Фэн Шуй: основные понятия

Фэн Шуй: основные понятия

Сообщение vivara2 » 04 мар 2016, 22:59

Фэн Шуй. Переводится как “ветер – вода”. Древнее китайское учение об энергетическом взаимодействии жилья и окружающего мира, человека и жилья. Это искусство использования, привлечения и генерирования энергии Ци. Дао. Таинственная первопричина вселенной, первоначальная энергия. Ци. Энергия, наполняющая тело человека и всё, что его окружает – т.н. «дыхание жизни».

Фэн Шуй рассматривает ее как некую субстанцию, способную течь, ускоряться, застаиваться, исчезать… Одна из задач Фэн Шуй – обеспечить равномерную циркуляцию Ци в жилом помещении. Ша. Негативная (губительная) Ци. Ша образуется, подобно водоворотам, в узких и темных местах нашего жилища. Задача Специалиста Фэн Шуй – не допустить, чтобы Ша наносила вред обитателям жилища, и правильно разместить рассеивающие элементы.

Ян. Полярность Дао: мужской, положительный, светлый, активный принцип, который существует только вместе с Инь.

Инь. Полярность Дао: женский, отрицательный, темный, пассивный принцип, который существует только вместе с Ян.

Тайцзи. Слияние Инь и Ян, из которого возникает жизнь. Пять элементов (стихий). Пять основных категорий Ци, или пять сил вселенной: им даны символические имена Дерева, Воды, Огня, Металла, Земли. ( К четырем знакам европейской астрологии – Воды, Воздуха, Земли и Огня – отношения не имеют.) Гуа.

Одна из восьми триграмм, или областей Багуа. Багуа. Магический круг из восьми триграмм (гуа), описывающий Вселенную. Число Гуа. По системе Ба-Цзи, позволяет узнать благоприятные и неблагоприятные для данного человека направления света. Ба Цзи (школа). Один из вариантов Школы Компаса Фэн Шуй, позволяющий определить наиболее благоприятное и неблагоприятное направление для каждого человека. Используется при выборе ориентации зданий, помещений, мебели.

Триграмма. Символ энергии вселенной, состоящий из трех линий. Они олицетворяют комбинацию энергий Инь (прерывистая линия) и Ян (сплошная линия). Восемь возможных конфигураций соответствуют восьми основным энергиям Багуа. Ло-Пань. Профессиональный компас специалистов Фэн Шуй.

Натальная карта. Представляет собой информацию о балансе Пяти Элементов, определяющих жизнь конкретного человека. Используется в Фэн Шуй для проведения энергетической настройки жилья на хозяев. Геомантическая таблица. Это – энергетическая характеристика жилища, связанная с датой постройки и ориентацией в пространстве его фасада и входной двери.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8