Заговоры для удачного консервирования

Модератор: Arina

Заговоры для удачного консервирования

Сообщение Аида » 13 мар 2015, 15:20

Вырастить урожай - это еще не все, важно его сохранить и удачно законсервировать овощи и фрукты. И для этого существу­ют особые правила. Есть «засольные» при­меты и присловья. Вот некоторые из них.

• Когда будете со­лить огурцы, вспомните, какого числа была Пас­ха, именно в это число и солите. Ни одна банка у вас не взорвется.

• Не солите поклеван­ные овощи, иначе будут болеть у вас и у ваших домочадцев зубы.

• Не делайте заготов­ки в свои критические дни.

• В день, когда бу­дете делать заготовки, не ходите на кладбище и в церковь.

• Не поминайте не­чистую силу, когда будете солить огурцы, ква­сить капусту или варить варенье. В противном слу­чае эти заготовки будут потом издавать неприят­ный запах.

• Когда начинаете делать заготовки, обой­дите вокруг стола с Еван­гелием в руках и скажите такие слова:

«Награди, Господи, нас едой. Не дай моим огурцам взяться водой. Благослови, Боже, мою капусту (перечислите то, что собираетесь гото­вить). Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Заговоры для варенья
Ягоды земляники, малины, смородины, крыжовника в све­жем виде долго не хранятся. Для того чтобы варенья и компоты из них получились удачными, сделайте так.

Повяжите на голову белый платок, трижды перекреститесь и, поставив на стол заранее вы­мытые и просушенные ягоды, читайте заговор 3 раза: «Матуш­ка Богородица, удачей меня, рабу Божью (имя), округи, сло­вом благослови. Варись, варе­нье, густое, ароматное, всем вкусное и приятное, а я фарту­ком подвяжусь, удачей опояшусь, пусть сладким и вкусным для всех будет мое угощенье во веки веков, навсегда. Аминь».

Заговор при консервации овощей
Чтобы хорошо заквасить, за­солить овощи, надо знать, что делать это следует только на ра­стущий месяц. Утром, стоя ли­цом к восходящему солнцу, пе­рекреститесь и трижды скажите заговор: «Матушка Богородица и сам Христос! И, раба Божья (имя), прошу благословенья для моего соленья, для моего квашенья. Пусть вкусно оно будет для вся­кого. Слово мое крепко, к делу цепко. Аминь, аминь, аминь».

Для хранения овощей
Очень важно, чтобы овощи (картофель, лук, капуста), пред­назначенные для длительного хранения, не начали гнить и преждевременно прорастать. Перед закладкой их на зиму возьмите сухие веточки можже­вельника и шалфея, три раза прочитайте «Отче наш» и, оку­ривая помещение, обходите его по часовой стрелке, говоря: «Как иголка не идет за ниткой, как реч­ка вспять не побежит, как солн­це на западе не взойдет, так не будет у меня потерь. Что кладу, все сохраню, мышь не поест, мороз не побьет, гниль не погу­бит. Именем Иисуса Христа, си­лою Святого Духа, волею Отца ставлю я, раба Божья (имя), щит, который от беды оборонит Аминь». Лучше это делать в чет­верг в полдень.

Заговор для хранения чеснока
На праздник Св. Петра и Пав­ла положено убирать чеснок. Вы­копав его из земли, хорошенько просушите, сплетите в венок и подвесьте в сарае на жердочке. Приступая к укладке чеснока на хранение, прочтите заговор три раза, это поможет вам сохранить его в идеальном состоянии: «Во имя Отца и Сына и Свя­того Духа. Святые Петр и Павел, как вы заступились перед Господом за грешного человека, так помогите и сохраните мой уро­жай, чтобы не портился, не гнил, а крепким и здоровым был, яро кусался, щипал и все болезни уничтожал. Будь, чеснок, силен, мне на здравие, болезням - на убыль. Аминь».

От сглаза заготовок
Позаботьтесь о том, чтобы не сглазили ваши заготовки на зиму. Не хвастайтесь, меньше говорите о том, сколько вы за­консервировали. И уже совсем не допустимо говорить о време­ни работы знакомым. Ведь сгла­зить в этот момент совсем не трудно. В ре­зультате овощи начинают гнить, быстро вянут. Консервы, слов­но по волшебству, сбрасывают крышки.

Если с вами происходят по­добные метаморфозы, немедлен­но принимайтесь за дело. Стань­те посредине кухни, поставьте на стол церковную свечу, зажгите ее, перекреститесь, прочитайте «Отче наш» и поставьте в каж­дом углу взятую из новой пачки соль, насыпанную в маленькие тарелочки. Оставьте все на три дня. Затем ссыпьте соль на ско­вородку и поместите ее на огонь. Жарьте ее, помешивая, и читай­те: «Как ты, соль, на огне го­ришь, так сгорает порча порчен­ная, по злобе сделанная. Откуда пришла, туда и уходи, кто сотво­рил, тот забери».

Затем соль закопайте в зем­лю там, где никто не ходит. При­дя домой, окропите помещение святой водой по часовой стрел­ке, говоря: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Господи, помо­ги! Святой водой окропляю, обе­рег-ограду ставлю, злая ведьма не придет, вреда не принесет ныне, и присно, и во веки веков. Аминь». Свечи пусть прогорят полностью. Лучше всего это де­лать в четверг, так как четверг - день очищения.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10