Простые гадания

Модератор: Helga

Простые гадания

Сообщение George » 18 май 2015, 00:27

Простейшее гадание

Простейшее гадание отвечает на вопросы, для которых заранее определены возможные ответы. Это может быть извечная пара «да» — «нет», или что-то еще. Соответственно, постановка вопроса к такому предсказанию делается так:
1. Любой (абсолютно любой!) вопрос
2. Множество ответов на него, из которых должен быть выбран верный
Отмечаю, что постановка вопроса и текст вопроса — не одно и то же. Текстом вопроса в данном случае будет что-то вроде: «купить ли мне бутылку пива?», а постановка вопроса — это, в данном случае, сам текст вопроса, плюс вы должны осознавать возможные ответы: «да, купить» и «нет, не купить».
Как только это сделано, вы должны вытащить из мешочка ровно одну руну. Далее нужно выбрать, к какому из возможных ответов эта руна больше всего подходит. Если не можете определить — предсказание не удалось. Повторять его не имеет смысла, просто придется проблему решать самому, без помощи рун. Предсказание также не удалось, если вы вытащили руну Weird.
Если вы можете определить, какой вариант более соответствует вытянутой руне, то, следовательно, он и будет верным.
Иногда почему-то считают, что руна в прямом положении означает «да», а руна в обратном положении — «нет». Это варварство. Подбирать руны надо именно по смыслу. Например, если вопрос звучит так: «позвонит ли мне сегодня N», то руна Ehwaz+ действительно означает «да», но если вопрос звучит как: «удастся ли мне сегодня отдохнуть от надоедливых приятелей», то Ehwaz+ означает «нет».
Кстати, условимся обозначаеть обратную руну как Name-, прямую как Name+, симметричную как Name (Name — имя руны).

Метод «монетки»

Следующее чисто психологическое, не магическое, средство получения ответа на вопросы я называю методом монетки. Суть в следующем. Пусть вам надо сделать выбор из двух решений — «да» и «нет», и вы не можете решиться. Возьмите монетку, скажите, что «орел» будет означать «да», а «решка» — «нет» (это для примера, можно и наоборот). Подкиньте монету так, чтобы она легла на плоскую поверхность.
Посмотрите на нее. Она предлагает вам свое решение. Примите его.
Вы не согласны с этим решением, оно кажется вам ошибочным? Ну тогда примите обратное решение.
Таким образом, метод «монетки» помогает вам определиться и понять, чего же вы на самом деле хотите. Понятно, что метод «монетки» можно проводить и с рунами.

Статическое гадание

Суть статического гадания состоит в том, чтобы определить, каким образом события обстоят в конкретный момент времени. Например, это может быть вопрос о здоровье человека, о положении его дел, о его отношении к вам и так далее. Постановка вопроса должна включать в себя:
1. Собственно вопрос
2. Момент времени, на которое делается гадание
Статическое гадание сводится, по идее, к простейшему, однако есть свои тонкости. Тонкости заключаются в том, что нам неизвестно заранее множество ответов.
Как быть? На помощь приходят значения рун в статическом смысле. Справочники по таким значениям есть, правда, не мои, но это и не особо важно. Статическое значение должно быть каким-то таким: «Руна Sowulo означает выздоровление, если вопрос касается здоровья». Для бизнеса, для любовных отношений значение Sowulo будет уже другим.
Используя такие значения рун, нужно просто задать вопрос и получить на него ответ.
В случае если требуется детальная картина, можно строить расклад. Например, если требуется узнать о положении дел человека. Возьмите его фотографию (или просто силуэт, напоминающий человека, это не принципиально), и выложите руны, например, так:
1. Голова — то, о чем он думает.
2. Сердце — те, кого он любит
3. Руки — то, что он делает.
4. Ноги — положение, в котором он находится
Рунам такие предсказания не очень свойственны, но работать будут.
Поскольку статических справочников на все случаи жизни вы никогда найдете, придется использовать следующий подход — нужно «прочувствовать» значение руны и вывести, что она может означать в данном контексте. Это требует, конечно, очень хорошего понимания рун.

Числовое гадание

Числовое гадание позволяет нам ответить на вопрос «сколько?». Объекты, которые мы можем сосчитать, могут иметь произвольную природу, например, это могут быть дни, рубли, количество людей и так далее. Соответственно, постановка вопроса на числовое гадание должна включать в себя:
1. Описание объектов, которые надо сосчитать («сколько дней осталось до события?», «сколько человек будет присутствовать на событии»).
2. Примерные границы, в которых должен лежать ответ
Техника следующая. Сначала необходимо выбрать «стоп-руну». Если вы гадаете на число дней до события, то «стоп-руна» будет та, которая больше всего соответствует этому событию. Если вы гадаете, например, на количество денег, то стоп-руна будет Fehu, если на число людей — то, очевидно, Mannaz.
Далее требуется выбрать масштабирование. Возьмите минимальное возможное значение числовой величины, назовите ее A, затем — максимальное возможное (B).
Начинайте вытягивать руны из мешочка до тех пор, пока не вытянете стоп-руну. Как только вытянули, сосчитайте количество рун (K) вместе со стоп-руной. Ну и понятно, что ответом на ваш вопрос будет значение A+(K-1)*(B-A)/24.
В целом, следует сказать, что числовое гадание нельзя назвать надежным, в общем-то, по понятным причинам — там нет мыслительного процесса, нет каких-то интуитивных переходов. Однако им иногда можно пользоваться, если ничего другого не остается, но в любом случае относится к результатам нужно с определенным скепсисом.

Календарное гадание

Календарное гадание — это гадание, которое представляет собой цепь статических гаданий. Например, положение дел человека на год вперед, или состояние его здоровья. Постановка вопроса должна включать в себя:
1. Собственно вопрос
2. Начальное значение времени (t0), конечное значение времени (t1), приращение времени (dt)
После этого требуется посчитать, сколько потребуется рун. Считается это, понятное дело, тривиально, n=1+(t1-t0)/dt.
Далее требуется выложить n рун, истолковать их в соответствии с принципами статического гадания и записать результат. Руны можно выкладывать как одновременно, так и с возвращением (в первом случае, разумеется, n должно быть меньше 25, во втором случае, когда руна каждый раз возвращается в мешочек после извлечения, n неограничено).

:(с): Безымянный, Руны.


Рассказать:
Аватара пользователя
George
Адепт
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 28 мар 2015
Откуда: МО Malahovka village

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7