Хель

Модератор: Helga

Хель

Сообщение Кали-юга » 03 янв 2017, 12:49

Хель

Свою работу я посвящаю Великой владычице Хельхейма, всех уравнивающей утешительнице, дочери бога Локи и великанши Ангрбоды. Той, что в Рагнарек поведет армию мертвецов штурмовать Асгард. Посвящаю мою работу милостивой Хель.

Имена Хель: Хель называли также Нехеллания, или Нижняя Луна. Это прямая связь с Неф-Хель, или Нифльхеймом, ее Подземным царством. Среди северогерманских племен Хель была известна как Хольда, или Берта, а так же как фрау Холле.

1. Кто такая Хель?
Споры о том, можно ли причислить Хель к богиням, ведутся до сих пор. Дело в том, что в классическом представлении богами могут стать только представители асов или ваннов. Хель не относится ни к тем, ни к другим. Ее отцом был Локи – йотун, то есть великан (он сам был сыном йотунов - Фарбаути и Лаувейи). Однако поскольку Локи в свое время стал побратимом самого Одина (источник – «Старшая Эдда»), то его в качестве исключения жители Асгарда признали равным себе – то есть богом. Тем не менее, это не дает оснований приравнивать госпожу Хель к богиням – в классическом понимании Северной Традиции.
Так же не сохранилось ни одного древнего источника, в котором был бы описан культ поклонения Хель. Что так же говорит против признания ее богиней в классическом понимании этого слова. В ранг богини Хель возвели уже последователи нью-эйджа в рунологии. Тем не менее, кем бы ни была Хель, к ней обращаются с просьбами – и весьма успешно. Небольшой пример из моей личной практики я напишу позже.
В самих Эддах, которые считаются одним из важнейших источников познаний об устройстве Северного Пантеона, о Хель так же написано немного. В частности, в «Прорицании вёльвы» о ней говорится как о хозяйке загробного мира, но не как о богине. Хель – скорее персонификация Смерти, то есть хтоническое существо. Но и хтонические существа содержать в себе такой запас энергии, что работать можно очень успешно, поскольку они – олицетворение дикой природы.

2. Как выглядит Хель?
Я долго подбирала картинку, чтобы показать вам, как выглядит Хель. Но не нашла. Потому что классический, упомянутый в мифах образ Хель совершенно не похож на тот, который видела я. И диссонанс настолько большой между моим видением Хель, и классическим представлением о ней, что компромисс найден не был.
Итак, классически Хель – высокая, выше остальный йотунов. В «Видениях Гюльви» ее так описывают: «Она наполовину синяя, а наполовину — цвета мяса, и ее легко признать потому, что она сутулится и вид у нее свирепый."
Я видела Хель вы нескольких ипостасях. Но во всех них она была исполинского роста! Метра 4 – не меньше. В медитациях мне всегда приходилось очень далеко запрокидывать голову, чтобы увидеть ее в полный рост.
Хель никогда не приходила ко мне некрасивой и сутулой. Наоборот: она была пряма, как руна Иса. Где-то я читала, что Хель представляли, как наполовину женщину, наполовину скелет. Иногда она приходила ко мне и в таком образе, но и в нем она была прекрасна. Человеческие черты ее настолько гармонично переплетаются с чертами скелета, что кажется даже странным, что Хель может выглядеть по-другому. Часто Хель приходит в чисто женском обличье. Любит носить серый плащ с капюшоном. Иногда приходит в платьях. Помню, однажды даже в кроваво-красном пришла.
Я несколько раз встречала, что Хель описывают свирепой. Ни разу такой не видела ее. Потому что свирепость – это присутствие бурно выражаемого ЧУВСТВА. У Хель такого не видела никогда. У меня, помню, сложилось ощущение, что Хель в принципе не знакомы аффективные чувства, или хотя бы чувства в большом их количестве. Но они ей очень интересны. Как и другие проявления жизни. В лице Хель – отрешенность, спокойствие, такое вот настоящее, глубинное, безмятежность.
Вот чего у Хели не отнять – так это именно безмятежности и рожденного в ней сострадания. Это не жалость, а именно сострадание. Из разряда: если лошадь мучается, пристрели ее.
Хель иногда приходит с 2 волками. Кстати, я заметила, что она очень статична. Практически не двигается. Пару раз видела ее, делающей 1-2 шага ко мне. Наверное, это единственные движения Хель, которые я вспомню. Для меня Хель – это руна Иса. Такая же прямая, неподвижная снаружи, но живущая какой-то своей внутренней сущеностью.
Хель немногословна. Она выслушивает мои просьбы и если отвечает, то буквально парой слов. Иногда одним словом.
Помню, читала у кого-то из форумчан что-то вроде: если ты попросишь совета у Хель в любовных делах, будь готова услышать: «Оставь его», потому что Хель решила, будто мужчина тебе не подходит. У меня было нечто похожее. Хель в своих советах бескомпромиссна и кратка. Причем если просишь ее совета – попробуй ослушаться и узнаешь, что такое получить по голове.

3. Где правит Хель?
Хель правит в Хельхейме, находящемся глубоко под Мидгардом. Это мир льда. Хельхейм был отдан ей самим Одином.
Из "Видения гюльви": "Были у Локи и еще дети. Ангрбодой звали одну великаншу из Страны Великанов. От нее родилось у Локи трое детей. Первый сын — Фенрир Волк, другой — Ёрмунганд, он же Мировой Змей, а дочь — Хель. Когда проведали боги, что вырастают эти трое детей в Стране Великанов, — а дознались боги у пророчицы, что ждать им от тех детей великих бед, и чаяли все великого зла от детей такой мерзкой матери и тем паче детей такого отца, — вот и послал богов Всеотец взять тех детей и привести к нему. И когда они пришли к нему, бросил он того Змея в глубокое море, всю землю окружающее, и так вырос Змей, что посреди моря лежа, всю землю опоясал и кусает себя за хвост. А великаншу Хель Один низверг в Нифльхейм и поставил ее владеть девятью мирами, дабы она давала приют у себя всем, кто к ней послан, а это люди, умершие от болезней или от старости. Там у нее большие селенья, и на диво высоки ее ограды и крепки решетки. Мокрая Морось зовутся ее палаты, Голод — ее блюдо, Истощение — ее нож, Лежебока — слуга, Соня — служанка, Напасть — падающая на порог решетка, Одр Болезни — постель, Злая Кручина — полог ее.»
Хельхейм — это темное и туманное место. Страна мертвых окружена непроходимой рекой Гьелль. Через нее перекинут мост Гьялларбру. Его охраняют великанша Модгуд и пес Гарм – это другое имя брата Хели, волка Фенрира, который прикован к скале в подземной пещере Гнипа.
Сама Хель живет в Норе Дождя со Снегом или в Холоде Дождя со Снегом. Есть мнение, что весь Хельхеймен поделен на 2 части: одна для богов (типа Бальдра), другая – для людей, попавших к Хель. Таковых, кстати, множество, если брать в расчет тот момент, что в Вальхаллу к Одину или в Фольквангр к Фрейе попадают только павшие в бою воины. Все остальные – к Хель.
Предначертано, что в Рагнарек Хель выплывет из Хельхейма на корабле, составленном из ногтей мертвецов и пойдет осаждать Асгард, чтобы на его обломках уцелевшие боги построили новый мир.

4. Подношения для Хель
Подношения для Хель рекомендуют делать под сухое дерево. Из традиционных даров советуют: чашу с горячей еще кровью дичи (это, наверное, для охотников актуально), бокал сухого или полусухого красного вина, свежее парное мясо, блины с мясом или блины со сливочным маслом, мед, медовуха, рыба – с кровью еще. Есть рекомендации приносить Хель в дар серебро – так как ее имя связывают с Нижней Луной, а серебро – лунный метал.
Из личного опыта: Хель очень любит принимать в дар эмоции и чувства. Однажды этот дар для нее сработал у меня покруче всяких остуд. Я была безнадежно влюблена в человека, отношения с которым просто ничем хорошим не могли обернуться. И я это понимала. Я принесла Хель в дар свою влюбленность, свои чувства. Заметно притупляться все это начало уже через часов 5-7. На следующий день от влюбленности не осталось и следа. Причем не появилось никаких других чувств: просто будто Хель аккуратно ампутировала у меня эту влюбленность. С тех пор я взяла эту практику на вооружение. Хорошо работает. Жертвовать можно ЛЮБЫЕ эмоции. Особенно – сильные. Если впадаете в ярость – ее можно пожертвовать.
Я вообще заметила, что с тех пор, как начала сотрудничать с Хель, сама стала гораздо более отстраненной, менее эмоциональной. Холоднее что ли. Не так сильно включаюсь во все. Хель очень повлияла на меня, и я ей за это безумно благодарна.
Еще в дар Хель можно приносить поступки, которые касаются так или иначе либо мертвых, либо тех, кто одной ногой в могиле - глубоких стариков, смертельно больных людей.
Слава Хели!


если у кого-то есть наработки с Хель, буду рада обсудить. Спасибо!


Рассказать:
Аватара пользователя
Кали-юга
Адепт
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 31 май 2016

Re: Хель

Сообщение MoonSpell » 03 янв 2017, 13:35

Хоть и не работаю с северным пантеоном, но всегда считала что эта сказка очень хорошо передает характер Хель. Она у меня сильно ассоциируется с бритвой оккама. Ей чужды притворство, ложь, хитрость, за попытку ее обмануть расплачиаешся оочень дорого. Но она также щедро ценит честность (в том числе и честный труд) и упорство.
Госпожа Метелица
Братья Гримм
Была у одной вдовы дочь, была у нее еще и падчерица. Падчерица прилежная, красивая, а дочка и лицом нехороша, и лентяйка страшная. Дочку свою вдова очень любила и все ей прощала, а падчерицу заставляла много работать и кормила очень плохо.

Каждое утро должна была падчерица садиться у колодца и прясть пряжу. И столько ей нужно было спрясть, что часто даже кровь выступала у нее на пальцах.

Однажды сидела она так, пряла и запачкала кровью веретено. Наклонилась девушка к колодцу, чтобы обмыть веретено, и вдруг выскользнуло у нее веретено из рук и упало в колодец.

Заплакала падчерица и побежала домой к мачехе рассказать о своей беде.

- Ты его уронила, ты его и доставай, - сказала мачеха сердито. - Да смотри, без веретена не возвращайся.

Пошла девушка обратно к колодцу и с горя взяла да и бросилась в воду. Бросилась в воду и сразу сознание потеряла.

А когда очнулась, увидела она, что лежит на зеленой лужайке, с неба солнце светит, а на лужайке цветы растут.

Пошла девушка по лужайке, смотрит: стоит на лужайке печь, а в печи хлебы пекутся. Хлебы крикнули ей:

- Ах, вынь нас, девушка, из печи поскорее:

Ах, вынь поскорее! Мы уже спеклись! А не то мы скоро совсем сгорим!

Взяла девушка лопату и вынула хлебы из печи. Потом пошла она дальше и пришла к яблоне. А на яблоне было много спелых яблок. Яблоня крикнула ей:

- Ах, потряси меня, девушка, потряси! Яблоки давно уже поспели!

Стала девушка трясти дерево. Яблоки дождем на землю посыпались. И до тех пор трясла она яблоню, пока не осталось на ней ни одного яблока.

Сложила девушка яблоки в кучу и пошла дальше. И вот наконец пришла она к избушке. В окно избушки выглянула старуха. Изо рта у нее торчали огромные белые зубы. Увидела девушка старуху, испугалась и хотела бежать, но старуха крикнула ей:

- Чего ты испугалась, милая? Оставайся-ка лучше у меня. Будешь хорошо работать, и тебе хорошо будет. Ты мне только постель стели получше да перину и подушки взбивай посильнее, чтобы перья во все стороны летели. Когда от моей перины перья летят, на земле снег идет. Знаешь, кто я? Я - сама госпожа Метелица.

- Что же, - сказала девушка, - я согласна поступить к вам на службу.

Вот и осталась она работать у старухи. Девушка она была хорошая, примерная и делала все, что ей старуха приказывала.

Перину и подушки она так сильно взбивала, что перья, словно хлопья снега, летели во все стороны.

Хорошо жилось девушке у Метелицы. Никогда ее Метелица не ругала, а кормила всегда сытно и вкусно.

И все-таки скоро начала девушка скучать. Сначала она и сама понять не могла, отчего скучает, - ведь ей тут в тысячу раз лучше, чем дома, живется, а потом поняла, что скучает она именно по родному дому. Как там ни плохо было, а все-таки она очень к нему привыкла.

Вот раз и говорит девушка старухе:

- Я очень стосковалась по дому. Как мне у вас ни хорошо, а все-таки не могу я здесь больше оставаться. Мне очень хочется родных увидеть.

Выслушала ее Метелица и сказала:

- Мне нравится, что ты своих родных не забываешь. Ты хорошо у меня поработала. За это я тебе сама покажу дорогу домой.

Взяла она девушку за руку и привела к большим воротам. Ворота раскрылись, и когда девушка проходила под ними, посыпалось на нее сверху золото. Так и вышла она из ворот, вся золотом обсыпанная.

- Это тебе в награду за твое старание, - сказала Метелица и дала ей веретено, то самое, которое в колодец упало.

Потом ворота закрылись, и девушка снова очутилась наверху, на земле. Скоро пришла она к мачехиному дому. Вошла она в дом, а петушок, сидевший на колодце, в это время запел:

- Ку-ка-ре-ку, девушка пришла!
Много золота в дом принесла!

Увидели мачеха с дочкой, что принесла падчерица с собой много золота, и встретили ее ласково. Даже ругать не стали за долгую отлучку.

Рассказала им девушка обо всем, что с нею случилось, и захотелось мачехе, чтобы ее дочка тоже стала богатой, чтобы она тоже много золота в дом принесла.

Посадила она свою дочь прясть у колодца. Села ленивая дочка у колодца, но прясть не стала. Только расцарапала себе палец терновником до крови, вымазала веретено кровью, бросила его в колодец и сама за ним в воду прыгнула.

И вот очутилась она на той же самой зеленой лужайке, где росли красивые цветы. Пошла она по тропинке и скоро пришла к печи. где пеклись хлебы.

- Ах, - крикнули ей хлебы, - вынь нас из печки! Вынь поскорее! Мы спеклись уже! Мы скоро сгорим!

- Как бы не так! - ответила лентяйка. - Стану я из-за вас пачкаться, - и пошла дальше.

Потом пришла она к яблоне, яблоня крикнула ей:

- Ах, потряси меня, девушка, потряси меня! Яблоки уже давно поспели!

- Как же, как же, - отвечала она, - того и гляди. если я начну тебя трясти, какое-нибудь яблоко мне на голову свалится да шишку набьет!

Наконец подошла лентяйка к дому госпожи Метелицы. Она совсем не испугалась Метелицы. Ведь сестра рассказала ей о больших зубах Метелицы и о том, что она совсем не страшная.

Вот и поступила лентяйка к Метелице на работу.

Первый день она еще кое-как старалась побороть свою лень, слушалась госпожу Метелицу, взбивала ей перину и подушки так, что перья летели во все стороны.

А на второй и на третий день стала ее одолевать лень. Утром нехотя поднималась она с кровати, постель своей хозяйки стлала плохо, а перину и подушки совсем перестала взбивать.

Надоело Метелице держать такую служанку, вот она и говорит ей:

- Уходи-ка ты обратно к себе домой!

Тут лентяйка обрадовалась.

“Ну, - думает, - сейчас на меня золото посыплется”.

Подвела ее Метелица к большим воротам. Распахнулись ворота. Но когда выходила из них лентяйка, не золото на нее посыпалось, а опрокинулся котел со смолой.

- Вот тебе награда за твою работу, - сказала Метелица и захлопнула ворота.

Пришла лентяйка домой, а петушок, сидевший на колодце, увидел ее и закричал:

- Будут смеяться все на селе:
Входит девушка вся в смоле!

И так эта смола к ней крепко пристала, что осталась у нее на коже на всю жизнь.


Рассказать:
Perigrinatio est vita
Аватара пользователя
MoonSpell
Адепт
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 авг 2016

Re: Хель

Сообщение Кали-юга » 03 янв 2017, 13:45

MoonSpell, рада, что вы присоединились!)))
Да! Госпожа Метелица - прямой отсыл к фрау Холле))) Я эту сказку много раз читала.

Мне кажется, с Хель просто невозможно лукавить. Я не пробовала))) но вообще не могу себе представить кого-либо, пытающегося обмануть Смерть и при этом всерьез рассчитывающего не получить от нее по башке.

Я согласна с вами, что Хель ценит честность, а так же искренность.


Рассказать:
Аватара пользователя
Кали-юга
Адепт
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 31 май 2016

Re: Хель

Сообщение MoonSpell » 03 янв 2017, 14:23

Я детям в садике эту сказку часто рассказываю )) Тут (в Австрии) она более известна чем в России )
У меня кстати есть где-то статейка, там много намешанно про Фрау Холле и Холлу, так что читать нужно внимательно, но в конце много мелких примет и ритуальчиков на эту тему из разных частей Германии и Австрии. Если интересно, могу найти )


Рассказать:
Perigrinatio est vita
Аватара пользователя
MoonSpell
Адепт
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 авг 2016

Re: Хель

Сообщение Кали-юга » 03 янв 2017, 14:25

мне былло бы интересно почитать об этом, спасибо!


Рассказать:
Аватара пользователя
Кали-юга
Адепт
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 31 май 2016

Re: Хель

Сообщение MoonSpell » 04 янв 2017, 14:42

извиняюсь, вчера совсем забыла )
Нашла статью, она оказалась на немецком. Мне перевести или так сойдет?


Рассказать:
Perigrinatio est vita
Аватара пользователя
MoonSpell
Адепт
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 авг 2016

Re: Хель

Сообщение Кали-юга » 04 янв 2017, 14:44

MoonSpell писал(а):извиняюсь, вчера совсем забыла )
Нашла статью, она оказалась на немецком. Мне перевести или так сойдет?



я совсем не шпрехаю(((( если будет время, переведите, пожалуйста, когда это будет возможно) спасибо!


Рассказать:
Аватара пользователя
Кали-юга
Адепт
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 31 май 2016

Re: Хель

Сообщение Кали-юга » 06 янв 2017, 10:35

еще хотела написать небольшой лайфхак что ли)))
думаю, у многих начинающих время от времени появляется волнение, тревога и опасаения по поводу эффективности своей работы. у меня, например, бывало такое. это, конечно, очень мешает работе - ставы или медленнее раскручиваются из-за невозможности отпустить намерение, или не раскручиваются вообще. так вот: все свои сомнения, тревоги и прочее я так же приношу в дар Хели. Спокойствие наступает ооочень быстро - буквально через пару-тройку часов. Появляется какая-то очень спокойная уверенность, что все работает, как надо.


Рассказать:
Аватара пользователя
Кали-юга
Адепт
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 31 май 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1