Мантра Ом Мани Падме Хум

Модератор: Хартахана

Мантра Ом Мани Падме Хум

Сообщение vivara2 » 29 сен 2017, 16:03

Ом Мани Падме Хум — скорее всего, наиболее популярная мантра в буддизме Махаяны, особенно распространена в Тибете. Эту молитву называют Шестислоговой.

В буквальном переводе на русском языке мантра звучит так: «О, жемчужина, сияющая в цветке лотоса! «, либо «Ом! Драгоценно-лотосовый! Хум! «

Данная мантра наделена множеством значений. Их все можно объединить в объяснение смысла сочетания сакральных звуков, составляющих ее слогов. Мантру редко интерпретируют в значении буквального перевода.

Название Шестислоговая по традиции объясняют способностью шести слогов молитвы спасать живых существ с рождения в шести долях сансары (адских миров, мира голодного духа, мира людей, мира животных, мира полубогов и мира богов).

Причем каждый слог символизирует собой строго определенный мир:

ОМ — запирает вход в миры богов, которые, несмотря на то, что получают удовольствие от жизни, впустую тратят время. Им чересчур хорошо, чтобы размышлять о Дхарме; они уходят из рая, когда заканчивается светлая карма.

МА — не позволяет попасть в миры полубогов — могущественных, властных существ, одержимых спесью и гордыней, которые неустанно борются за место в пантеоне богов и копят плохую карму.

НИ — высвобождает от мира смертных людей.

ПАД — закрывает ворота в миры животных, в которых, если верить Гампопе, можно провести настоящую кальпу (единица измерения времени в буддизме и индуизме, день Брахмы, тянущийся 4,32 млрд лет).

МЕ — не дает попасть в сферы вечно голодных духов, которые все не могут насытиться и сильно мучаются.

ХУМ — закрывает двери в так называемые ады — миры измененных паранойей состояний, в которых существам мерещится, что их постоянно мучают и терзают. И поэтому свое существование они считают бесконечным.

Эта длинная трактовка не является конечной. Смысл мантры «ом мани падме хум» таится и в избавлении от негативных человеческих качеств. Так, Ом избавляет от гордыни, Ма от мук ревности, Ни от мучительных привязанностей, Пад от необразованности, Ме поможет избавиться от жадности, Хум не позволит разыграться злости.

Практика медитации.

Считается, если молитву «ом мани падме хум» прочесть, будучи в воде, она приобретет священные свойства и очистит все то множество существ, которые в нее окунутся. Тот, кто читает эту медитацию на ветру, превращает ветер в священный и все насекомые, очутившиеся под потоком ветра, избавятся от животных перерождений.

Еще для духовных практик покупают кольца «ом мани падме хум». Их выполняют из драгоценных металлов или из меди. Как правило, подобное кольцо не имеет размера и стоит относительно немного. Мантра выбита на наружной стороне украшения, а само изделие при этом будет еще и прекрасным талисманом.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1