Ароматы, пища, одежда

Ароматы, пища, одежда

Сообщение Аида » 08 мар 2015, 11:46

Ароматы

Пожалуй, обоняние можно назвать тем чувством, которое мы меньше всего знаем и больше всего недооцениваем. Мы так надеемся на зрение и слух, что воспринимаем запахи практически подсознательно. В этом мы очень отличаемся от большинства остальных видов животных. Многие животные получают гораздо больше информации об окружающем мире благодаря не зрению или слуху, а обонянию. Именно запах пробуждает у нас самые разные ассоциации, воспоминания, голод, сексуальное влечение и страх, мгновенно и ярко выводя их на уровень осознания.
Вот почему при создании ритуальной атмосферы полезно применять ароматические палочки. За последние десять лет расширились исследования свойств разных ароматов. Сейчас огромную популярность в мире приобретает ароматерапия. При оказании первой помощи людям с тяжелыми травмами, которые находятся в состоянии глубокой комы, многие врачи используют сильные синтетические запахи стимулирующего действия. Сложность работы с запахами заключается в том, что пока вы не привыкли с ними работать, их очень трудно охарактеризовать. Намного проще вызвать в памяти зрительный образ, чем определенный запах, а когда мы пытаемся вспомнить запах «по памяти», то опираемся на символические ассоциации. Возможно, это связано с тем, что у нас, у людей, обонянием занимается лишь малая зона таламуса (область мозга, обрабатывающая сенсорную информацию). Женщины более чувствительны к некоторым запахам, чем мужчины; например, менструальные циклы женщин, которые живут вместе, часто синхронизируются. Это связано с секрецией феромонов (внешних химических курьеров). Приношение в дар божествам ароматических палочек и благовоний относится к самым древним формам поклонения, и выбор ароматических палочек или благовоний для конкретного божества зависит от вашего вкуса. Вообще, есть три подхода к выбору аромата. Во-первых, можно опираться на знания, почерпнутые из истории. Во-вторых, можно воспользоваться методом магических соответствий, где «авторитетное лицо» уже постановило, какой запах соответствует тому или иному богу, планете, цвету и т. д. В-третьих, есть Дао выбора, согласно которому вы выбираете тот запах, который сами считаете подходящим. Некоторые ароматы оказывают побочные физиологические эффекты, например, очищают носовые протоки или повышают температуру тела. Другие запахи могут быть искусственными, но не менее сильнодействующими. Например, запах стоматологического кабинета ни с чем не спутаешь, и у некоторых людей он вызывает страшное напряжение и страх. Если вы смогли подобрать композицию ароматов, которая помогает вам создать соответствующую атмосферу и настроение, то обязательно ее используйте.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Ароматы, пища, одежда

Сообщение Аида » 08 мар 2015, 11:46

Пища и напитки

Пищевые продукты и напитки часто используются в качестве святых даров, позволяя участникам ритуала поглотить божественную эссенцию призываемой сущности, но конкретный выбор продуктов и напитков определяется общей атмосферой ритуала. Например, в северной (германской) традиции выпивается залпом медовый напиток, а в традиции вуду — ром. В дионисийском ритуале даже сам процесс питья считается актом призывания, когда дух Диониса помогает первому участнику религиозного обряда достичь соответствующего состояния сознания. Принятие пищи и употребление напитков само по себе священно. Зачастую по окончании ритуала участники съедают пищу, которую подносили богам во время ритуала. Это помогает им «заземлиться». По традиции после окончания «серьезной» магической работы участники ритуала переходят к пиру и веселью.

Одежда

Основной формой одежды практикующего мага считается мантия с капюшоном. Мантия полностью скрывает очертания тела и напоминает магу, что он занимается деятельностью, кардинально отличной от всего, чем он занимается, когда одет в обычную одежду. Чаще всего маги предпочитают работать либо в мантии, либо в обнаженном виде. Работа в обнаженном виде имеет ряд преимуществ, особенно в групповой деятельности, хотя новички зачастую комплексуют по поводу своей фигуры, или затаивают подозрения (обычно беспочвенные), что работа группы обнаженных людей непременно закончится групповым сексом. Эти преимущества состоят в том, что работа в обнаженном виде расширяет восприятие, поскольку кожа открытой поверхности тела превращается в эффективно работающий орган осязания, и, кроме того, само обнажение тела свидетельствует о том, что человек готов к любым переменам.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Ароматы, пища, одежда

Сообщение Аида » 08 мар 2015, 11:47

Сценические наряды

Помимо основной формы одежды, вы можете придумать специальные наряды для ритуала призыва. Хотя большинство магов обычно ограничивается визуализацией, представляя себя в одеянии, подобающем акту призыва конкретного божества, вы испытаете огромное наслаждение и достигнете потрясающих результатов, если будете менять костюмы, маски и грим, ибо процесс подготовки к ритуалу не менее приятен, чем сам ритуал.
Музыкальные инструменты

Звучание музыкальных инструментов, сопровождающее ритуал призыва божества, или даже играющее основную роль в призыве, используется в магии с древнейших времен. Хотя музыка, записанная на дисках и кассетах, тоже создает соответствующую атмосферу для проведения ритуала, нет ничего лучше живой музыки, особенно, если вы играете на музыкальном инструменте сами. Ниже описываются некоторые такие инструменты.
Шумовые инструменты

Греческий иинкс представляет собой маленькое колесико, через которое продета струна. Если концы струны натянуть, а потом отпустить, то колесо начинает вращаться, издавая резкий гудящий звук. Иинкс использовался для призывания (и изгнания) божеств. Считается, что фессалийские ведьмы игрой на иинксе «притягивали Луну». Кроме того, этот магический инструмент использовался для вызова дождя, пленения демонов и в любовной магии.
Родственницей иинкса считается трещотка, которая в самом простом варианте представляет собой набор деревянных пластинок со скошенными краями, не менее двадцати пяти сантиметров длиной, нанизанных одним концом на две плотные длинные веревки. Концы веревок берут в руки. Если потрясти трещоткой над головой плавно, то при соударении пластинок она издает жужжащий звук, а если трясти ею быстро, то она издает резкий гудящий звук. Этот инструмент предназначен для открытого пространства, и исполнитель должен располагаться так, чтобы случайно не ударить излишне доверчивых слушателей!
Ритмические инструменты

В качестве самого простого и зачастую самого эффективного способа усилить ритуальный призыв, особенно в неошаманских магических традициях, используются барабаны, ударные инструменты или хлопки в ладоши, которые задают ритуальный ритм. Отбивание ритма на барабанах само по себе вводит участников ритуала в состояние, когда они ощущают одержимость духом. Хлопки в ладоши, удары в колокол или гонг часто используются для обозначения различных этапов псевдомасонских ритуалов в магии после «Золотой Зари».
Протяжный звук

Тибетский «поющий колокольчик» не имеет языка, но снабжен рукояткой. Вы быстро трете колокольчик специальной деревянной палочкой, и он начинает протяжно «петь». Легкий удар в гонг упругим молоточком тоже вызывает протяжное звучание. Сходного рода звуки издают такие этнические духовые инструменты, как диджериду, дудки, раковины и трубы из берцовой кости.
Фил Хайн СЖАТЫЙ ХАОС


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4