Страница 1 из 2

Проработка Таро "Николетта Чекколи"

СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 13:49
vivara2
Итальянская художница Николетта Чесоли (Nicoletta Ceccoli) рисует картины в пастельных тонах, изображающие сюрреалистичный мир меланхолии. Героини её картин несколько печальны, а события, какими бы они ни были, текут неспешно. Миры Николетты отчасти напоминают сон, подобный сказке «Зеркальная маска».
Изображение

Re: Проработка Таро "Николетта Чекколи"

СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 13:52
vivara2
ДАННАЯ ТЕМА БУДЕТ НЕМНОГО ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ВСЕХ, ТАК КАК В НЕЙ БУДУТ НЕ ТОЛЬКО РАСКЛАДЫ, НО И ПО КАРТОЧНЫЙ "РАЗБОР"
У КОГО ЕСТЬ ДАННАЯ КОЛОДА, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Re: Проработка Таро "Николетта Чекколи"

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 21:58
Таис
У меня есть колода, но как то не решаюсь с ней работать, не знаю как карты трактовать, по классике или у нее свои трактовки. Так и лежит она у меня не востребованная к сожалению.

Re: Проработка Таро "Николетта Чекколи"

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 21:14
vivara2
Таис писал(а):У меня есть колода, но как то не решаюсь с ней работать, не знаю как карты трактовать, по классике или у нее свои трактовки. Так и лежит она у меня не востребованная к сожалению.

тут все совокупно, нумерология, стихии, символы!

Re: Проработка Таро "Николетта Чекколи"

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 21:17
vivara2
0. ШУТ

Изображение

НАШЛА У АВТОРА: МАРИШИ ТАРОЛОГ

Шут у нас наполовину торчит из большого барабана на колесах.


Цитата:
Барабан — наиболее мистический среди всех музыкальных инструментов. Будучи предметом культа и вместилищем сокровенных сил, барабан рассматривается как действенный инструмент воздействия на космические ритмы, явления и события. Во многих культурах (как примитивных, так и развитых) приравнивается к жертвенному алтарю, выступая как посредник между небом и землей.
Барабан, литавры и тамбурин применялись для достижения изменённых состояний сознания (г.о., в экстатических культах) и для поддержания нужного ритма в действиях, требующих слаженности. Широкое распространение получило использование барабанов (чаще всего, литавр) для поднятия боевого духа войск.

Изначальная символическая интерпретация связана с извлечением звука определенного тембра и ритмом, задаваемым ударными инструментами. В символизме примитивного барабана важны не только ритм и тембр, но и материал, из которого изготовлены барабан. Материалы, из которых его изготавливают, дерево и кожи, — сами символизируют защиту. Создание подобных барабанов и бубнов сопровождается особыми ритуалами.

Основные значения:
гроза, молния и гром
плодородие, связанное с дождём;
изначальный звук, звук космической энергии, любой звук вообще;
ритм Вселенной; божественная истина, откровение;
хвала божеству, культ, жертвенный алтарь, приношение;
экстаз, радость, веселье, лёгкость — тамбурин, тимпан, бубен;
традиция и магия, изгнание злых духов;
речь, оповещение, предостережение, обмен сведениями;
марш, сигнал к началу сражения;
тщеславие.

Атональный инструмент. Символическое значение барабана близко к семантике сердца, выбивающего ритм жизненного танца в человеке. Подобно большинству музыкальных инструментов, наделяется функцией посредничества между землей и небом. Барабан тесно связан с бубном, который может быть как первичным по отношению к барабану, так и производным от него. В мифологии монгольских народов бубен появился в результате разделения барабана Данном Дерхе, шаманским божеством, на две половинки. Но чаще барабан рассматривается как слияние противоположных начал: женского и мужского, лунного и солнечного, земного и небесного, олицетворяемых двумя бубнами.
Использование барабана (бубна) как средства экстаза и единения племени прослеживается с доисторических времен. Во многих культурах барабан функционально уподобляется жертвенному алтарю и связывается с мировым древом (барабаны изготавливались из древесины священных пород деревьев). Дополнительный смысл в рамках общей символики обусловлен формой барабана. К примеру, круглый — это образ земного шара; барабан в форме бочонка ассоциируется с громом и молнией. В шиваизме используется двойной барабан, который считается средством связи с божеством Шивой, а также атрибутом последнего. Этот барабан, по своей форме напоминающий песочные часы и называемый дамара, символизирует противопоставленность и взаимосвязанность небесного и земного миров. Два висящих на шнурах шарика при вращении барабана ударяют по его поверхности.

Связь барабана с Мировым Древом выражается в том, что его корпус часто делается из ствола этого дерева. Круглая форма барабана уподобляет его алтарю — и в этом он является посредником между небом и землей, а его побивание символически замещает жертву, служащую тем же целям — установлению связи между разными уровнями бытия. Звук барабана в примитивных обществах уподобляется слову Творения, поэтому барабаны часто используются в ритуалах, где необходимо воспроизвести ситуацию изначальных времен.

Способность барабанного боя создавать проход между мирами нашла странное, а порой и зловещее продолжение в новое время, казалось бы полностью очищенное от традиции: здесь барабанная дробь аккомпанирует государственному ритуалу, созывая духов-покровителей во время клятвы, при награждении и других торжественных церемониях, включая и публичные казни, — в последнем случае нарастающий ритм боя обеспечивает проход души приговоренного к смерти в царство мертвых.

В шаманистских культах барабан применяется в качестве способа достижения экстатического состояния и в этой своей функции сближается с наркотическими средствами. С аналогичной целью барабан использовался в экстатических культах Великой матери. В тибетском буддизме один из обрядов перехода включает танец под аккомпанемент барабана, сделанного из черепов; его цель — призыв богов, которым танцующий как бы приносит себя в жертву. Барабан саамских шаманов, кобдас, на котором нарисованы различные изображения сакрального характера, применяется для гадания (под ударами молотка специальный треугольник, помещенный на барабане, передвигается от одного изображения к другому, и его перемещения истолковываются шаманом в качестве ответов на вопросы). Все эти аспекты использования барабана в различных культурах подчеркивают его основное значения в качестве посредника и символа связи между человеком и божеством.


Колеса здесь говорят о свободном перемещении и передвижении куда пожелается. Барабан тут и вправду может задавать ритм, который будет поддерживаться человеком. Но, как мы знаем, мелодии барабана очень легко меняются, соответственно и человек будет подстраивать свой путь под эти звуки и сменять свой ритм движения.
Барабан в форме срезанного конуса -т.е. мы не видим окончания, не видим конечной цели. Такого человек может быть «слишком много», когда вы уже не в силах выносить его (как и звуки барабана), а также подобный человек может нести с собой кучу всего, к чему вы не были готовы. Много шума из ничего.
Помнит может быть кто-то выражение из детства «мне все по барабану», вот тут так же, нет различий, Шуту или все или ничего — по идее нет большой разницы, он не расстроится ни так, ни этак.
Это карта привлечения внимания за счет создания шумихи или какого-то чересчур активного движения. Обращает на себя внимание всех буквально моментально. Может и «настучать»)) и наехать вот так нехило…
Но при этом внешне девочка кажется тихой и спокойной, выражение лица у нее какое-то грустное что ли…безучастное. Сама не понимает что творит.
Еще барабаном обычно привлекали чье-то внимание… Это нечто, посланное всем вокруг в пределах досягаемости звука. Но получается, что она как бы вынуждена отбивать ритм по себе, своему телу — это также доставит некоторый дискомфорт и неудобства. Таким образом наш Шут раздвигает границы — привлекать внимание к себе и своим действиям через поступки, которые далеко не всегда могут быть комфортны ему самому или окружающим. Это какие-то неловкие ситуации, неудобный момент, поставить себя в глупую ситуацию, но внутри себя, однако, не испытывая неудобства, потому что ваш внутренний мир как бы остается несколько безучастным к тому, что происходит снаружи.
Барабаны также создают дополнительную опору или нежелание своими ножками идти к цели. Этакое детское поведение-привычка, что за меня все должны делать.
И еще, глядя на нее у меня создается впечатление, что это больной человек, не отдающий себе отчета в своих действиях и просто делающий что-то автоматом, по наитию.
И, как бы там ни было, это все таки свой, индивидуальный путь, который человек прокладывает сам, прислушиваясь именно к себе. Она как бы вслушивается в себя, прежде чем ударить по барабану, тем самым показывая, что то, что находится внутри нас и является той музыкой, тем ритмом, направляющим нас в ту или иную сторону.

© Marisha

Re: Проработка Таро "Николетта Чекколи"

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 16:28
Helga
У меня есть эта колода, работаю с ней, очень хорошо. Покарточно не разбирала, МБК сразу выбросила. Как всегда, интуитивное восприятие.
Могу присоединиться к разбору раскладов и трактовкам, так, как я вижу)

Re: Проработка Таро "Николетта Чекколи"

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 16:29
Helga
Изображение

Re: Проработка Таро "Николетта Чекколи"

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 22:53
vivara2
Давайте поработаем, может еще кто-то присоединица)

Re: Проработка Таро "Николетта Чекколи"

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 23:32
Helga
Может, акцию открыть для проработки на этой колоде? Простой расклад из трех карт, как ответ на вопрос.

Re: Проработка Таро "Николетта Чекколи"

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 05:34
Helga
Есть примеры уже сбывшихся раскладов, очень интересно, карты показывают дословно своим символизмом. Просто картина маслом.
Вот один такой пример.
Здравствуйте.
Вопрос для меня очень важный. Собака по имени Дейзи летит в новую семью в Канаду (Торонто). Рейс с пересадкой. Как хорошо и долго ей будет житься в новой семье (будет ли счастлива с ними) и как пройдет ее перелет туда (долетит ли она живой, здоровой до места назначения - новой семьи)?

Вопрос 1. Как перенесет собака перелет?
Выпали карты
Изображение
Умеренность, Двойка мечей, Паж мечей
Перелет пройдет нормально, хотя у животного будет определенный стресс. Но оно его перенесет.
Вопрос 2. Как собаке будет житься в новой семье?
Изображение
Восьмерка мечей, восьмерка пентаклей, Рыцарь пентаклей.
Будет период адаптации, когда животное будет привыкать к новой семье и немного нервничать и бояться, но потом все будет хорошо. Собака не будет испытывать каких-либо лишений, довольно комфортное обитание.

Уже есть обратная связь. Собаку переправили в Канаду, 22 марта. Действительно был сильный стресс у животного, доехало оно живым). Сейчас адаптируется в новой семье, но еще не совсем хорошо себя чувствует там, побаивается.