дракон

Модераторы: Селена, Мегана

дракон

Сообщение Мегана » 04 фев 2015, 15:26

Связанные с драконами мифы и легенды обычно лишены прямолинейности. Свирепые драконы были заклятыми врагами людей, но нередко они вызывали восхищение своей огромной силой. В Европе драконы были хищными, огнедышащими, отравляющими воду чудовищами, несущими всяческие бедствия: голод, смерть, эпидемии чумы. В Азии они, напротив, представлялись могущественными и, в целом, полезными существами, ведь в их ведении был дождь и связанный с ним рост растений. Многие благороднейшие азиатские династии с гордостью утверждали, что ведут свой род от драконов.

архаич. огромная змея
мифическое животное, обычно представляемое как крылатый и покрытый чешуей змей с гребнем на голове и с огромными когтями
в геральдике - чудовище с головй гриффона, покрытым чешуей крылатым телом с четырьмя ногами и когтями, с длинным зубчатым хвостом и с длинным языком служащим для атаки
брит. Бумажный воздушный змей в форме дракона
сверхъестественное существо в китайской мифологии, связанное с дождем и потопом
один из многочисленных видов древесных ящериц в Восточной Индии и южной Азии, которые имеют 5 или 6 ребер с каждой стороны туловища которые удлинены и покрыты кожей образуя что-то типа крыльев, которые помогают им совершать длинные планирующие прыжки с дерева на дерево (также называются летучими драконами)
любая другая ящерица подобного типа
Популярный персонаж произведений сказочной фантастики (Фэнтэзи); как правило, отрицательный.
Как в Европе, так и в Азии драконы существовали от начала времен и были разнообразны, как и сама природа. Существует множество противоречивых описаний драконов. Описания драконов сходятся лишь в том, что существа эти имели покрытое чешуей тело, похожее на змеиное, а также острые когти и клыки, огненное дыхание и самовозгорающуюся кровь. В подавляющем большинстве своем существа эти обладали сверхъестественным острым зрением (по всей видимости, сами слово "дракон" происходит от того же корня, что древнегреческий глагол "видеть"). Некоторые в дополнение к этому обладали также способностью испепелять взглядом (как у василиска), применявшейся, однако, только против врагов.

В остальном описания драконов разительно отличаются друг от друга. Судя по всему, большинство зверей были приблизительно семи метров в длину, но встречались и чудовища более 70 метров длиной. Некоторые из них имели лапы, другие - крылья. Имелись драконы не с одной, а с семью или даже сотней голов. У некоторых в пасти имелся не один ряд зубов, а целых три. Драконья кровь, хоть и считалась ядовитой, использовалась для приготовления лекарств и всяческих волшебных зелий, как, впрочем, и различные части тела чудовищ.

Похоже, что все драконы были так или иначе связаны с силами стихий и хаоса, которые, по крайней мере в Европе и на Ближнем Востоке, казались людям неспособными нести ничего, кроме разрушения. Драконье племя было опасным врагом рода человеческого. Идя на врага, люди часто пользовались изображениями драконов, видимо, в надежде обрести тем самым хоть какую-то часть силы, присущей этим чудовищам. Вступая в битву, персидские воины несли перед собой гигантские фигуры змеев, способные, как считалось, повергнуть противника в смятение. Римляне из тех же соображений рисовали красных драконов на своих боевых штандартах, а во время триумфальных шествий поднимали в небо особого воздушного земя в форме дракона с раззинутой пастью (когда ветер попадал в пасть, змей издавал свирепое шипение). Использовали изображения драконов и кельтские, и германские воины. У англосаксов о витязе, сразившем вражеского вождя, говорили, что он убил дракона. Берсерки, полубезумные древнескандинавские воины, называли свои корабли драккарами (драконьими судами) и украшали их носы драконьими головами, чтобы напугать врага.

Существа похожие на драконов

Амфиптер (Amphipter): Крылатый, но безногий змей амфиптер обитал в долине Нила и в Аравии, где охранял ладоносные деревья, нападая на всякого, кто пытался собирать их драгоценную смолу.
Амфисбена (Amphisbaena): существо с двумя головами на разных концах тела, способное двигаться только в двух направлениях.
Василиск (Basilisk): Ящеро-подобное существо, может убивать взглядом и дыханием.


Кокатрис (Cockatrice): Часто похожи на петухов с хвостом как у ящерицы. По поврьям являются змеями вылупляющимися из куриных яиц. Убивают взглядом.




Химера (Chimera) : Существо дышащее огнём, с головой льва, козлиным туловищем и хвостом змеи. Иногда изображаются с 3 головами: козла, льва и дракона. Иногда имеют крылья.
Кетцалькоатль (Quetzelcoatl): Имя бога южно-американских индейцев. Индейцы верили что иногда этот бог принимает обличие крылатого змея.
Гивр: Гивр был совершенно лишён ног и крыльев, и по своему внежнему виду напоминал обычную змею, но имел массивную, типично драконью голову с рогами и небольжой бородкой. Гивры предпочитали селиться в лесах или в колодцах, но непременно возле воды.
Линдворум: Линдворум представлял собой как бы переходную форму между птицеобразным виверном и змееобразным гивром. Он имел похожее на змеиное тело и одну пару лап, но был бескрыл и летать не умел. Итальянский путешественник Марко Поло утверждал, что во время перехода через степи Центральной Азии неоднократно встречал таких змеев.


Гриффон (Griffin): Существо с головой, передними лапами и крыльями орла, и туловищем, задними лапами и хвостом льва.


Гидра (Hydra): Многоголовая змея, часто изображаемая имеющей туловище дракона.


Мантикор (Manticore): Существо с головой человека, телом льва и хвостом дракона или скорпиона. Часто имели крылья
Саламандра (Salamander): Ящерице-подобное существо обладающее способностью выдерживать огонь.


Виверна (Wyvern): Очень похожа на дракона, за исключением того, что имеет только 4 конечности (2 крыла и две задние ноги). Обычно схожа с драконами по всем показателям. Чаще всего однако они не могут дышать пламенем, хотя некоторые виверны всё-таки могут. Обычно имели свёрнутое винтом тело и одну пару похожих на орлиные лап, располагавшихся непосредственно под их кожистыми крыльями. Название их происходит от древнесаксонского слова "вивере", что означает "змей". Были ненавистны людям за то, что распространяли чумную заразу, а местом их обитания считалась Северная Европа, Греция и Эфиопия.


Места обитания Драконов

Горные хищники - изобилующие отвесными скалами или пещерами горы были излюбленным обиталищем крылатых драконов. Углядев добычу с высокой кручи своими зоркими глазами, звери эти, подобно хищным птицам, таким, как соколы, например, камнем падали вниз, а ухватив жертву, несли ее в свое логово, чтобы там без помех поужинать. Самым опасным из горных змеев был Тацльвурм, поедавший отбившихся от стада коров и заблудившихся детей в Швейцарских и Австрийских Альпах.

Водные драконы - жили в воде, одно из любимых или первозданных стихий. Одни обитали в морях, другие - в реках и озерах, расположенных в самых разных уголках земли. Там они могли кормиться рыбой и теми, кого найдут в проплывавших мимо кораблях и лодках, а кроме того, скрываясь в воде, драконы могли незаметно подкрадываться к стоящим на берегах рек и морей городам.

Болотные жители - подобно пещерам, топи были самым что ни на есть подходящим для драконов обиталищем. Англичане называли болотных змеев "накерами", а их бездонные, как говорили, логова "накеровыми норами". Это были как бы болотца в болотах, небольшие по размерам, но чрезвычайно глубокие, причем летом вода в них всегда оставалась холодной, а зимой никогда не замерзала, и к тому же от нее поднимался какой-то жутковатый пар.

Небесные стражи - небесные драконы Китая охраняли небеса, служили опорой дворцам небожителей и защищали их от порчи. Только у этих драконов, чьи изображения были весьма распространены, как символ императорской власти, на лапах имелось по пять пальцев, у других же всего по три или четыре.

Хранители сокровищ - подземные драконы охраняли сокрытые в земных недрах драгоценные каменья и металлы. У каждого из таких драконов имелась огромная жемчужина, способная преумножить все, к чему ни прикоснётся. Жемчужина эта символизировала ещё одно сокрытое от глаз сокровище - мудрость.

Повелители погоды - носившиеся в небе переменчивой голубой масти божественные драконы управляли ветром, тучами и дождём, от которых всегда зависела жизнь на земле. Китайцы стремились задобрить их, ведь стоило делающим погоду драконам рассердиться или предаться лени, как обязательно случалось несчастье.

Властелины рек - жившие на земле драконы решали, где протекать рекам, а также быстро или медленно будет их течение. К тому же именно они ограничивали воды рек берегами. Каждая река в Китае имела своего властелина из числа семных драконов, который правил ее течением из своего подводного дворца.

Вообще если рассматривать западных и восточных драконов, то различия очень ощутимы.





Западные драконы

Толстое, длинное туловище, покрытая чешуей кожа, четыре сильные ноги, два крыла похожие на крылья летучей мыши, на голове гребень, длинная шея. Обычно изображаются испускающими огонь. Некоторые виды драконов могут менять форму, другие же подобно хамелеонам могут менять свой цвет приспосабливаясь к окружающей обстановке. Также драконы иногда изображаются с лопатообразным или копьевидным хвостом. Они едят раз в месяц овцу или быка, или даже человека (в мифах говорится, что они предпочитают девушек-девственниц). Они могут быть любого цвета, или даже многоцветными, в зависимости от вида дракона.

Вообще большинство людей при упоминании слова "дракон" обычно вспоминают именно о западных драконах. Западные драконы чаще всего изображаются злыми, подлыми и кровожадными. В большинстве случаев они имеят огромные кучи золота и драгоценностей спрятанных в их пещерах. Наиболее известные примеры западных драконов : Святой Георгий и Дракон, Беовульф и дракон, а также Драко из фильма "Драконье Сердце". В некоторых рассказах западные драконы изображаются Дьяволами (в христианской религии). Другие истории и легенды говорят, что если съесть сердце дракона, то можно научиться понимать язык птиц, если съесть драконий язык, то это даст человеку способность выигрывать любой словесный спор, а втирание драконьей крови в кожу защитит от колющих ран. Иногда даже графа Влада Дракулу называют сыном дракона, или Дьявола. Конец драконам пришел с христианством, когда рыцари жаждали доказать свою веру и доблесть. Также они обнаружили что охота на драконов является более чем прибыльным делом, и из-за этого большинство драконов было уничтожено за короткое время. Викинги имели фигуры драконьих голов на кормах своих кораблей. Сейчас Уэльский флаг все ещё содержит изображение красного дракона на зеленом/белом фоне, а красный дракон является их национальным символом.



Восточные драконы

Три вида восточных драконов очень сходны между собой, но происходят из различных частей мира. У всех у них волнистые змееподобные тела, четыре ноги, они не дышут огнем, в отличие от западных драконов, обычно не имеят крыльев, однако их имеют Взрослые Императорские драконы. Тело дракона состоит из частей принадлежащих различным животным Земли : туловище змеи, чешуя карпа (рыбы), голова верблюда, рога гигантского оленя, глаза кролика, уши как у быка, шея как у игуаны, живот лягушки, лапы как у тигра, и когти как у орла. В большинстве случаев они изображаются имеющими львиную гриву вокруг шеи, на подбородке и на каждом локте. Они имеют два олене-подобных рога украшающих их головы с широкими ртами, а также имеющими два чуствительных усика по краям головы.

Три разновидности восточных драконов - 3-х палые, 4-х и 5-ти палые. Трех-палые драконы - японские. Четырех-палые - Индонезийские. Пяти-палые - Китайские. Они изображаются окрашенными в несколько цветов : синие (голубые), черные, белые, красные и желтые. Восточные драконы обычно имеют жемчужину - во рту, под их подбородком, либо же в их когтях. Очевидно такие жемчужины являются источниками энергии дракона, а также помогают драконам подниматься в небо. Любимой едой восточных драконов считаются жареные ласточки.

В китае драконов называют словом Лунь (Lung). Существуют четыре типа Луней : Тин-лунь (Tien-lung), Небесный дракон, защищающий чертоги богов, Шен-Лунь (Shen-Lung), драконы-духи, управляющие ветром и дождём, Ти-Лунь (Ti-Lung), Земные драконы, которые управляют реками и водой на Земле, а также Фут'с-Лунь (Fut's-Lung), драконы Подземного Мира, которые охраняют драгоценные металы и камни. Отдельные драконы управляют реками на Севере, Юге, Востоке и Западе. Повелителем всех речных драконов является Великий Чин-Тань (Chien-Tang), цвета крови, и который имеет огненную гриву, и имеет длину 900 футов.

Восточные драконы обычно изображаются добрыми и умными. Они имеют многотысячелетнюю историю, особенно в Китае. В истории они очень тесно связанны с погодой. Говорится, что одно из самых худших наводнений в азиатской истории случилось из-за того, что смертный обидел дракона. В китайской истории 5-палый дракон является символом власти, а также является Императорским драконом. Давным-давно был принят закон, что только Император может иметь 5-палого дракона изображенного на одеяниях и на всем, что принадлежит императору. Обычно это был Желтый дракон, который считался самым могущественным среди всех цветных драконов. Если кто-либо кроме Императора был пойман носящим символ 5-палого дракона, этого человека казнили.



Места где встречались драконы

Скандинавия: В книге 1572 года указывается, что к северу от Лапландии обитал дракон. Край там был, однако, такой скудный, что зверю пришлось питаться мечтами.

Англия, Лондон: 30 ноября 1222 года в небе над городом видели драконов. Вскоре после этого начались невероятной силы грозы, приведшие к опустошительному наводнению. Некоторые считали, что бедствие это было вызванно именно драконами.

Англия, город Хенхэм в графстве Эссекс: В 1669 году на холме около города был замечен трехметровый амфиптер. Жуткий змей этот оставался в окрестностях Хенхэма в течение нескольких месяцев, но никаких бедствий никому не причинил.

Ирландия: По легендам, Тристан Лионесский в XI веке убил в Ирландии дракона. Комментатор Гиральд Камбренс, однако, заявил в 1188 году, что земля Ирландии совершенно свободна от драконов благодаря вмешательству Святого Патрика (жившего в V веке до н.э.).

Франция, Прованс: Весь XIII век в реке Рона обитал дракон по прозвищу Драк. В его честь был назван город Драгиньян, хотя в гораздо большей степени страдал от него Бокер.

Франция, остров Святой Маргариты: На этом расположенном у побережья Франции острове большую часть средних веков обитал крупный дракон, которого из-за его свирепости путали даже со знаменитым Тараском. Однако, в отличие от Тараска, у этого змея имелись крылья.

Германия, Драхенфельс: До того, как в XI веке была построена крепость, на горе этой жил дракон, питавшийся исключительно молодыми женщинами.

Германия, Бонн: В коллекции итальянского натуралиста Улисса Альдрованти имелся линдворм, убитый в окрестностях Бонна в 1572 году.

Швейцария: Кристофер Шорер, префект кантона Солотурн, писал, что в 1619 году неподалеку от Люцерна был замечен крылатый дракон "горной разновидности", а в 1654 году с драконом повстречался охотник, причем зверь тут же уполз, шелестя чешуей, в свое горное логово.

Русь, Киев: В былинах XI века говорится, что дракон по прозвищу Змей Горыныч долгие годы опустошал окрестности города, пока его не убил витязь Добрыня Никитич.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3