Магия как игра

Магия как игра

Сообщение Аида » 07 мар 2015, 20:35

За последнее столетие в западные теории магии глубоко просочилась Протестантская Рабочая Этика. Обычно магию считают серьезным делом, работой. В самом деле, маги называют свои ритуалы «работами». Но хаотисты всячески подчеркивают, что магия — это прежде всего развлечение и удовольствие, хотя об этой стороне магии часто забывают. Может ли магия быть развлекательной? В обществе часто недооценивают роль игры и развлечения, хотя есть все основания считать игру одним из самых важных элементов человеческого опыта. У магии и игры много общего. Магия и игра кажутся цветными брызгами на сером фоне повседневного мира. Игра и магия переводят человека из обычного мира в невероятное мифическое измерение. О некоторых сторонах магической игры мы уже говорили, но игра помогает иначе взглянуть на колдовство. Какая разница между ребенком, играющим с куклой, и «взрослым» магом, колдующим над восковой фигуркой? Маг может интенсивно концентрироваться на колдовстве. Возможно, он знает все о символизме и о теориях, которые позволяют ему воздерживаться от неверия и работать с восковой фигуркой так, будто это его реальная мишень. Ребенок же поглощен игрой, серьезен, сосредоточен на игре, но ему, в отличие от мага с его восковой фигуркой, гораздо легче поверить в то, что кукла — вовсе не кукла, а нечто совсем другое.
У магии есть игровые аспекты, хотя мы крайне редко относится к магии на уровне игры. Магия — это серьезное усилие, но она может быть и серьезной забавой. Что касается магических техник, то к внешней форме колдовства можно относиться классически строго, а для его актуализации использовать игровой подход.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Магия как игра

Сообщение Аида » 07 мар 2015, 20:35

Оценка

Остановитесь. Ничего не делайте. Взгляните на ситуацию и оцените все потенциальные возможности разных линий поведения. Воспользуйтесь техниками, которые покажут вам ситуацию панорамно: это может быть прорицание, сновидение, обращение к вашему любимому божеству или визуализация возможных тактических шагов.

План

Выбрав линию поведения, планируйте, что именно вам нужно сделать. Какие средства вам необходимы? Они могут быть магическими, материальными, финансовыми или же это может быть помощь других людей. Нуждаетесь ли вы в расширении объема информации, и если да, то где намерены ее добывать?

Реализация

Теперь начинается самый сложный этап — действие. На данном этапе в дело могут вмешаться лень и инертность, но часто это внешнее выражение скрытого страха (неудачи или успеха). Помните, каждый миг успеха становится движущей силой для следующей попытки. Каждый преодоленный барьер дарит восторг наслаждения и расширение возможностей.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Магия как игра

Сообщение Аида » 07 мар 2015, 20:36

Анализ

Мы должны анализировать результаты нашей магической деятельности. Оглядываться на прошлое и видеть изменения, которые произошли по нашей воле. Для этого нужно понимать и интегрировать личный опыт в свете магической работы. В этом отношении неоценимую помощь оказывает ведение магического дневника. Зачастую довольно сложно анализировать результаты магической деятельности и результаты применения конкретных техник, если человек не готов быть предельно честным с самим собой. Иногда такой анализ превращается в процесс балансирования между идеальным представлением об исполнении желания и тем, что в действительности происходит. Например, однажды я занимался магией сигилл в поисках «новых источников удовольствия». Сейчас я признаю, что за этим намерением скрывалась надежда на новые сексуальные отношения. Вскоре после ритуала один знакомый дал мне новую компьютерную игру, которая подарила мне много часов удовольствия, поэтому я согласился считать эту сигиллу успешной. Однако если бы я сначала конкретизировал свое желание натрахаться до потери сознания, а потом наслаждался компьютерными играми, то мне пришлось бы считать эту сигиллу неудачной. Очень трудно понять, почему та или иная сигилла «не срабатывает», хотя некоторые люди считают это проявлением кармы, знамением судьбы, противодействием космических приливов, роковым стечением обстоятельств и даже волей богов. Как ни странно, но, по-видимому, человеку свойственно прибегать к неявному самовнушению и считать успешное колдовство результатом личных магических способностей, а неудачу — влиянием «тяжелой кармы, которая препятствует успеху».
Таким образом, подготовка к акту колдовства и основные процедуры, которые неявно в нем присутствуют, зависят от дисциплины, внимания и умения осознавать результаты конкретной трансформации. И значит, как показывает просмотр любимых игрушек мага, у нас есть полная свобода выбора в том, как реализовывать магические техники на практике.
Фил Хайн СЖАТЫЙ ХАОС


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7