МИКРОКОСМ И МАКРОКОСМ

Модератор: Аида

МИКРОКОСМ И МАКРОКОСМ

Сообщение Аида » 02 фев 2015, 15:45

Концепция человека-микрокосма исторически восходит к древнейшим представлениям о Вселенной как о космическом теле первочеловека. Уходящее корнями в глубину веков мифологическое наследие послужило основой для ее необычайной популярности в античной традиции, развитой в культуре европейского средневековья, в искусстве и философии эпохи Возрождения и Нового времени. Например, в античной традиции астрологическая идея о соотнесенности частей человеческого тела с семью планетами древних раскрывается у Птолемея следующим образом:
Луна "управляет" вкусом, желудком, маткой;
Меркурий — языком, желчью;
Венера — обонянием, печенью, "шишкой ясновидения" (шишковидной железой);
Солнце — глазами, мозгом, сердцем, нервами и всеми главными органами;
Марс — левым ухом, почками, венами, тестикулами;
Юпитер — осязанием, легкими, артериями, семенем;
Сатурн — правым ухом, мочевым пузырем, флегмой, костями.
Согласно концепции микрокосма тело и душа человека представляют собой некую целостность, в своем целесообразном устройстве зеркально отражающую макрокосм — вселенную. И не только в Западной Европе, но и древнерусские книжники рассуждали о тождестве микрокосма макрокосму ("Богословы реша, яко человек есть вторый мир мал...").
Астрологический человек-микрокосм изображался в круге — символе вечности, в окружении макрокосма — планет и знаков Зодиака. Вне связи с западной традицией концепция микрокосма развивалась на Востоке (например, в Китае — "Книга перемен"), где она пользуется популярностью и в наше время (на основе энергетической концепции "ян-инь").
Астрологическая средневековая медицина топографически связывала человеческое тело (с головы до ног) с 12 знаками Зодиака, основываясь на представлении о влиянии Зодиака и планет, Луны и Солнца на человеческий организм следующим образом: внешний пояс небесных сфер — Зодиак управляет наружно проявляющейся анатомией человека, внутренний же пояс (планеты) — внутренними органами. Считалось, что и темперамент человека, индивидуальные свойства личности, его поступки зависят от планет и зодиакальных созвездий.
Изображения зодиакального человека (человек-микрокосм) получили широкое распространение в Европе с конца XIV века в рукописных церковных книгах и медицинских трактатах, в качестве пособий для врачевателей. Руководствуясь этими схемами, средневековые врачеватели ставили своим пациентам диагнозы, назначали лечение и проводили процедуры. На иллюстрации в подобной схеме части тела человека и его внутренние органы соединены (стрелками) со знаками Зодиака следующим образом:
Овен — голова и лицо.
Телец — шея и уши.
Близнецы — плечи и руки.
Рак— грудная клетка.
Лев— сердце и спина.
Дева — кишечник.
Весы — поясница и почки.
Скорпион — половые органы.
Стрелец — бедра.
Козерог — колени.
Водолей — голени.
Рыбы — лодыжки и ступни.
Началу года соответствует верх человеческого тела (Овен — за головой).
Концу — низ (Рыбы — в ногах).
По астрологическим представлениям Рыбы, Рак и Скорпион соответствовали Воде, Овен, Лев и Стрелец — Огню, Дева, Телец и Козерог — Земле, Близнецы, Весы и Водолей — Воздуху. А согласно астрологической медицине человек-микрокосм, подобно макрокосму состоящий из этих четырех стихий, наделен и четырьмя основными качествами: жар, холод, влажность, сухость. Также и темпераменты человека (сангвинический, холерический, флегматический, меланхолический) определяются господством одного из четырех жизненных флюидов (соков, жидкостей): кровь, желтая желчь, мокрота, черная желчь.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: МИКРОКОСМ И МАКРОКОСМ

Сообщение Аида » 02 фев 2015, 15:45

Зодиакальный знак, под которым родился человек, определял его темперамент и целый ряд следующих качеств:
Овен, Лев, Стрелец — горячие, сухие, холерики, мужественные, восточные;
Дева, Телец, Козерог — холодные, сухие, меланхолики, женственные, западные;
Близнецы, Весы, Водолей — горячие, влажные, мужественные, сангвиники, южные;
Рыбы, Рак, Скорпион — холодные, влажные, флегматики, женственные, северные.
И средневековый врач не случайно то и дело обращался к астрологическим таблицам движения Луны и планет по зодиакальному кругу (существовали специальные квадранты и для врачей, похожие на вычислительные инструменты астрономов и навигаторов). Считалось, что болезни происходят от нарушения равновесия соков, и основной задачей врача было его восстановление. "Не удивительно, что кровопускание в средние века (да и позже) было самой распространенной процедурой как профилактической, так и лечебной медицины. Для применения этой операции необходимо было учитывать возраст пациента, запас его крови, а также необходимо было установить положение Луны относительно зодиакального знака, управляющего заболевшим органом, ибо лечение этого органа считалось опасным, когда Луна находилась в его знаке".
Луна, имеющая такое большое влияние на морские отливы и приливы, как считалось, вызывает увеличение или уменьшение в теле человека жидких флюидов. Принимались специальные законы, предписывающие: "Чтобы отныне ни один цирюльник или цирюльница не смели пускать кровь никакому человеку... иначе как только при доброй Луне" (1400 г., Каркасон). Считалось, что нельзя делать операцию на той части тела, в знаке Зодиака которой находится Луна, ибо влажность этого светила может вызвать ревматизм и воспаление.
Таким образом, для такой распространенной процедуры, как кровопускание, врачу были необходимы знания астрономических данных на каждый определенный день. Поэтому при испытаниях на звание врача требовали не только знания расположения вен, но и сроков проведения процедур (прежде всего когда можно пускать кровь), умение пользоваться специальными таблицами, указывающими движение Луны по зодиакальному кругу.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4