Магическая воля

Магическая воля

Сообщение Аида » 07 мар 2015, 20:27

Сознание порождается восприятием, а восприятие рождается в результате нашего непосредственного контакта, или сцепления, с окружающей средой. Точно также можно понимать волю как сцепление намерения с желанием в заданном направлении. Говоря «Я изъявляю Волю…», вы переноситесь в будущее. Не путайте магическую волю с так называемой силой воли, или концентрацией. Бессмысленно давать себе испытательные сроки, клятвы или обещания, если ваше желание избавиться от какой-то привычки или манеры поведения слабее желания ее сохранить, потому что вы непременно потерпите фиаско, и тем самым лишь укрепите ощущение внутренней слабости.
Что такое магическая воля? Это расслабление в моменте «здесь и сейчас», единство желания и намерения. Как вы увидите в следующей главе, магическое мастерство подразумевает, что вы можете отделить, назвать и поместить в фокус внимания конкретные желания, одновременно ощущая полную независимость от этих желаний. Желания проявляются, когда их отделили, осознали и забыли. Выполняя акты ритуальной магии, которые связаны с выстраиванием восприятия и действия вдоль направляющего вектора, вы упражняетесь в единстве цели. Например, намерение можно облечь в конкретную форму. Для этого я визуализирую сигиллу, в которой заключено мое желание. Я медленно выбрасываю руку вперед, словно преодолеваю сопротивление воздуха. В это же время я визуализирую луч энергии, который стекает с моей руки. На выдохе я издаю громкое «Ха». Все эти действия объединяются с единой целью: создать проекцию в будущее. Мысль, слово и действие — это одно целое. Чтобы осуществить магическую волю, нужно объединить расслабленное целеустремленное намерение с полной отрешенностью от результатов, которые вы намерены получить. В дзэн-буддизме это называется «бесстрастной мудростью», когда сознание человека освобождается от привязанностей, от бремени прошлого и страха перед будущим. Большинству из нас достичь такого состояния очень трудно, для этого требуется долготерпение, дисциплина и практика. Кристаллизация магической воли происходит с приобретением практического опыта и в результате постоянного сопротивления привычным моделям мышления и поведения. Не стоит недооценивать значение простых медитативных практик, какие встречаются, например, в дзэн-буддизме, поскольку они могут оказать серьезную помощь в развитии телосознания, в достижении состояния расслабления и осознании момента «здесь и сейчас». Не зря многие современные маги практикуют разные виды боевых искусств, ибо такие практики бесценны для развития магических способностей.

Фил Хайн СЖАТЫЙ ХАОС


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8