ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ

Модераторы: Arina, Александр Сергеевич

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ

Сообщение Аида » 05 мар 2015, 22:07

Если дети плохо растут
Окопник с корнями и листвой мелко изрубить, залить кипящей водой. Когда остынет – купать детей.

Судороги
Несколько горстей клевера отварить в воде и, не процеживая, влить в ванну, в которой необходимо купать детей.

Младенческое
Несколько горстей цикория отварить в 3 литрах воды. Отвар добавлять в купель младенца.

Молочница
• Одну чайную ложку семян льна положить в термос и залить 100 г кипящей воды. Дать настояться один час, процедить и добавить одну чайную ложку меда. Все тщательно перемешать и протирать этим настоем во рту.
• 1 чайную ложку шалфея положить в эмалированную кастрюлю и залить 100 г воды. Довести до кипения, снять с огня, дать настояться 15 минут. В отваре растворить 1 чайную ложку меда. Поить ребенка в течение дня.

Сыпь
Две столовые ложки цветов калины положить в эмалированную кастрюлю и залить литром холодной воды. Поставить на медленный огонь и кипятить под закрытой крышкой 30 минут. Снять с огня, дать настояться 30 минут и, не процеживая, отвар влить в ванну.

Нейродермит
Дымянка 2 части
Мята 2 части
Будра 2 части
Крапива 2 части
Ромашка 3 части
Лист грецкого ореха 3 части
Зверобой2 части Череда 3 части
Чистотел 3 части
Омела 2 части
Лист березы 2 части
Лист черной смородины 2 части
Гринделия 3 части
Если вес ребенка до 40 кг, необходимо взять две столовые ложки сбора трав и залить двумя стаканами кипятка. Настаивать в термосе ночь. Давать по 100 г 4 раза в день до еды.
Если вес ребенка до 20 кг – пропорции в два раза уменьшить.

Диатез
Цветы коровяка скипетровидного 50 г
Череда 50 г
Фиалка 50 г
Две чайные ложки сбора с вечера положить в термос и залить 100 г кипятка. Утром процедить, принимать по 25 г 4 раза в день.
От закисания глаз
10 г цветущих головок конопли залить 50 г водки, настаивать 7 дней, процедить, принимать по 2 капли 4 раза в день. Кроме того, глаза можно промывать отваром буквицы, а также можно прикладывать к ним компресс из мочи ребенка.

Крапивница
Эфедра 2 части
Стручки фасоли 1 часть
Крапива 3 части
Корень девясила 3 части
Корень валерианы 3 части
Мята 2 части
Вероника 2 части
Цветы бузины 2 части
Ромашка 3 части
Бессмертник 1 часть Лист грецкого ореха
Если вес ребенка до 40 кг, необходимо взять две столовые ложки сбора этих трав и залить двумя стаканами кипятка. Настаивать ночь в термосе. Принимать по 50 г 4 раза в день за час до еды.
Если вес ребенка до 20 кг – пропорции уменьшить в два раза.

Вздутие кишечника
Три чайные ложки ромашки с вечера положить в термос и залить 150 г кипятка. Утром процедить, разделить на 4 приема и принимать за час до еды. Этим же отваром хорошо делать клизмы.

Понос у грудных детей
1 чайную ложку ячменной муки залить 100 г кипятка. Тщательно перемешать. Маленькими порциями скормить ребенку в течение дня.

Рвота
1 чайную ложку буквицы положить в термос и залить 100 г кипятка. Пусть настоится 2 часа. Процедить. Напаром поить ребенка в течение дня.

Свинка
• Возьмите внутренности тыквы без семян и используйте в виде компресса на больные места.
• Натереть свеклу и накладывать на опухоли, меняя ее по мере высыхания.
• Цветы липы 75 г Душица 100 г Шалфей100 г
Одну столовую ложку сбора трав с вечера положить в термос и залить одним стаканом кипятка. Утром процедить, принимать по 50 г 4 раза в день.

Коклюш
• Взбитые с сахаром яичные белки принимать через каждые полчаса по чайной ложке.
• Одну столовую ложку цветов картофеля положить в эмалированную кастрюлю, залить одним стаканом холодной воды. Поставить на медленный огонь и кипятить под закрытой крышкой 15 минут. Снять с огня, настоять 15 минут, процедить. Выпивать в течение дня.
• Три столовые ложки травы синеголовника положить в эмалированную кастрюлю и залить тремя стаканами холодной воды. Поставить на медленный огонь и пусть кипит под закрытой крышкой 15 минут. Процедить, выпить в течение дня.

Скарлатина
• Две столовые ложки тысячелистника с вечера положить в термос и залить двумя стаканами кипятка. Утром процедить, разделить на 4 приема и принимать за час до еды.
• В эмалированную кастрюлю положить 1 кг внутреннего свиного несоленого жира, 1 кг мелкоизмельченного хозяйственного мыла, 100 г меда и влить стакан белого крепленого вина. Поставить на медленный огонь, довести до кипения. Пусть кипит под закрытой крышкой 5 минут. Снять с огня. Мазь процедить через марлю. Хранить в холодильнике. Мазь намазать тонким слоем на полотняный холст и обворачивать им шею.

Оспа
В 50 г молока влейте столько капель дегтя, сколько лет ребенку. Выпивать в течение дня.

Потница
Одну чайную ложку фиалки с вечера положить в термос и залить 100 г кипятка. Утром процедить, разделить на 4 приема и принимать за час до еды.

Врожденные вывихи
Ребенок должен спать на матрасиках из полевого хвоща. Кроме того, одну чайную ложку хвоща положить в термос и залить 150 г кипятка. Утром процедить и принимать по 35 г 4 раза в день за час до еды.

Истощение
Несколько горстей молодых листьев, веточек, коры дуба отварить в воде. Отвар добавлять в ванны, в которых купают детей.

Умственная отсталость
Одну чайную ложку корней щирицы хвостовой положить в термос и залить 150 г кипятка. Утром процедить и принимать по 35 г 4 раза в день за час до еды.

Рахит
• В горячий песок положите ребенка на 15–20 минут.
• Четыре горсти листьев березы положить в эмалированную кастрюлю и залить 3 л холодной воды. Поставить на медленный огонь и пусть кипит под закрытой крышкой 30 минут. Снять с огня, дать настояться 30 минут. Не процеживая, вылить в ванну и купать ребенка.
Александр Аксенов
Последний раз редактировалось Аида 05 мар 2015, 23:06, всего редактировалось 1 раз.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4