Колдовство и ритуалы Мабона

Колдовство и ритуалы Мабона

Сообщение Мегана » 23 янв 2015, 14:04

Прежде всего это,конечно, благодарственные жертвы Матери, Старшим Рода, хранителям дома. На Мабон можно обновить алтари, очистить их благовонным дымом и умастить ароматным маслом. Украшения алтарный в этот праздник особенно роскошны, практически всё, чем порадовал год, всё достигнутое и добытое мы слагаем к ногам наших Старших — так ребёнок обращается к матери, чтобы порадовать её рисунком или пением.

Изображение

Ритуалы Мабона — прославление богов, установление круга, в котором наконец собрались и радуются все. Это пение гимнов и застольных песен, это замена и освящение алтарных инструментов и светильников. Празднование урожая, пышные свадьбы — всё знаменует упрятывание добытого в закрома, вход в обязательства, в давно планируемые и наконец завершённые партнёрства. Любопытны также особенности работы с картами. В то время как именно на Мабон хорошо подводить итоги прожитого года, многие мистики считают, что Мабон — время ветров. А значит, в этот момент всё меняется столь быстро, что гадать о будущем в эти дни — дело пустое. Зато Мабон — хорошее время для того, чтобы провести ритуалы очищения и упорядочивания. Это не очищение-смерть, для этого будут ритуалы Самайна. Это очищение-осознание, очищение разумом, это поиск и обретение ответов на вопрос «что я имею». Вы не обращали внимание, что самые богатые свадьбы — именно осенние ( с Лугнасада по Самайн)? Ведь роскошь требует и подготовки длительной и договорённостей особых. Да и само название — «заключение брака». Партнёрство создано — и теперь его запирают, закрывают, ключом заколдовывают. Дают молодым замок, велят запереть в особом месте, а ключ…кто-то выкидывает,кто-то себе оставляет. Но с этого момента двое уже всегда будут по одну сторону, стены ли, двери ли, баррикад ли. Именно на Мабон падает в тяжёлые мировые потоки то, что мы залучили, да заслужить и удержать не сумели. На Лугнасад разлуки похожи на звёздный дождь в августе. Быстрое мельканье, момент, за которым невозможно следовать. На Мабон расстаются, уплывая за горизонт, когда всё зримо, но поделать уже ничего нельзя. И осенние расставания — как осенние союзы — тоже именно заключаются, только в этих случаях двоих разделяет стена, и примириться «по-летнему», на эмоциях, на «отошли и забыли» уже не получается. Осенняя грусть и упадок настроения, ощущение утраты — всегда обратная сторона осенних же уютных вечеров дома с кружкой чая в кругу семьи и друзей.

Изображение

На Мабон всё входит в берега, свои возвращаются домой, скотину загоняют на двор, купленное раскладывают по сундукам — и притворяют двери. Уютно или печально, единение или одиночество, богатство или бедность — всё это состояния Мабона. Утратила дочь или обрёл прекрасную королеву, потеряла сына или похитил чудного младенца, бросил муж или наконец воссоединилась с любимым, опять «в ярмо» или «меня ждёт любимая работа», дети и внуки разлетелись или наконец-то коты вздохнут спокойно — это всё один осенний миг, одно осеннее время. Всего лишь разницы — с какой ты стороны дверей
©Soit


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1