Береза для отпугивания нечистой силы

Модератор: Arina

Береза для отпугивания нечистой силы

Сообщение Аида » 13 мар 2015, 15:08

В Троицу пастухи из березы на пастбище плели венки, один из которых надевали корове на рога. В нем она ходила целый день. А второй венок пастух отдавал хозяйке вечером. Первый венок хозяйка скармливала корове, чтобы больше молока давала, а второй берегла на случай болезни коровы — тогда ветки из него тоже добавлялись понемногу в корм.

По березовым венкам также гадали. Обычно во второй половине дня молодежь со срубленной наряженной березкой шла в деревню и гуляла до сумерек. Если по дороге в деревню встречались пруд или река, девушки бросали в воду заранее сплетенные венки из березовых веток и полевых цветов. Если венок тонет, значит, девушка умрет в этом году, а если держится на поверхности, то следят, в какую сторону он поплывет: в той стороне и живет суженый.

Ветки березы, особенно те, что были использованы в Троицких или других календарных обрядах, расценивались в народной магии как надежный оберег. У всех славян считали, что заткнутые под крышей дома, оставленные на чердаке березовые ветки защищают от молнии, грома, града; воткнутые посреди посевов в поле, они отгоняют грызунов и птиц; брошенные на огородных грядках, предохраняют капусту от гусениц.

С помощью веток березы и березовых веников пытались уберечься от нечистой силы, болезней, «ходячих» покойников. Накануне дня Ивана Купалы березовые ветки втыкали над дверями хлевов, чтобы не дать ведьмам проникнуть к коровам и навредить им; на рога коровам надевали березовые венки для защиты от ведьм.

У западных славян надежным средством защиты от злых сил считалась березовая метла, прислоненная к постели роженицы или к колыбели новорожденного. Во многих местах верили, что при битье березовым прутом заболевшего ребенка болезнь тут же отступит.

Действенным приемом лечебной магии считалось хождение к растущей березе для «передачи» ей болезни: под березу выливали воду, оставшуюся после купания больного ребенка. Сравним это представление с мотивом угрозы по отношению к болезни в тексте русского заговора от грудной жабы:

Брошу жабу под березов куст, чтоб не болело, чтоб не щемило.

русские крестьяне обращались к березе с просьбой об исцелении и при этом скручивали над больным березовые ветки, угрожая не отпускать их до тех пор, пока болезнь не отступится от человека. В польской Мазовии страдающий малярией должен был потрясти березу с приговором:

Тряси меня, как я тебя, а потом перестань.

С березовым домашним веником связаны такие приметы:

Через помело шагать — тяжело детей родить.

На помело не ступай — судороги потянут.

Старый веник нельзя выбрасывать вблизи дома или на дороге, где на него может наступить человек или животное: это грозит болезнями, особенно коростой, чесоткой, бессонницей и другими бедами. Веник нельзя сжигать в печи, потому что это вызывает ветер, бурю, нашествие нечисти, ссоры и раздоры в семье.

Веник бросают вслед человеку с дурным глазом.

Для избавления ребенка от ночного крика водят его по дому, обметая новой метлой. Кладут его у печи и трижды обметают с головы до ног. Бьют его веником на пороге, зашивают девять прутиков из веника в одежду.

Чтобы избавиться от сглаза, одежду ребенка выбрасывают со старым веником в окно.

Если ребенок долго не начинает ходить, кладут ему между ног веник, затем рассекают его завязку и раскидывают прутья.

Для облегчения предсмертных мучений забрасывают веник на крышу дома.

«Вихорево гнездо» — так называли сросшиеся пучки ветвей белой березы, которые немного похожи на птичьи гнезда. В народе такие наросты секли мелко, парили в чугунах и прикладывали к больным местам при параличах.

Березовый сок считался наиболее целебным, если собирался 11 мая, на Максима. В этот день знахари советовали начинать отпаивать березовым соком больных. Детям свежесобранный березовый сок давали в молоке, во время прорезывания зубов


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4