткие энергетические потоки, которые при их негативном использовании могут заложить в подсознании стремление к экстремизму, деспотизму, неуемную жажду власти, солдафонство, крайнюю форму материализма, склонность к экспансии, бесцеремонность, извращения, психические расстройства, агрессивность, неуправляемость.
Это может быть связано с тем, что Марс управляет Овном, а в Козероге Марс экзальтирует и при неблагоприятных условиях может породить крайнюю агрессивность и неуправляемость. Сатурн управляет Козерогом, а в Овне он находится в падении и при неправильном использовании его энергии может дать негативные качества. Юпитер и Нептун управляют Стрельцом и Рыбами, которые также входят в эти зоны. В негативном проявлении Юпитер может склонить к чрезмерной экспансивности, бесцеремонности, а Нептун сильно влияет на психические процессы.
Анализ дат рождения различных асоциальных групп людей показал, что на период зачатия в посты приходится: 72% самоубийц, 62% уголовников, 72% экстрасенсов (среди последних, напомню, оказалось 84% людей, обладающих неустойчивой психикой).
Некоторые современные ученые политики утверждают, что агрессивные настроения народов нужно "лечить" медикаментозными средствами, и будто бы такие средства уже созданы. Думается, что такие "лекарства" просто подавляют волю человека, превращая его в послушного робота, зомби. Но это является преступлением против Бога, против человечества. Бог даровал нам свободу воли и покушаться на нее могут только слуги сатаны. (Кстати, любые безальтернативные жесткие предсказания — по руке, по картам, астрологические или сделанные другим способом, являются покушением на свободу воли человека, а поэтому небезопасны для волхователя и волхвующего.) Знание космических ритмов и их воздействие на Природу позволяет человеку на определенном этапе своего развития сделать свободный выбор в методах управления своими качествами.
Можно предположить, что система постов в Христианстве позволяла исключить из зачатия людей с определенными психофизическими характеристиками подсознания, с которыми человек в силу своей духовной немощи мог бы и не справиться и которые формируются определенными знаками Зодиака. Возможно, таким путем мог сформироваться психотип христианина. Разумеется, нет плохих или хороших знаков, но есть высшее и есть низшее их проявление. Есть определенный вид энергии, идущий от определенных знаков. В результате семи- и восьмимесячных рождений, а также в результате подвижных постов по рождению заполнялись в большей или меньшей степени все знаки Зодиака.
Система постов, если рассматривать ее физическую составляющую, была системой оздоровления. Воздержание давало возможность очиститься, накопить в себе энергию, воспроизвести и вырастить здоровую смену. Как-то пришлось столкнуться с одной бездетной супружеской парой: лечение по схемам наших сексопатологов не помогало. Но когда они применили в своей жизни систему постов (без медикаментозного лечения, но с выполнением церковных правил: молитва, исповедь, покаяние, причастие), то в достаточно скором времени обзавелись двумя детьми. А скольких женщин эта система удержала бы от убийства в себе дарованной Богом жизни. Убийство во чреве дитя не только страшный грех для женщины, но и начало массы заболеваний, включая онкологию. Так что геноцид может осуществляться по-разному. Может путем лагерей, войн, каналов, алкоголизма, а может путем создания безнравственной системы поведения, которая выхолащивает и мужчину и женщину и не дает здорового (нравственно и физически) потомства.
Посты имеют большое значение в жизни христианина. Они прививают навык воздержания, обуздывают плоть, способствуют духовному росту. Воздержание с древнейших времен было признано важнейшим условием внутренней работы. Пост присутствует почти во всех религиях мира. Вот что говорит о посте протоиерей Дмитрий Константинов (США): "Пост, ведя к временному воздержанию в смысле выбора и количества пищи, закаляет волю человека, освобождает его от рабской зависимости, от привычных физических условий, ведет его через физическое воздержание к победе духа над плотью. В этом смысле пост подводит нас к началу человеческой свободы, к независимости от физических условий жизни. Пост ведет к облегчению и одухотворению человеческой плоти, к приобщению ее к Вечным Ценностям, реально существующим в мире".
И в заключение хотелось бы вспомнить слова святителя Иоанна Златоуста: "Ты постишься? Напитай голодных, напои страждущих, посети больных, не забудь заключенных в темнице, пожалей измученных, утешь скорбящих и плачущих, будь милосерден, кроток и добр, тих, долготерпелив, сострадателен, незлопамятен, благоговеен, истинен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой и в изобилии даровал плоды покаяния".

Н. Новикова


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28