ВРАЧИ И ПАЦИЕНТЫ

Модератор: Аида

ВРАЧИ И ПАЦИЕНТЫ

Сообщение Аида » 03 фев 2015, 00:05

Врач и пациент находят друг друга
Чтобы между врачом и пациентом возникла астрологическая гармония и лечение шло более успешно, желательно знать основные личностные характеристики врачей, родившихся под различными знаками Зодиака. Со своей стороны врачу неплохо было бы иметь дополнительную информацию об особенностях пациента с точки зрения астрологии. Эти знания позволят повысить взаимопонимание и психологическую совместимость между врачом и пациентом.

Овен-врач
Чаще всего выбирает профессию, исходя из желания помочь людям. Но самые трудные будни медицинской профессии могут вызвать у него усталость, крушение идеалов, стать причиной разочарований. Выработать терпение врачу-Овну очень тяжело, но те из них, кто сумел это сделать, могут горы свернуть. Овны — прекрасные хирурги во всех разделах медицины. Правда, терпеливое выхаживание пациентов — не их прерогатива. Часто Овны бывают главврачами или руководителями лечебно-профилактических учреждений. Однако Овну-руководителю трудно признать чей-то авторитет, он болезненно переносит критику.

Овен-пациент
Болеет остро, но кратковременно. Тяжелее всего удержать его в постели, ибо он испытывает презрение к недугам и не желает признавать себя больным, пока болезнь окончательно не свалит его с ног.

Телец-врач
Работает планомерно и усердно, и в этом ему помогают деловая хватка и тщательно накопленные знания. Телец — консерватор, ему трудно преодолеть стереотипы мышления, он вряд ли станет новатором и экспериментатором. Свое врачебное дело на избранном попроще он станет выполнять добросовестно, кропотливо применяя все проверенные методы и навыки в практической деятельности. Пациентов во враче-Тельце подкупает жизнелюбие, доброта и надежность.

Телец-пациент
Настроен на проверенные методы лечения, особенно если это связано с материальными потерями из-за пребывания на бюллетене. В этом случае он сам может прекратить лечение.

Близнец-врач
Прекрасный диагност. Его аналитические способности проявляются с блеском. Он отлично разбирается в жалобах и симптомах и умеет выстраивать их в единую цепочку. Чаще всего врач-Близнец дружит с пациентами и умеет словом воздействовать на ум, психику и подсознание больного. Это тот самый случай, когда лечат словом. Обычно врач-Близнец общается с пациентами духовно и интеллектуально, обменивается информацией по поводу книг, фильмов, спектаклей. Ему лучше других врачей удается непринужденно вести просветительскую работу, он пользуется симпатией своих подопечных. Но, к сожалению, он может быть и забывчивым и необязательным, у него вовремя не оформляются истории болезни и листки назначений. Причем он не считает это большим грехом.
Близнец-пациент
Предпочитает находить общий язык с врачом, но не выносит больничных стен, которые воспринимает как нежелательное заточение. Нужно учесть его нервозность и то обстоятельство, что именно Близнецов "слово лечит". К лекарственным средствам он относится легкомысленно (нужен контроль), но зато своим оптимизмом поднимает настроение всех больных в палате.

Рак-врач
Обладает прекрасными врачебными качествами, редкой интуицией, усидчивостью, исполнительностью, трудолюбием, терпением. Как правило, к диагнозу подходит не логически, а интуитивно. Обычно его привлекают области сферы Луны: гастроэнтерология, торакальная хирургия, диетология. Обычно это врач, который покровительственно-матерински относится к своим пациентам. Он обязательно интересуется и помнит семейные дела своих подопечных (у Раков феноменальная память). Но, обладая повышенной чувствительностью, Рак часто проецирует свои страхи и эмоции на больных. Поэтому основная задача врача-Рака — спрятать свои эмоции "под панцирь". В то же время его эмоциональность и заботливость очень импонируют пациентам. Кроме того, врач-Рак искренне верит в медицинский гороскоп и старается использовать его в практической работе.

Рак-пациент
Благодаря своей чувствительности, восприимчивости и интуиции знает начало своей болезни очень точно, но будет переживать любое заболевание больше психологически. Он мнителен, беспокоен и полон навязчивых идей, от которых избавиться не так-то просто. Для успеха необходимы тесные эмоциональный контакт и постоянная душевная поддержка. Из-за сверхинтуитивного восприятия Рака очень трудно скрыть от него что-либо о его болезни. Кроме того, пациент-Рак любит утешить себя вкусной едой, что при некоторых заболеваниях Рака может ему сильно навредить. Союзниками в лечении станут положительные эмоции и люди, которые их вызывают.

Лев-врач
Чувствует себя хорошо только после приобретения достаточного клинического и жизненного опыта. В первые годы работы у него много конфликтов с коллегами. В основе конфликтов молодого врача-Льва — демонстративность его поведения, отсутствие самокритичности в сочетании с часто неоправданной уверенностью и нежеланием поступиться собственным мнением. Это приводит к врачебным ошибкам, однако признавать свои ошибки Лев не станет, а коллеги вряд ли учтут его царственное происхождение. Разумеется, идеальный вариант — это Лев-профессор, но ученое звание не переходит по наследству, как царская корона, это звание нужно заслужить. Так что Льву приходится с трудом завоевывать свой пьедестал. Следует учесть, что Лев обладает редким магнетизмом, часто экстрасенсорными способностями, и его энергетические возможности оказываются гораздо большими, чем может показаться на первый взгляд.

Лев-пациент
Не хочет быть слабым и беспомощным, не может признать необходимость посторонней помощи. Роль пациента ему очень не нравится. Сознание того, что он заболел, приводит пациента-Льва в глубочайшее уныние. Выручает его природная способность восстанавливать силы.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: ВРАЧИ И ПАЦИЕНТЫ

Сообщение Аида » 03 фев 2015, 00:06

Дева-врач
Интерес Дев к медицине и физиологии велик (многие Девы, не имеющие медицинского образования, считают себя знатоками в вопросах лечения и профилактики). Работа врача привлекает Деву ответственностью и возможностью применения своих умственных способностей в диагностике. Врач-Дева — отличный логик и превосходный диагностик-аналитик, умеющий выстроить собственную систему. И эта система у врача-Девы есть для каждого пациента. Важно только, чтобы он не утонул в мелочах. Из Дев получаются серьезные и ответственные санитарные врачи, диетологи, гомеопаты. Это высококвалифицированные специалисты во всех профессиях, связанных с манипуляциями: стоматологи, эндоскописты, гинекологи. В общении врач-Дева требователен и суховат.
Дева-пациент
Уделяет здоровью большое внимание. Склонен соблюдать режим, разумно чередуя отдых и труд, следить за питанием и диетой и выполнять все предписания врача. Коварство пациента-Девы в отношении врача может проявиться в том, что свою болезнь он, скорее всего, знает лучше, чем врач. Кроме того, он предпочитает обратиться к нескольким врачам, а затем тщательно проанализировать их рекомендации, которые иногда разительно отличаются.
Весы-врач
Образованный энергичный человек, хорошо знающий свое дело. Несмотря на свою приветственно-дружескую улыбку, он в общении холодноват. Его изысканные манеры и гармония внешнего вида вызывают диаметрально противоположную реакцию у пациентов. Самые успешные области деятельности для Весов — нефрология, урология, косметология, психология.
Весы-пациент
Больше, чем другие пациенты, нуждается в полном взаимопонимании с врачом. Предметом его серьезных переживаний могут стать неэтичность многих медицинских процедур. Для комфортного душевного состояния пациента-Весов очень важна атмосфера в палате, но в то же время он приложит все силы для миролюбивого разрешения любого конфликта.
Скорпион-врач
Выбирает специализации, связанные с риском и состоянием "на грани". Это акушеры-гинекологи, хирурги, реаниматоры, радиологи, военные врачи, судмедэксперты. Кроме серьезных медицинских знаний эти специализации требуют еще и смелости, мгновенной реакции, умения взять на себя ответственность. Это очень импонирует Скорпиону, так как он самостоятелен и независим и любит рассчитывать только на собственные силы. Ум у Скорпиона острый; кроме того, он обладает необыкновенной интуицией, благодаря которой прекрасно ставит диагнозы. Он отличается тонкостью восприятия, умением разобраться в запутанных ситуациях. Тайна человеческой психики притягивает таких врачей необычайно. К сожалению, с пациентами врач-Скорпион может быть очень жестоким, он не считает необходимым смягчать удары. А в отношениях с коллегами Скорпион часто конфликтен, особенно если ему не удается израсходовать свой невероятный запас энергии.
Скорпион-пациент
С таким пациентом нужна серьезная психологическая работа. Вылечить Скорпиона не так-то просто, а его внешняя замкнутость может обмануть врача. Глубоко ранит душу Скорпиона и сам факт болезни и особенно то обстоятельство, что он без помощи врачей не может победить болезнь. В палате пациент-Скорпион станет источником постоянного возбуждения и конфликтов. Это неизбежно. А если врач не добился его доверия и абсолютной симпатии, пациент-Скорпион изведет его вопросами и придирками.
Стрелец-врач
Лечит одним своим видом, излучающим жизнелюбие и оптимизм. Правда, хотя пациенты и воспринимают энтузиазм Стрельца, но ассоциируют его с поговоркой "сытый голодного не разумеет". Главным достоинством врача-Стрельца является его искренний врожденный интерес к знаниям, философии, религии. Это врач, который постоянно учится, расширяя не только свой профессиональный кругозор, но и общий взгляд на мир; врач, который очень серьезно относится к современным представлениям о болезни, в основе которых лежат нарушения распределения энергии в теле человека. Все неизведанные пути привлекают врача-Стрельца. Он любит учить, поэтому щедро передает свой опыт молодым коллегам. Часто врачи-Стрельцы подолгу работают за границей.
Стрелец-пациент
Энергичный и жизнерадостный, отличается обычно завидным здоровьем. Заболев, тяжело переживает оторванность от обычного темпа жизни. Может впасть в депрессию, из которой его трудно вывести. Зато, если обеспечить ему отдых и возможность полноценного восстановления утраченного равновесия, Стрелец может выздороветь сам, без лекарств.
Козерог-врач
Очень ответственен. Всегда имеет план обследования и лечения пациентов и следует ему неукоснительно. Это врач, который никогда ничего не забудет и не пропустит ни одной детали из полученных результатов обследования. Врач-Козерог долго и терпеливо лечит больных-хроников и, как правило, достигает ощутимых результатов. Можно сказать, что его пациентам повезло, хотя в обращении с ними Козерог холоден и держит дистанцию. Он не станет интересоваться подробностями жизни больного, подобно врачу-Раку, и ничего никогда не расскажет о себе.
Житейская мудрость, выносливость и неординарное мышление приносят врачу-Козерогу, после многих неудач в молодости, подлинное признание и уважение пациентов.
Козерог-пациент
Подвержен приступам меланхолии и консервативен по отношению к методам лечения. Нуждается, прежде всего, в психотерапии, оптимистическом прогнозе и доверии к врачу и лечебным средствам. Пациенту-Козерогу нужна уверенность в результате лечения.
Водолей-врач
Неординарен, непредсказуем и эксцентричен. В медицине для Водолея представляют интерес области, где производятся новейшие исследования с помощью современных методов и своими руками. Его привлекают методы лечения с помощью компьютеров, апробации новых лекарств, инструментов и приборов. Врач-Водолей обладает уникальным качеством: он стремится помочь всем пациентам независимо от их социального или материального статуса. В то же время его необычная манера поведения и холодноватая отчужденность часто приводят к непониманию со стороны пациентов. Самая тяжелая обязанность для врача-Водолея — это необходимость регулярно оформлять истории болезней. Его это очень раздражает и тяготит, так же как и контроль за его действиями. Врач-Водолей будет работать самоотверженно, если ему предоставлена относительная свобода.
Водолей-пациент
Тягостно переносит болезнь, так как чаще всего она возникает неожиданно и лишает его свободы. Течение болезни может быть непредсказуемым: она может внезапно осложниться или вдруг исчезнуть сама по себе. Против оригинальных и новых методов лечения пациент-Водолей не возражает, с удовольствием о них побеседует с врачом, может сам спрогнозировать исход болезни (и чаще всего — правильно).
Рыба-врач
Обладает высокими душевными качествами. Ни один врач не способен так утешить пациента, как врач-Рыба. Больным становится легче уже после разговора с ним. Здесь душевные качества Рыб находят самое лучшее применение, ибо Рыбы мягки и деликатны, склонны к самопожертвованию, отличаются душевной теплотой. Из-за исключительной интуиции врач-Рыба — прекрасный диагност, хотя не всегда может аргументированно обосновать свой диагноз. Заполнение амбулаторной карты или истории болезни — сущее мучение для врача-Рыбы. Ему следует помнить, что в обращении с пациентами он не должен выпускать инициативу из своих рук и идти на поводу у пациента, что случается довольно часто, если последний является представителем более сильного знака.
Рыба-пациент
Вызывает много хлопот: он очень впечатлителен, эмоционально восприимчив, склонен к пессимистическим прогнозам и мрачным предчувствиям, может предъявлять преувеличенные жалобы, а может внешне оставаться спокойным. Врачу следует помнить, что Рыбы хорошо поддаются психоанализу и аутогенной тренировке. Главное, что нужно сделать, — снять нервное напряжение. Следует учитывать, что Рыбы склонны к аллергическим реакциям, а к лекарствам быстро привыкают. Кроме того, Рыбы склонны к вредным привычкам (курение, алкоголизм). Помочь им избавиться от них с помощью психологического воздействия — задача врача.

Л. Херсонов-Удачин


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11