Заговоры на домашний скот

Модератор: Helga

Заговоры на домашний скот

Сообщение † Л€ДИ Addam$ † » 08 июл 2015, 02:51

У Степановой много заговоров о выпасе.
у меня вот что:
• Если у коровы проблемы с молоком, на растущей луне наберите в колодце воды, сделайте на ней отвар из сена(травы), которым питается корова. Этим отваром каждое утро натирать вымя, приговаривая: «По моему веленью, по моему хотению, пусть пустое станет полным, а где было полно – того больше станет. Именно». Так поступать вплоть до полнолуния.

• Чтоб корова была с молоком, читать этот заговор по весенним четвергам (в доме будет вдоволь жирного молока, густой сметаны, хорошего сыра и творога). Читать, выгоняя на пастбище, «Черная масть (или другая) на земную пашню, на весенние воды, на молочные берега, по крутой сыр, по густу сметану, по жирно масло. Рогами от врагов отколись, копытами отгребись. Хвостом отмахнись, дойню приди и всю выгоду мне принеси. Или же: «Ты – месяц ясный, ты на небе красный, ты – высоко ходишь, очищаешь леса и берега, коренья и каменья, долины и могилы, реки и моря, колодцы и озера. Очисти и наполни черную масть молоком в ведрах, ковшах и в вымени.»

• Что б корова с молоком была перед выгоном через ворота тихонечко постучать ивовым прутиком по ее задней части и трижды произнести: «Ушла пустая, возвратись с прибавкою». Говорить каждый день, но непременно начинать на Черную Луну. Прутик сломанный у ивы, растущей над любым водоемом, его не менять, пока не сносится окончательно.

• заговор от коровьего рева. Встаньте утром до восхода солнца и наберите воды из колодца. Налейте воду в банку и произнесите: «3авидящему до озевающему соль в один глаз, песок в другой, а моей корове — здоровье и покой. Слюна отличает, вода отмывает, все худое с моей коровы отгадает. Будьте, мои слова, крепки и лепки. Век по веку!».
Этой водой обрызгайте корову — раз на утренней заре и раз на вечерней. После этого сплюньте три раза через левое плечо. Корова реветь перестанет.

• Что б скотина плодилась. Из муравьиной кучи вынуть прут и говорить: «Как мурашки кипят, так бы и у меня во дворе скотинка всякая скопилась и плодилась». Прут положить под потолок хлеба.

Для защиты скотины
• На новолуние взять 4 щепотки крупной повареной соли и наговорить на нее следующий текст «Соли, насоли, пересоли черноглазникам, красноглазникам, чернодушникам. Забери, сохрани, отвадь от скотинушки черноглазие, красноглазие, чернодушие. Унеси, передай, принеси черноглазникам, красноглазникам, чернодушникам их добро. Моей скотинушке оно не нужно. Слово мое крепко. Аминь». Эту соль завернуть в четыре полотняных тряпицы и по одной положить в каждый угол хлева, где находится скотина. Делается это в начале суток, через три дня на четвертый в полдень забрать соль перемешать ее, левой а потом правой рукой разбросать ее 2 раза как придется и где придется со словами «Вот уж будет вам черноглазники, красноглазники, чернодушники». После этой процедуры обязательно вымыть руки проточной водой.

• гроздь бузины черной, подвешенной в углу хлева, курятника, утятника не позволит недоброжелателям сглазить скотину или птицу.

• На сохранение скота читают в день полной луны, обходя скотину: «Заговариваю я живое от врагов бродячих, собак кусачих, от укусов змеи, от худобы, от колдунов, от глазливых языков. Не считают звезд на небе, а мое добро сосчитано. Аминь».

• Замыкая дверь, читать на замок: «Вор, стань столбом. Как столб не видит и как столб не слышит, так ты оглохни и ослепни, моего скота не кради. Аминь».

При рождении теленка
Говорят, чтобы никто не слышал:
Дедушка, соседушка, хозяин наш домовой, прими теленка как своего ребенка, пои, корми, от худого глаза стереги.
Читать три раза.

* * *
Хозяюшка мой, домовой, прими теленочка к нам домой, при достатке корми его сладко. Сам его не обижай и чужим на потеху не давай.

Слова, которые следует сказать после отела коровы
У тех хозяек, которые знают эти слова, коровы всегда здоровые.
Как только корова отелится, нужно провести рукой по стене снизу вверх, а затем по коровьему хребту со словами:
Стены будут стоять, а ты будешь приплод таскать. Крепки стены, крепко твое нутро. Слова по первотелку быть тебе с теленком, а нам с твоим молоком. Угоднички Христовы, напоите мою коровушку, чтоб она нас поила и кормила, как вы ее.

Как остановить понос у коровы
Наговаривают на воду и дают попить корове.
В чистом поле стоит стена каменная, она не бежит, не журчит, не льется. Встань, не лейся и ты, река нутряная, у моей скотинки (кличка). Вода медовая, трава шелковая, пей сладко, ешь гладко. Ни порч, ни корч, ни поносу. Отныне и довеку и во веки веков. Аминь.

Как заговорить коровий бзык
Если корова прыгает, скачет, бегает, или, иными словами, ведет себя ненормально, то говорят, что на нее «бзык нашел».

Заговор, приведенный ниже, читают на воду и вразмах выливают на корову. Обычно «бзык» сразу же сходит, и корова успокаивается.
Соседушка, доброходушка, дворовый батюшка, скотник-ответник, я тебе молюсь, я тебе корюсь. Поставь Пеструху, где стояла, чтоб не скакала. Сними с нее бзык. Слово мое, а дело твое. Чур, не Пеструха, а полынь в поле. Аминь.
Заговаривайте на кличку своей коровы.

От коровьего лишая
Снимают фартук, в котором доили корову, и вытирают им левой стороной лишай. При этом говорят:
Кумок-лишай, это место забывай. Твое место на фартуке. Крест на мне, мне и велить. Тут лишаю не быть, тут лишаю не жить. Отныне и по веку, от веку и довеку. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Фартук сжигают после заката.

От коровьей худобы
Бывает такая корова худая — одни ребра торчат. Новую купить денег нет. Или просто жаль коровушку свою.
Купите новое полотенце, белое, без всякого рисунка, и завяжите на нем столько узелков, сколько сможете. Узелки считать не нужно.
Этим полотенцем вышоркайте корову, шепча при этом вполголоса, не переставая, 12 раз. Полотенце закиньте под крышу сарая.
Корова скоро поправится, будет гладкой и красивой.
Будь ты, моя Пеструха (здесь скажите кличку своей коровы), как яичко Христово, гладкая, как райское яблоко, наливное. Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

От тяжелого вымени
Когда корову трудно раздоить, тогда говорят, что у нее вымя тяжелое. Вычитывайте три вечера подряд, тогда вымя расслабится.
Читают, стоя напротив вымени коровы.
Ляда на дороге, ляда но пороге, ляда в хлеву. В хлеве стоит пойло, возле пойла стоит Пеструха. Ляда перстом вымя мнет, молоко из вымени пьет. Легко доит, легко поит, легче пухова пера. Словам моим — ключ. Делу — добро. Ключ, замок, язык. Аминь.
Называйте имя своей коровы.

Трудный отел
Если корова тяжело телится, снимите платок с головы и бросьте на пол со словами:
Как платок упал с головы, так и твой теленок из тебя выходи.
Если корова рожает мертвых телят, метите вокруг коровы со словами:
Не хлев подметаю, теленка оберегаю.
Делайте так по четным дням.
Чтобы у коровы не пропало молоко
Читают на хлеб с солью и дают коровушке:
Будь, моя кормилица, мясная гора. Будь твое вымя молочная река. А моим словам ключ да замок. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Чтобы надои были велики
Сдоите первые капли молока на полную луну, вылейте их на стену в хлеву, прочертите крест ладонью по тому месту и скажите:
Озера сметаны, реки молока, море сливок, гора творога.

Если у коровы пропало молоко
Налейте воду в новое ведро, опустите в него крест и прочитайте молитву. Напоите этой водой корову, остатками оботрите ей морду. Произносите при этом:
До единой жилочки молочком. Аминь.

Снять порчу с коровы
Если корову испортили и она не дает молока или же молоко у нее вытекает полностью на землю, пока она идет домой, нужно на закате солнца бросать на нее соль и говорить:
Запрещаю тебе, бес проклятый, дух нечистый, быть в этом месте. Поди в свое место, а место твое — ад. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Вывести лишай у скота
Разрезают яблоко на две половинки над головой больного животного. Несут яблоко на мост, над водой, кладут по разным сторонам перил у моста со словами:
Как это яблоко было цело, да стало поделено, как его две стороны супротив друг дружки кладу, так чтоб не было лишая у моей скотины. Аминь.

Заговорить свищ у скота
Есть в чистом поле сухая шалга. Как на той шалге ни трава не растет, ни цветка не цветет, так чтобы у моей скотины не было ни свища, ни раны, ни кровотечки, ни гнойников, ни больных наростов, ни тяжкой хвори. Запираю своею силой, своею волей, своим словом. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Если корова не встает
Попросите у пастуха того стада, в которое ходила заболевшая корова, кнут, которым пастух гоняет стадо. Зайдя трижды в хлев, где лежит корова, скажите, держа над ней кнут:
Чисто поле, вольное раздолье. Пройдите сорок святых тем полем, тем вольным раздольем. Отыщите мою скотину посередь стада. Окрестите ее перстом, гоните ее этим хлыстом. Поднимите ее от худа беды. Крест Господний, хлыст пастуший. Аминь, аминь, аминь.

Чтобы скотина зимой не болела
Берут три охапки сена с трех копен со словами:
Фрол и Лавр, приходите зимой мой скот кормить.
А в день Покрова Богородицы нужно дать этот припрятанный до срока корм овцам, коровам, лошадям, всем животным, которые у вас есть. Скот будет крепок и живуч.

Если скот ушами трясет
Обычно это происходит из-за того, что болит ухо. Нужно встать рядом и читать тихим шепотом в ухо больного животного три раза:
Угол рублен и крест дубов, чтоб ухо не болело и не вертело, ни в день, ни в ночь, ни в утреннюю зарю, ни в вечернюю. Ни в нову, ни на ветру, ни на спокое. Во веки веков. Аминь.


Рассказать:
† Л€ДИ Addam$ †
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7