Чакры

Модератор: Хартахана

Чакры

Сообщение Мегана » 11 ноя 2017, 10:14

Чакры — это биоэнергетические структуры человеческого организма.

Чакры являются органами, в которых продуцируются те или иные эмоции и иные психические состояния человека.

Среди их функций — запасание, переработка и перераспределение в организме биоэнергий (которые также перетекают между чакрами или между той или иной чакрой и органами, которые находятся в сфере влияния данной чакры). Каналы, по которым происходит перетекание, передвижение биоэнергий называются меридианами.

Нет "хороших" и "плохих" чакр (о чем в литературе существуют невежественные фантазии). Каждая из чакр играет в жизнедеятельности организма свою роль.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Чакры

Сообщение Мегана » 11 ноя 2017, 10:16

Расположение чакр

Всего чакр семь. Иногда называют иное их число, что вызвано недоразумениями. Так например, к чакрам могут относить иные энергетические центры или же искусственно создаваемые в теле или даже за его пределами энергоструктуры.

Существуют ошибочные мнения о локализации чакр. Например, в ряде некомпетентных изданий анахата (вместилище духовного сердца) оказывается в области желудка, а манипура — в области пупка. Чакры также находятся не в позвоночнике, как иногда пишут в некоторых книгах.

На самом деле чакры расположены следующим образом:

Сахасрара — подобная лежащему диску чакра, находящаяся под теменной костью. Её диаметр — около 12 см, высота — около 4 см. Это — область полушарий переднего мозга.

Аджня — расположенная в середине головы крупная чакра. Ей пространственно соответствуют центральные отделы головного мозга.

Вишудха — чакра, расположенная в нижней половине шеи до уровня ключиц.

Анахата — чакра грудного отдела туловища, расположенная на уровне между ключицами и "солнечным сплетением".

Манипура — чакра верхней половины живота.

Свадхистана — чакра нижней половины живота.

Муладхара — чакра, расположенная в нижней части таза между копчиком и лобковой костью.

Чакры также не имеют внутри себя никаких "лепестков" и подобных сказочных структур; это — фантазии человеческие. И их ни в коем случае не следует "расцвечивать", как иногда рекомендуют. Чакры должны иметь внутри себя нежный бело-золотистый цвет.

Желательно, чтобы все чакры были всегда очищенными и развитыми. Для этого существуют специальные медитативные приёмы.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Чакры

Сообщение Мегана » 11 ноя 2017, 10:17

Чакры и психологические особенности человека

Степень развитости отдельных чакр совпадает с психологическими особенностями конкретного человека. Так, при хорошо развитых:

сахасраре — наблюдается выраженная способность к "стратегическому" мышлению, т.е. мысленному охвату всей ситуации в целом "единым взглядом", "сверху", что позволяет таким людям быть широкомыслящими руководителями;

аджне — способность к "тактическому" мышлению, позволяющая успешно справляться с решением "узких", "частных" вопросов в науке, производстве, быту;

вишудхе — способность к эстетическому восприятию: хорошие художники, музыканты и другие служители искусства — люди с хорошо развитой вишудхой;

анахате — способность к эмоциональной любви (любви не "от ума", а "от сердца");

манипуре — способность к энергичным действиям; но также часто отмечается склонность к доминированию эмоций раздражения и других проявлений гнева;

свадхистане — хорошо выраженная репродуктивная функция;

муладхаре — психическая устойчивость в разнообразных жизненных ситуациях.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Чакры

Сообщение Мегана » 11 ноя 2017, 10:19

Чакры и состояние здоровья

Состояние чакр тесно взаимосвязано с теми органами, которые находятся в соответствующих каждой чакре участках тела. Чакры участвуют в энергообеспечении этих органов, а заболевания органов пагубно отражаются на состоянии чакр.

Например, в "сфере ответственности"

— анахаты оказываются сердце и лёгкие, также руки и молочные железы,

— манипуры — в том числе, желудок и ряд других структур пищеварительной системы,

— свадхистаны — в том числе, половые органы и мочевой пузырь, а также ноги,

— сахасрары — полушария переднего мозга,

— аджни — весь остальной головной мозг, а также глаза, уши, нос и носоглотка,

— вишудхи — в том числе, вся шея, щитовидная железа, также обе челюсти с их зубным аппаратом. (Граница между "сферами влияния" аджни и вишудхи проходит по нёбу).

Поскольку состояние чакр влияет на функционирование органов, расположенных в тех же сегментах тела, то многие хронические заболевания легко излечиваются лишь от энергетической прочистки соответствующей чакры.

Необходимо подчеркнуть, что работа с чакрами и с развитием других тонких структур организма несовместима с "убойным" питанием, употреблением алкоголя (даже в виде кваса и спиртсодержащих молочных продуктов) и других психоделиков, ибо они разрушают эти тонкие структуры. Нарушения этого правила вызывают тяжёлые заболевания.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Чакры

Сообщение Мегана » 11 ноя 2017, 10:27

Чакра анахата

Главная из всех чакр — это чакра анахата, ибо именно с её помощью человек может реализовать своё главное предназначение: т.е. духовное совершенствование.

Это можно объяснить следующим образом:

Бог есть Любовь — эту принципиальнейшую формулу провозгласил на Земле Иисус Христос. Её же постоянно повторяет в своих проповедях и разъясняет наш современник Аватар Сатья Саи.

Из этой формулы следует, в частности, что ради личного совершенствования, ради развития в себе Божественности и сближения с Творцом — человек тоже должен превратиться в Любовь. А "фундаментом" любви является постоянное пребывание сознанием в анахате, превращение — через это — себя как сознания в постоянную эмоцию любви, излучаемую на всех людей, на всё живое.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4