Биджа-мантры

Модератор: Хартахана

Биджа-мантры

Сообщение Тимиана » 30 ноя 2015, 21:47

Санскритское слово биджа означает «семя». Биджа-мантры — это слова или звуки, из которых вырастают другие мантры. Хотя у биджа-мантр нет перевода, подходящего для этих могущественных слов и звуков, посвященные и мудрецы определили их тонкий и метафизический смысл. Например, слог НАМ является биджа-звуком элемента воздуха. Повторение и медитация на этот звук помогают ощутить и контролировать витальную силу — прану. Мантры с биджей самые сильные; считается, что их сила так велика, что может поразить человека, чье тело и сознание недостаточно подготовлены. Для достижения успеха ученик должен получить мантру через опытного Учителя, гуру, который в действительности передает ученику энергию мантры. В любом случае биджа-мантры следует использовать, и они рекомендуются тем, кто ради духовных целей приступает к медитации.

ХУМ

Мантра ХУМ — варма-биджа, биджа защиты, у нее огненный характер. Эта мантра может использоваться для защиты ума, тела и души от возможных опасностей и влияний, она наиболее важная в этом отношении. Эта мантра создает целое защитное поле вокруг физического органа. Визуализируйте эту мантру как аурическое сияние темно-синего цвета, которое устраняет все отрицательные вибрации, болезни и слабость. Если эту мантру произносить с кратким у (как хум), она несет огненную энергию. В этой мантре ХА — Шива, У — Бхайрава Кали, нада — высочайшее, бинду (точка) — рассеивающий печаль. Это трехсоставная биджа — защитная броня. Она взывает к Высшему Сознанию в его созидательной и разрушительной ипостаси. Ее тонкое значение: «О, Шива, создатель и разрушитель вселенной, высочайший устранитель скорбей». Сильнейшая мантра для отражения негативных воздействий, избавления от отрицательных эмоций, преодоления стресса, для защиты от сглаза. Способствует усилению пищеварительного огня. Усиливает иммунитет.

ХАУМ

ХА указывает на Шиву, а АУ — на Сада-Шиву. Нада и бинду указывают на того, кто рассеивает печаль. Эта биджа помогает преодолеть депрессию, лень, сонливость, подавлен- ность. Усиливает желание добиться цели. В технологиях успеха примменяется для активации аффирмации и формул.

ДУМ

ДА означает Дурга, У — защита, нада означает Мать вселенной. Бинду — значит действие, как результат поклонения. Это мантра Дурги. Усиливает жизненную энергию и волю.

АИМ

Это биджа-мантра Сарасвати, богини учения, мудрости, искусства и музыки. Она — супруга Брахмы. АИ — означает Сарасвати, бинду — рассеивающий печаль. Повторяя эту мантру и медитируя на эти качества, можно обрести мудрость и милость, которые рассеивают печаль и невежество. Лучшая мантра для развития интеллекта, речи, тонкого восприятия, памяти. Помогает преодолеть психические и нервные расстройства. Гармонизирует, успокаивает, умиротворяет. Мантра АИМ — гуру-биджа, биджа речи, лидерства и концентрации. Она переносит энергию Сарасвати, энергию мудрости и творческого потенциала. Сарасвати-биджа повышает способности к учению.

БРИМ

Это биджа-мантра Брихаспати, который считается учителем полубогов. Улучшает концентрацию ума. Приносит спокойствие, проницательность, развивает интуицию. Дает спо- собность быстро адаптироваться в любой ситуации.

КРИМ

Мантра КРИМ — биджа активности, власти, действия. Она может использоваться для усиления намерения и мотивации. Она переносит энергию Кали, энергию преобразования и духовного пробуждения. Кали-биджа устраняет врагов. К — Кали, Р — Брахман, И — Махамайя. Эта биджа усиливает действие аффирмаций, формул изобилия. Действует укрепляюще на весь организм.

ХРИМ

Мантра ХРИМ — биджа сердца, пространства и праны; она проецирует силу Солнца. Эта мантра может использоваться для раскрытия, очищения и усиления любого слова. Она наполняет силой здоровья, жизненной активностью и просветлением. Бхуванеш вари-биджа, или майя-биджа, наделяет лидерскими способностями и реализует стремление к власти. Эта мантра Махамайи, великой иллюзорной энергии, или Бхуванешвари, косми- ческой Матери. X -— Шива, Р — пракрит и (материальная энергия); И — махамайя; нада — мать вселенной, бинду — рассеивающий печаль. Мантра, способная очистить ум и тело от всевозможных загрязнений, нейтрализует интоксикации. Приносит чувство радости, силы, счастья, ликования.

ШРИМ

Мантра ШРИМ — биджа благосостояния, она проецирует лунную энергию. Эта мантра широко используется в Алхимии Изобилия как в простых, так и в сложных мантрах, а также перед аффирмациями Она может использоваться для целительства и успокоения ума. Проводит энергию Лакшми, силу здоровья, благосостояния и процветания. Махалакшми-биджа дарует изобилие, успех и удовлетворение. Это мантра богини удачи, счастья и богатства. Ш — Махалакшми, Р— здоровье, И — удовольствие, удовлетворение. Нада — это проявленный Брахман, Ишвара, который описывается просвет ленными мудрецами как Абсолют, доступный для понимания человеческим умом. Повторяющий эту мантру обретает счастье и процветание, легко преодолевает неудачи.

КЛИМ

Мантра КЛИМ — сила привлечения. Она может использоваться для увеличения энергии в уме и теле. Кама-биджа исполняет желания. Камадев — бог любви. К — Камадев и Кришна, Л — Индра, Л — радость и удовлетворение. Нада и бинду указывает на того, кто приносит счастье и избавление от печали. Мантра усиливает жизненный тонус, самоконтроль, помогает преодолеть дисгармонию в сексуальной сфере, улучшает коммуникативные способности че- ловека, придает уверенность. Для достиженияя желаемого эту мантру следует повторять минимум 108 раз в течение месяца (предпочтительно в период между двумя новыми лунами). При этом нужно проводить медитацию на сердечный центр, наполняя его энергией на вдохе и выпуская из него энергию на выдохе.

КШРАУМ

Это биджа Нарасимхи, воплощения Вишну. КША — это Нарасимха, Р — Брахма, АУ означает «грозный». Эта мантра приносит мужество, стойкость, уверенность, силу, защиту. Помогает преодолеть нервозность, страхи, фобии, раздражительность.

ГАМ

Это Ганеша-биджа; ГА — Ганеша, бинду — рассеивающий печаль. Избавляет от апатичности, пассивности. Эта биджа развивает проницательность, предприимчивость, быстроту ума, креативность.

ГЛАУМ

Это также мантра Ганеши; ГА — Ганеша, ЛА — всепроникающий, насыщающий, АУ — блеск, бинду — рассеивающий печаль. Развивает интеллект, память, благоприятно действует на органы восприятия. Избавляет от сомнений, придает решительность, помогает преодолеть препятствия и разочарования.


Рассказать:
Тимиана
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3