Магия масок

Магия масок

Сообщение Аида » 08 мар 2015, 11:42

В современной западной культуре маски стали предметами искусства, которые вешаются на стены или выставляются в музеях.
Однако в сохранившихся шаманских культурах маски считаются крайне могущественным магическим орудием. Например, в некоторых африканских племенах их хранят под замком, чтобы защитить людей от пристального взгляда масок. В некоторых полинезийских масках глаза вырезаются так, чтобы они смотрели вниз, и не могли непосредственно смотреть на зрителя.
Маска, которая висит на стене, может радовать глаз, но если ее «личность» не активизирована, в ней «мало жизни». Шаманы племени и современные преподаватели драматического искусства знают, что каждая маска обладает собственным характером. Когда человек надевает маску, она затмевает его личность, и как только человек в маске к ней привыкает, он может войти в состояние транса, в котором им завладевает «дух» маски.
Как магический предмет, маска «изгоняет» личность надевшего ее человека и замещает ее своим «духом», «духом» маски. При работе с масками человек может ощущать, как его личность отходит в тень. Он даже может стать одержимым «духом» маски. Дело не в том, что вы надеваете маску, а в том, что маска надевает ваше тело. Именно маска, а вовсе не человек в маске, отвечает за все, что происходит.
По мнению Кейта Джонстоуна, специалиста по работе с масками, сначала маски не умеют пользоваться телами и не способны разговаривать; новые маски должны получить «уроки словесности». По мере развития собственной личности, маска усваивает набор жестов, поз, и пополняет свой арсенал прочим реквизитом. Подобно любой развивающейся личности, маски могут быть игривыми, агрессивными или грубыми, и часто проявляют черты характера, совершенно не свойственные человеку, который носит маску. Это можно эффективно использовать для «встречи с собственными демонами». Такая встреча поможет вам осознать, что далеко не все поступки, на которые вы способны, соответствуют вашему представлению о себе.
Маски могут проводить ритуалы, символизируя вызванный дух или «главу шабаша». Группы масок могут создавать собственные мифы и исполнять ритуалы для аудитории без масок. Кроме того, маски могут быть «хранителями» ритуального пространства или храма, и если их поместить на стойки и повернуть лицом к месту проведения ритуала, они становятся его немыми «участниками». Часто маски-«хранители» сигнализируют участникам ритуала, что хотят к ним «присоединиться».


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Магия масок

Сообщение Аида » 08 мар 2015, 11:43

Принципы работы с масками

Есть два основных вида масок: маски, полностью закрывающие лицо, и маски, закрывающие лишь половину лица. У масок первого вида нет рта, поэтому они не могу говорить, пользуясь физическим языком общения. Что же касается масок, закрывающих поллица, то, едва научившись говорить, они болтают без умолку!
Работой с масками нельзя заниматься «экспромтом». Нужен руководитель, направляющий и корректирующий это занятие. Руководитель — это не только «якорь надежды» для людей, которые опасаются, что такое переживание может быть для них чрезмерным, но и создатель атмосферы, в которой участники могут расслабиться, «отпустить себя» и отдаться во власть маски.
Следующие упражнения можно выполнять в качестве прелюдий к работе с масками:


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Магия масок

Сообщение Аида » 08 мар 2015, 11:43

Животные

В этой игре члены группы исполняют роли животных и разыгрывают представления, издавая соответствующие звуки и принимая характерные позы животных. Обычно они демонстрируют довольно стереотипное поведение, пародируя драки, груминг, но иногда люди сильно «вживаются» в роли животных, и в этом случае игру можно считать начальным шагом к исследованию смены формы.

Лица

Когда мы растем, мы усваиваем характерные выражения лица, которые помогают нам укрепить ощущение собственной индивидуальности. Эти «лица» «срастаются» с динамикой наших мышц настолько, что сами по себе становятся «масками»: масками страха, гордости, раздражения или смирения. Игра в «лица» начинается с того, что все участники, не произнося ни слова, издают какой-нибудь звук, соответствующий определенной эмоции, а затем их лица принимают и удерживают выражение, соответствующее этому звуку. Затем все участники группы в течение нескольких минут хаотично движутся, после чего останавливаются и обмениваются впечатлениями об этом упражнении. Это упражнение помогает участникам увидеть со стороны, как меняется выражение их лиц, когда они выполняют призыв. Пожалуй, это можно считать наглядным свидетельством того, что человек отходит от своей привычной «личности», и, пусть на мгновение, становится кем-то «другим».

Раскрашивание лица

Эта техника тоже полезна в качестве подготовительного упражнения к работе с масками. Она позволяет добиться совершенно поразительных результатов и резко повысить эффективность призыва даже при едва заметном нанесении краски. С древнейших времен само нанесение грима на лицо считалось ритуальным актом. Это был способ призыва и проекции образа, с которым человек желал отождествиться. Процедуру гримирования можно расширить, нанося, например, роспись на тело, за счет чего резко повышается эффективность упражнения «Животные», которое описывалось выше. Стоит вам начать исследовать различные материалы, и вы поймете, что возможности, которые открывает перед вами раскраска лица, поистине бесконечны.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Магия масок

Сообщение Аида » 08 мар 2015, 11:43

Реквизит

На удивление, даже самый простой предмет может помочь созданию образа или роли. В группе исследования масок предлагалось упражнение, в котором один из участников показывал остальным членам группы определенный предмет, и просил их воспроизвести «персонажа», который ассоциировался с этим предметом. Упражнение оказалось увлекательным и весьма поучительным. Например, выцветшее пончо навеяло на участников воспоминание о Клинте Иствуде с его нарочито медленной походкой и неизменным кольтом. Пара темных очков с отражающей зеркальной поверхностью вызвала немедленную ассоциацию с полицейским детективом, какими их показывают в любом американском сериале. Потертое грязное пальто мгновенно ассоциировалось с осипшим бродягой. Члены группы разыгрывали каждого из этих персонажей, меняя позы и телодвижения, голос и манеры. Такое упражнение позволяет без труда войти в тот или иной образ, а это умение бесценно для магии. Упражнение не только помогает избавиться от стереотипного поведения, но и обучает искусству перевоплощения как в группе, так и самостоятельно.
При работе с масками не нужно представлять себя в роли маски, о характере которой можно судить по ее внешнему виду. Расслабьтесь и предоставьте возможность маске выполнить всю работу за вас. Характеры масок всплывают из подсознания, когда внимание бодрствующего сознания рассеяно. Чтобы «заморозить» все мысли, когда вы в маске, попробуйте отвлечься. Можете, например, громко мычать…
Предостережения

Если вы действительно хотите работать с масками, отнеситесь к работе очень серьезно. В процессе работы с масками вы можете пережить сильную психическую драму, и как мощный аспект драматического переживания, эта работа заслуживает соответствующего отношения. Для завершения группового сеанса полезно выполнить ритуал очищения магического пространства.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Магия масок

Сообщение Аида » 08 мар 2015, 11:44

Самостоятельная работа

Большая часть предложенного вашему вниманию материала предназначала для групповой работы, но маски можно использовать и в индивидуальной работе, занимаясь медитацией или выполняя ритуалы. Как правило, степень погружения в транс при самостоятельной работе с масками не столь глубока, как при работе в группе, когда создается мощный групповой эффект, но все равно переживание может оказаться очень сильным. В индивидуальной работе маска помогает призвать конкретную сущность или силу. Когда вы носите маску, закрывающую все лицо, то начинаете иначе двигаться: ваша голова немного приподнимается вверх, чтобы уравновесить дополнительный вес маски, и ваше внимание отвлекается от остальных частей тела. Кроме того, ритуальное ношение маски помогает осознать сакральность переживаемого опыта. Маска становится священным предметом, оживляющим чувства, образы и символы, которые связаны с конкретным ритуалом и событием.
Призывание, как и другие техники магии, работает благодаря выстраиванию цепочки ассоциаций. Поэтому не пренебрегайте возможностями, которые открывает в этом направлении использование ароматических палочек, масел и благовоний, пищи и напитков, цветов и тканей.
Фил Хайн СЖАТЫЙ ХАОС


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5