Число Гуа

Число Гуа

Сообщение Paradis » 02 фев 2015, 11:40

Что такое число Гуа?
У каждого из нас есть собственное “число Гуа”, которое определяется по году нашего рождения. Число Гуа – это определенный номер триграммы (или Гуа) в квадрате Ло-шу.
setka_ba-gua.png

акое положение триграмм и их соответствие номерам относится к порядку Багуа Позднего Неба. Допустим, вы нашли свое ”число Гуа” – 8. Это значит, что ваше Гуа (триграмма) – Гэнь, она находится на северо-востоке, и соответствует стихии Северо-восточного Дворца в Позднем Небе – Земле.
Гуа (или триграммы) делятся на две группы: Западную и Восточную. Гуа 2 (Кунь), 7 (Туй), 6 (Тянь), 8 (Гэнь) относятся к Западной группе Гуа. Гуа 1 (Кань), 3 (Чжень), 4 (Шунь), 9 (Ли) относятся к Восточной группе Гуа.
Как определить число Гуа?
Для определения числа Гуа существует несколько формул. Я обычно использую следующий алгоритм расчета.
Берем год рождения человека, допустим, 1989. Складываем все цыфры: 1+9+8+9=27.
Цыфры полученного числа опять складываем до получения однозначного числа: 2+7=9.
Далее для мужчин и женщин алгоритм расчета Гуа будет отличаться.
Для мужчины от 11 нужно отнять полученное число: 11-9=2. Число Гуа мужчины, рожденного в 1989 г., – 2 .
Для женщины к 4 нужно прибавить полученное число: 4+9=13, 1+3=4. Число Гуа женщины, рожденной в 1989 г., – 4.

Число 5 находится в центре квадрата Ло-шу, и у него нет соответствующего Гуа (триграммы). Как быть в этом случае? Существует правило, благодаря которому женщине, родившийся в год с числом 5, покровительствует триграмма Гэнь, и соответствующее ей число Гуа – 8. А мужчине, родившемуся в год с числом 5, покровительствует триграмма Кунь и соответствующее ей число Гуа – 2.

Но это используется не всегда. В Летящих звездах нас интересует именно звезда года рождения, а не число Гуа. То есть, когда мы говорим о Летящих звездах, для людей, рожденных в год звезды 5, мы используем именно 5-ку в качестве личной звезды. Поэтому говорить о “числе Гуа” в данном случае не совсем корректно.

По китайскому календарю Новый год наступает 4-6 февраля (в разные годы по-разному), поэтому если вы родились в январе или в начале февраля, то считается, что это еще предыдущий год, и число Гуа, как и Земная ветвь (знак) рождения, смотрится по предыдущему году. Например, вы женщина, родившаяся в январе 1975 г. 75 – год Кролика, и числом Гуа для женщины должно быть 8. Но январь и первые числа февраля относятся еще к предыдущему году Тигра, поэтому число Гуа в этом случае определяется именно по 1974 г. Т. е., выходит, что вы родились в год Тигра, и ваше число Гуа – 7.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Рассказать:
Paradis
 

Re: Число Гуа

Сообщение Paradis » 02 фев 2015, 11:42

Узнать свое число Гуа можно также из таблицы, приведенной ниже:

g (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Рассказать:
Paradis
 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5