Ритуал Летнего Солнцестояния (21 июня)

Модератор: Helga

Ритуал Летнего Солнцестояния (21 июня)

Сообщение George » 21 май 2015, 19:52

Этот ритуал - переработка ритуала, разработанного Эдредом Торссоном. Он предназначен для прославления асов в день Летнего Солнцестояния. Для него вам понадобятся: сосуд для жидкости (рог или кубок), жертва (пиво, мёд, эль или натуральный сок), ветвь вечнозеленого дерева, огонь (желательно - костер), жезл (опционально) и бубен (опционально).

1. ОСВЯЩЕНИЕ. Зажгите огонь. Обернувшись лицом к северу, начертите в воздухе знак Мьёлльнира (перевернутая буква "Т"), говоря при этом: "Молот Тора, освяти это место!" Затем, повернувшись на восток, юг и запад, повторите те же действия. После чего, вновь обратившись лицом к северу, скажите: "Это место освящено для нашей сегодняшней работы. Как бог Хеймдалль охраняет Мост Бифрёст, так и это место будет защищено от нечестивцев и дурных мыслей!", после чего протрубите в рог.

2. ЧТЕНИЕ. Говорить: "В полдень дня летнего солнцеворота я пришел в это место, подобно моим предкам в дpевние времена, чтобы приветствовать солнце в его высочайшей точке, и почтить всех богов и богинь, живущих в Асгарде. Я вспоминаю о них, желая, чтобы их сила возросла и обогатила нашу жизнь. Я взываю к ним, ко всем, чтобы жить в святости, как свят закон Одина!"

3. ИНВОКАЦИЯ. Читать следующую вису, сопровождая ударами в бубен:

"Один, мудрость твоя неизбывна,
Тюр, я верен тебе навсегда
Бальдр, светлейший из асов
Фригг, от бед мой род охрани
Идунн, златые плоды твои дарят нам счастье
Тор, могучий Мидгарда страж
Фрейя, веселье твое даровало нам волю
Фрейр, во славу твою соберем урожай!"


Затем произнести это:

"Я вновь взываю ко всем вам, о великие боги! Придите ко мне, в этот полдень, когда год достиг своего расцвета, а Солнце - высшей точки в небе.

Славьтесь, асы!
И асиньи, славьтесь!
И земля благодатная!
Речь и разум
и руки целящие
даруйте нам!"


Изображение

4. НАПОЛНЕНИЕ СОСУДОВ. Налить мед или иной напиток (к примеру, эль, пиво или яблочный сок) в рог или кубок, поднять сосуд и произнести: "Я подношу вам дар моих трудов, смешанный и соединенный с мощью и крепостью меда. Это поможет мне и моему роду - богам и народу - прийти к сияющим просторам, где миры и люди существуют в неразрывном единстве. Год вошел в свою полную силу, орел взирает с вершины мирового дерева, пусть он увидит, что мы не обделены мудростью", при этом визуализируя, как жидкость наполняется силой.

5. РАСПИТИЕ И ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ. Взять сосуд, поднеся к губам, осенить его знаком Мьёлльнира (перевернутая буква "Т"), выпить часть. Взять побег вечнозеленого растения, опустить его в чашу и окропить четыре стороны света, каждый раз произнося слова: "Благословенны будьте, все боги и все богини, благословенен буди, род мой!".

После этого вылить жидкость из жертвенной чаши на голую землю с восточной стороны, при этом говоря: "Одину, Тюру, Бальдру, Фригг, Идунн, Тору, Фрейе и Фрейpу, а также всем богам и богиням нашего народа: чтобы был урожай высоким и народ вольным."

6. ЗАВЕРШЕНИЕ. Обратить лицо к северу и произнести: "Итак, вновь завершена работа. И сердце мое открыто добрым делам, высоким целям, мудрым словам, вере в свои силы, и я всегда останусь верным клятвам, данным себе и нашему народу!". Протрубить в рог.

Пламя должно догореть само, но, если это невозможно, потушите его со словами: "Этот огонь, хоть и стихший в Мидгарде, пылает все еще в наших душах! Великое, священное пламя Мидсоммара, освети же нам это лето, и пусть оно полнится любовью и удачей!..".

Автор переработки Валерий К.


Рассказать:
Аватара пользователя
George
Адепт
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 28 мар 2015
Откуда: МО Malahovka village

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1