Болото

Модераторы: Селена, Мегана

Болото

Сообщение Мегана » 04 фев 2015, 15:24

Болото - пространство зыбкое, ненадежное, обманное. Все здесь как будто выдуманное, ненастоящее. Прочная с виду дорога ведет в бездну, а по хлюпающим кочкам - ступай себе и ничего не бойся. Огромный лось шагает по болоту спокойно, а человеку там не то что не проехать, а и пройти можно лишь с большой оглядкой.

Недоверчивые к путнику днем, оживают болота в сумерки. И куда бы ни шел человек с вечера по болоту, будут преследовать его сзади пришептывания, стоны и крики. И хозяева у болота такие же лживые, как оно само - Болотник и Болотница. Вроде бы и родственники, но друг с другом знаются мало. В основном, поодиночке живут и объединяются только, чтобы творить вместе дела черные.

Болотник

Болотник - хозяин суровый, шума не уважает. Болотница, наоборот, повеселиться любит: то зажжет в ночи огни болотные, то из призрачных теней покрывало набросит на глаза заплутавшего путника.

Любит он притвориться кочкой, чтобы человек, аккуратно переходящий болото, ему бы на спину наступил... А он, Болотник, из-под его ноги-то с хохотом и выскользнет! Да еще за ногу дернет, чтобы человек по самую шею в болото бултыхнулся.

И то, что у болота, как говорят, хватка мертвая, то есть чем больше дергаешься, тем глубже проваливаешься, это тоже его, хозяина, рук дело! Он вцепляется в ноги тонущему и с каждым рывком жертвы вверх, к воздуху и солнцу, с силой дергает вниз, на дно...

Для обмана и на погибель живым существам выдумал болотник чарусу. Страшное это место, но с виду красивое: будто бы на опушке мертвого леса-сухостоя находится полянка, свежей зеленой травкой покрытая, вся в незабудках и лютиках.



Правда, растут на чарусе еще кувшинки и ненюфары цветы, которые в воду корень пускают, а на поверхности только головки держат. Вот по этим цветам наблюдательный человек и может угадать чарусу и обойдет ее по краешку, где деревья стоят. А невнимательный шагнет радостно к оазису и поминай как звали! Ведь чаруса - это только тонкий ковер из сплетения трав и цветов, разостланный по поверхности бездонного грязевого озера. По ней и легкий зверек не пробежит. А человек только шагнет и сразу с головой уйдет в болотную грязь. А чаруса поколеблется ? и сомкнется. И новой жертвы ждет.

Зверь еще может почувствовать запах опасности, смерти, и не ступит в гиблое место, но у человека такого чутья, к сожалению, нет.

Впрочем, у Болотника и без того много хитростей и уловок, и даже опытных людей он умеет в царство свое мертвое заманивать.

По этому поводу писатель Павел Мельников рассказывал такую легенду, ходившую среди заволжских жителей:

"Старец-пустынник подойдет к человеку, весь сгорбленный, изможденный, постный, железные вериги у него на плечах, только креста нет. И начнет вести умильную беседу о пустынном житии, о посте и молитве, но Богова имени не поминает тем только и можно опознать окаянного... И зачарует он человека, и станет звать его отдохнуть на малое время в пустынной келье... Глядь, а среди чарусы и в самом деле келейка стоит, да такая хорошенькая, новенькая, уютная, так вот и манит путника зайти в нее хоть на часочек... Пойдет человек с пустынником по чарусе, глядь, а это уже не пустынник, а седой старик с широким бледно-желтым лицом, и уж не тихо, не чинно ведет добрую речь, а хохочет во всю глотку сиплым хохотом... То владыка чарусы сам Болотник. Это он хохочет, скачет, пляшет, веселится, что успел заманить не умевшего отчураться от его обаяния человека

Чаще всего Болотник предстает перед людьми в виде пузатого голого старика с лягушачьими лапами, выпученными глазами, огромным ртом и длинной бородой, с которой стекает болотная жижа.



Обольстительница Болотница

Что касается Болотниц, то из всей русской нечисти, они, пожалуй, самые красивые: даже красивее русалок. Русалки прозрачны и бледны, а Болотницы выглядят как настоящие, живые женщины, чем и пользуются подчас, если видят, что у заблудившегося на болоте путника на женский пол слабинка имеется!

Сидит Болотница посреди чарусы на огромном, с колесо размером, цветке кувшинки, и ноги под себя поджимает, чтобы не было видно, что кончаются они лягушачьими лапами.

Любит Болотница выходить на свет в светлые летние ночи. Кожа у нее белая и будто светится в темноте. Волосы черные как смоль, пышные, волнистые, по плечам рассыпаются. Глаза голубые и горят как у кошки. Улыбка у хозяйки болота чарующая, а голос до того вкрадчивый, что в самую душу проникает.



Ну как перед такой не спасовать? А Болотница начинает звать к себе охотника или грибника и искусно обольщать и обещать вечную любовь.

Но не важно, что она говорит! Главное как... От голоса ее и от голубых горящих глаз любой рассудка лишается и ступает прямо в чарусу, чтобы хоть на шаг к красавице приблизиться. И с первым же шагом по самую макушку уходит в грязь!

А ведьма болотная расхохочется злобно, квакнет и плюхнется в воду, будто толстая жаба. Только лапы ее лягушачьи в воздухе мелькнут!

Павел Мельников приводит и другой способ обольщения Болотницей путников: когда она, подобно другой нечисти, пытается в человеке вызвать одно из самых святых чувств - жалость!

Только завидит Болотница человека, тотчас начнет сладким тихим голосом, да так жалобно, сквозь слезы, молить-просить вынуть ее из болота, вывести на белый свет, показать ей красно солнышко, которого сроду она не видывала .

А вблизи Болотница страшна: рот у нее растягивается, как у лягушки, а во рту -полным-полно острых зубов!

Только человека смелого и чистого хозяева болота не трогают, а кратчайшим путем из него выводят. Или, если судьбе угодно, для того чтобы человек внутренне изменился, крепче, сильнее стал, заводят на безопасный островок и там оставляют на ночь, чтобы оценил путник всю мощь скрытого и сокровенного, что таится в глубине болот.



И выходят люди оттуда перерожденными. Кто чище стал, другим решил помочь - силу приобретают, мощь влиять на судьбу других людей. Кто в беде замкнулся тот слабее выходит, болеть начинает. Напоминают духи-стражи, что человек человеку брат. И что сила человеческая изнутри начинается, а снаружи каждый получает то, что заслужил.

Как же спастись от болотной нечисти? Следует сжать в кулаке нательный крест или перекреститься и произнести молитву. Болотник этого не вынесет и с визгом провалится. Если нет креста, хорошо иметь при себе что-нибудь железное: пусть даже рыболовный крючок! Надо дотронуться до него и прошептать: Чур, меня! Этими словами вы призываете на помощь души своих предков.

Но лучше все-таки перекреститься...


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2