Составление формулы к исландским рунам

Модератор: Helga

Составление формулы к исландским рунам

Сообщение vivara2 » 04 фев 2015, 10:01

Если используется 1 руна,то начинают обычно с ее названия,т.е. :

1."Пусть Лёгр..." вместо Лёгр можно называть другую руну,например - "tví-örvaðr bogi (твай кьюрвадр боди..." и так,и так можно.
2.Называется свойство руны,т.е описывается,что она может сделать,не нужно оговаривать все,что она может,оговаривается только нужный аспект .Для примера,возьмем скажем руну plástur (пластур),в ее свойства заложено и лечение,и облегчение боли,и возвращение отнятого,а нужно скажем вылечить рану,выбираем только нужное ,МФ могла бы звучать так - "Пусть Пластур силой своей заживляющей/лечебной (лечим то рану) излечит ..."
3.Называется сама просьба,т.е. то что нужно в итоге получить,общих фраз лучше избегать,по возможности просьба должна быть однозначна и ясна.

Рассмотрим сначала на 2 рунах белого и черного ряда.
Из белого возьмем например - reið (рейд) - допустим для удачи в пути.
1.Сама руна - "Пусть Рейд..."
2.Свойства - "силой своей,дарующей удачу в пути..."
3.Действие - "сделает мою поездку благополучной и успешной во всем."
В итоге получится следующее - "Пусть Рейд силой своей,дарующей удачу в пути,сделает мою поездку благополучной и успешной во всем."

Из черного ряда возьмем к примеру nauð(науд) и задача будет - разрушить мат.положение врага и его хозяйство.
1.Сама руна - "Пусть Науд..."
2.Свойства - "силой скрытого разрушения.."
3.Действие - "уничтожит дело и разорит дом (имя)"
В итоге - "Пусть Науд силой скрытого разрушения уничтожит дело (можно назвать какой у врага бизнес или какая работа) и разорит дом (имя)"

Теперь,что касается много рунных формул:

1.Нужно учесть как минимум 1 свойство главной руны в формуле.
Что такое главное руна - это руна ,которая несет основную нагрузку в формуле,рассмотрит на примере черного и белого ряда.
Из белого ряда возьмем к примеру - plástur,sól,maðr,задачей например будет восстановление после травм.
Пластур - вылечит раны,Мадр - даст силы,Сол - охарактеризует весь процесс выздоровления.
Так как и Сол,и Мадр - это руны второго действия,руны,которые только помогают,то главной будет именно Пластур,потому что без пластур -не будет лечения ран.
Поэтому начинаем оговаривать с Пластур - "Пусть Пластур силой целебной вылечит все раны (имя) (назвали главное свойство),Мадр (далее можно назвать свойства Мадр т.е. - питающая силой,например,можно не называть это свойство) даст человеку сил и восстановит организм,Сол - (опять же можно назвать Свойство можно не называть) защитит и поможет во всем (имя человека)".
Что касается черного ряда,то здесь также,для примера - þurs(турс), nauð(науд), stunginn kaun(стунгинн каун),а задачей будет например - разрушение жизни врага и подселение сущности которая будет портить ему жизнь и любое желание врага обращать в беду.Если проще то Турс - будет сущность,Науд - принуждением,а Стунгинн Каун - будет все разрушать.Главной может быть как сущность,так и сам процесс разрушения - здесь выбирает практик.Допустим главное будет сущность - Турс.
"Пусть Турс силой своей темной вызволит и приведет духа,Науд -силой своей пленяющей заключит его в оковы и отправит вредить (имя объекта),Стунгинн Исс - силой своей разрушающей пусть питает духа и уничтожает жизнь (имя объекта)."

2.В формуле желательно оговорить каждую руну(кроме некоторых случаев),поэтому слишком много (больше 10) использовать сложно,в том числе и из-за МФ,потому что оговаривая можно запутаться.Но при желании можно использовать и много рун.
Вариант с общей задачей не подойдет,если только нет какой-то направляющей руны,которая будет тянуть всю формулу на себе.Допустим Исса - будет направляющей руной,она будет замораживать все ситуации в жизни объекта (порча),если навязать на нее скажем 5 рун,характеризующих жизнь объекта,то МФ может быть общей, учитывающей одну Иссу,остальные руны можно не оговаривать.Т.е. формула будет звучать так "Пусть Исса сковывающей силой своей остановит все хорошее (здесь конкретнее - работа,мат.блага,развитие дел и т.д.) в жизни (имя)." - рун много,а в МФ оговариваем только ту руну которая направляет действие.

3.Может быть и такая форма составления МФ,если формула сложная:
Имя 1 руны - свойства - действие - имя второй руны -свойства - действия - имя 3 руны - свойства - действия - общее действие
Например для защиты:
Sol +maðr+lögr - главной руной будет - Сол,Мадр - будет руной,которая не только позволит защите "само восстанавливаться",но и будет давать дополнительные силы практику,как физические,так и магические,lögr - даст доброго духа,который будет дополнительным фактором защиты + усилит защитную формулу тем,что даст практику доп.удачу,что лишним не бывает.
1.Имя - "Пусть Соул..."
2.Свойства "силой своей,дающей защиту сохранит...",дальше прописываем остальные руны,потому что с таким набором их лучше прописать 3. "Лёгр чистой силой своей призовет в помощь духа - охранника,духа - помощника,духа -спасителя что встанут на защиту мне (мне) и помогут в делах моих 4.Мадр силой живительной пусть сохранит защиту и удачу мою на долгое время (вот тут лучше конкретно сказать на сколько) - 5.и будет исполнено по слову моему. Делается такая формула желательно на материальном предмете.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7