Кощей Бессмертный

Модераторы: Селена, Мегана

Кощей Бессмертный

Сообщение Мегана » 04 фев 2015, 15:40

Если верить древним славянам, следует чествовать и всячески нахваливать самое злобное божество – Черного змея или Чернобога, более широкую известность, которому принесли русские народные сказки о Кощее Бессмертном. Иначе говоря, в этот день, раз в четыре года принято отмечать что-то вроде именин лешего – ужасного обожествленного существа, повелителя царства зла и беспросветной тьмы и его обитателей.

Еще Гельмольд в своей «Славянской хронике» красноречиво описывал загадочный ритуал его современников – западных славян – связанный с Чернобогом: «Есть у славян удивительное заблуждение. А именно: во время пиров и возлияний они пускают вкруговую жертвенную чашу, произнося при этом, не скажу благословения, а скорее заклинания от имени богов, а именно, доброго бога и злого, считая, что все преуспеяния добрым, а все несчастья злым богом направляются. Поэтому злого бога они на своем языке называют дьяволом, или Чернобогом, то есть черным богом. Славяне для того почитали Чернобога, как злое божество, что они воображали, будто всякое зло находится в его власти, и потому просили его о помиловании, они примиряли его, дабы в сей или загробной жизни не причинил он им вреда».

Наружность Кощея неизменно напоминала Смерть в мужском обличии, то есть – костлявый долговязый мрачный старик в черном, с благородной сединой в длинных усах. В древние времена любые жертвоприношение Кощею были как нечто само собой разумеющееся. Главным образом – его щедро кормили, поднося то домашнюю скотинку, то хлеб, то фрукты, то корнеплоды… Девушек в теле он любил. Зато когда предстояло какое-нибудь ответственное событие или дело государственной важности, скажем – военный поход – граждане просили Кощея если не о посильной помощи, то хотя бы не мешать.

Впрочем, что касается личности Кощея, мифология дает достаточную свободу воображению. В одном сказании – это Сатана, поганящий душу человека, сотворенного Богом. В другом – сам Кощей (Чернобог) создал человека из пота Господнего. В третьем – Кощей-Чернобог – и есть соавтор Мира. А в интерпретации балтов Чернобог (Велс) – вечный враг Громовержца и владелец ада.

Однако странно другое. Не смотря на традиционное в этот день чествование и задабривание Кощея, в полночь на 1 марта, согласно старославянским верованиям, крайне необходимо раздавить в руке сырое куриное яйцо, чтобы долголетию злобного старика пришел конец. Ведь, именно в нем – смерть Кощеева. А вы пробовали такое проделать? Если не суеверны и не верите в нечистую силу, а сам Кощей для вас – не более, чем по-своему несчастный анекдотический персонаж детских сказок, то попробуйте ради интереса расквасить в руке сырое куриное яйцо… Без подручных средств. Если получится, стало быть, повезло.

Современные служители православной церкви к личности и компетентности Кощея относятся с иронией, говоря о том, что все сказки заканчиваются одинаково – счастливо. Но никто никогда не знает, как с этим счастьем жить. Может быть, просто надо быть добрее к людям… И к нечисти.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Кощей Бессмертный

Сообщение Мегана » 04 фев 2015, 15:40

1) Кощей это демон а увидеть его в наше время практически невозможно.
2)Русалочки в наше время живут... Но в основном вся нечистая сила живет как можно дальше от города. Где то в поселках селах вообщем им бы поближе к природе, русалок возможно увидеть как рас в каком то поселке селе, отдаленном от города. В основном ночью. Ну вот вам вообщем инфа. Сообщения о встречах с русалками или существами, похожими на них, встречаются с давних времен. В старину говорили о русалках разное: что они заманивают путников в воду, и те тонут; что они способны вызывать у людей галлюцинации; что тем, кто вызывает у них симпатию, они помогают, а тех, кто придется им не по душе, губят. Именно такая история описана в «Майской ночи» Гоголя…

Русалок можно увидеть в лунную ночь, они резвятся в воде и смеются. Иногда звучат рассказы о том, как русалки ночами превращаются в обычных девушек, выходят из воды и водят хороводы…

В мире много рек, озер и прудов, где водятся русалки и где можно их увидеть, а также услышать их пение или смех… Например, у побережья британского полуострова Корнуолл, в районе бухты Фалмут, по свидетельствам местных жителей, часто всплывает из воды русалка, которой даже дали имя - Зеннор. В нашем мире таких «русалочьих» мест еще больше. Например, это знаменитое Плещеево озеро близ Переславля-Залесского, а также Хаборовский омут на Ярославщине, близ села Кукобой.

Рассказывают также, что неподалеку от подмосковной Шатуры когда-то лежало небольшое озерцо. Называли его по-разному – кто Горюн-водицей, кто Печаль-озером, кто Бездонным. Еще в стародавние времена говорили, что происходят там всякие чудеса. Будто бы деревянные предметы в том озере тонут, а не плавают, а вода оттуда может сама собой закипеть в котелке. Никакой живности в том озере не водилось. Зато жили там русалки. Заманивали они огоньками одиноких путников. Те шли на свет, а оказывались на берегу озера. Русалки отводили им глаза и завлекали на дно.

вот еще придумали злые проказницы забаву – превращали воду озерную в серебро и сулили богато одарить своих жертв. Только нашелся один босяк, голь перекатная, и по совету знающего человека бросил в воду мешок с осиновым крестом. И после этого исчезли русалки, да и само озеро в одну ночь куда-то подевалось…

Факты и очевидцы

Существует масса якобы правдивых историй о контактах с русалками. Рассказывают, что один житель Приднестровья, отправившись рыбачить, нашел на песке женщину с рыбьим хвостом: ростом около полутора метров, белокожую, с зеленовато-серыми волосами, похожими на водоросли, очень красивым лицом и глазами без зрачков… Рыбак отнес русалку к себе домой, где она умерла. После этого у парня начались странные видения.

Мертвую русалку видели и другие сельчане, заглядывавшие в жилище рыбака. Через два дня тот похоронил ее в лесу под деревом, и галлюцинации прекратились…

Еще одно подтверждение существования русалок приводит российский певец Вячеслав Еськов (группа «Премьер-Министр»). Вместе со своим другом Алексеем Чумаковым он отдыхал по приглашению в правительственной резиденции Крупенино в Белоруссии. Как-то друзья отправились на пруд порыбачить. И внезапно на крючок попалось тело огромных размеров. Еськов попытался вытащить, как он думал, большую рыбину, но та никак не поддавалась, тянула леску ко дну…

Потом стали тащить улов вдвоем, однако «рыба» просто порвала леску. На миг она показалась из воды, и Вячеслав так и застыл с открытым ртом: перед ним предстало какое-то необычное существо, вроде бы получеловек-полурыба, длиной около 1,5 м. Рассмотреть его как следует рыбаки не смогли. Лодка покачнулась, и они очутились в воде. Еле доплыли до берега. Уж не пыталась ли русалка отомстить и утопить? – размышлял потом певец. Ведь известно, что русалки и так относятся к людям не слишком лояльно. А тут королеву пруда еще и имели наглость подцепить на крючок!)))


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2