Сновидения

Сновидения

Сообщение Аида » 07 мар 2015, 20:23

Динамическое сновидение

Исследование возможностей магии сновидений позволяет эффективно оторваться от линейного сознания и ввести магию в вашу жизнь. Будущего мага можно узнать по содержанию его сновидений, и нет ничего необычного, что во сне люди встречают личных проводников. Мы склонны считать сны персональным отражением нашего опыта, поэтому даже огорчаемся, увидев во сне знакомого человека. В сновидениях историческое время упраздняется, а расстояние не имеет никакого значения. Мы можем стать свидетелями событий прошлого, будущего или альтернативного настоящего.
Сновидения могут стать отправной точкой для входа во внутренние миры. Полезно вызывать вещие сны, или сны, в которых вы встречаетесь с духами для обсуждения конкретной проблемы. Моя подруга, которая занимается изготовлением ароматических палочек и благовоний, рассказывала, что время от времени ей снится уникальный аромат, который при пробуждении она в состоянии вспомнить, проанализировать и создать. Маг и художник Остин Осман Спейр писал, что иногда во время пробуждения заставал себя стоящим перед законченной картиной, которую нарисовал во сне.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Сновидения

Сообщение Аида » 07 мар 2015, 20:23

Дневник сновидений

Для исследования магии сновидений ведите дневник ваших снов, коротко записывая их содержание сразу при пробуждении. Со временем ведение дневника снов поможет вам развить в себе способность вспоминать сны в мельчайших подробностях. Такой дневник очень полезен, потому что с его помощью вы можете найти точки пересечения ваших снов с реальным опытом и понять, как соответствуют образы из сновидений ощущениям и событиям в бодрствующем состоянии. Кроме того, ведение дневника снов поможет вам заметить повторяющиеся символы, образы и ситуации, которые встречаются в ваших сновидениях, и вызвать у вас желание на основе образов из сновидений исследовать астральные зоны или магию в состоянии бодрствования.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Сновидения

Сообщение Аида » 07 мар 2015, 20:24

Элементарное управление сновидениями

Оказывается, удивительно легко подогнать содержание сновидений под наши ожидания. Люди, которые прошли через психоанализ Фрейда, часто видят «фрейдистские» сны, а люди, которые подверглись психотерапии Юнга, обычно видят «юнгианские» сновидения. Возможно, вы захотите приступить к экспериментам по управлению сновидениями, задавая определенную «тему» вашим сновидениям. Например, можно «сделать заказ» увидеть во сне конкретного человека, определенное место или предмет. Существует несколько разных подходов к сознательному управлению содержанием сновидений.
Во-первых, перед сном выполните технику расслабления, и четко сформулируйте декларацию намерения о содержании ваших сновидений. Например: «Я изъявляю волю увидеть во сне моего отца». После этого можете отвлечься, и не думать об этом до самого сна. Во-вторых, можно попытаться визуализировать какую-нибудь сценку или образ, когда вы засыпаете. Это не должна быть яркая и четкая визуализация, просто она должна находиться в поле вашего внимания, когда вы засыпаете.
Еще один способ «заказывать» содержание сновидений основан на использовании графической или мантрической сигиллы и применении техник, о которых рассказывается в главе 5. Какую бы технику вы ни выбрали, помните, что суть заключается не в том, чтобы навязать сновидениям вашу волю, а в том, чтобы расслабиться в тот момент, когда вы формулируете намерение.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Сновидения

Сообщение Аида » 07 мар 2015, 20:24

Телепатия сновидений

Возможность передачи телепатической информации в сновидения изучалась многими парапсихологами. При постановке эксперимента «отправитель» пытался спроецировать информацию «сновидцу». Однако может случиться, что вам приснится человек в конкретной ситуации, и окажется, что этот человек действительно находится в этой ситуации. Разумеется, чтобы выяснить, было ли содержание сновидения телепатическим, нужно поинтересоваться у появлявшихся в вашем сновидении людей, имело ли содержание вашего сновидения для них какое-то значение. Кроме того, есть возможность установить телепатическую связь между вами и другим человеком при помощи запаха. Если два человека пользуются конкретными духами, причем в такой мере, что их аромат способен пробудить образ или воспоминание о другом человеке, то этот аромат можно использовать для создания сновидческого канала. Если вы подышите этим ароматом перед сном, расслабитесь, представите этого человека и сформулируете декларацию о намерении, то не исключено, что другой человек почувствует этот аромат в своем сновидении, и станет восприимчивее к телепатическому сообщению. Я использовал такую технику в ряде экспериментов, и мы с партнером обнаружили, что способны разбудить друг друга в заранее оговоренный час ночи, применяя определенный аромат в качестве звонка телепатического «будильника».


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Сновидения

Сообщение Аида » 07 мар 2015, 20:25

Коллективные сновидения

Сновидение считается коллективным, если его (или некоторые его части) «видят» два или более человека. Бывает, что вам снится сон, в котором вы «видите» себя и еще какого-то человека, а позднее выясняется, что этот человек «видел» сон о себе и о вас, но, возможно, совершенно иного содержания. Чтобы «сверить» сновидения, вам придется поделиться ими друг с другом. Интересным упражнением могут стать попытки создать групповое сновидение. Возможно, для этого вам и всем участникам этого события придется выполнить упражнение полуструктурирования, то есть четко определить исходное место действия, которое каждый из вас должен попытаться увидеть в сновидении.


Сновидения о будущем

Издревле существует представление, что сновидения могут предупреждать нас о будущем, поэтому предсознательные сновидения играли важную роль в древних цивилизациях. Суть сновидения принималась за предначертание судьбы империи или государства. Сновидения о будущем могут быть символическими, искаженными, или даже чрезвычайно отчетливыми и подробными, но зачастую трудно заранее понять, какие элементы сновидения наиболее значимы. Несколько лет назад мои друзья решили поставить эксперимент, попытавшись «увидеть» сновидение о будущем. Они запланировали съездить в город, в котором никто из них до этого не бывал, но прежде решили попытаться «увидеть» этот город в коллективном сновидении. Одному из них в сновидении явился образ длинношеего кота, но этот человек никак не мог понять, причем тут кот. Когда он на самом деле поехал в этот город, то, выходя из машины, первым, что он увидел, был антикварный магазин. В витрине магазина стояла покрытая глазурью фигурка длинношеего кота.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Сновидения

Сообщение Аида » 07 мар 2015, 20:25

Осознанные сновидения

Осознанность в сновидении наступает в тот момент, когда вы отчетливо понимаете, что это вам снится, и не только перестаете пассивно скользить по волнам сновидения, но и можете активно его изменять. Мгновения осознания сновидений могут наступать по разным причинам. Например, однажды мне снилось, что я нахожусь в доме, в котором уже не живу более десяти лет. В сновидении я отчетливо различал массу узнаваемых деталей, кроме одной: взглянув на ноги, я обнаружил на них туфли, которых в те годы у меня не было. Это несовпадение заставило меня осознать, что это сновидение. Сновидение может стать осознанным в тот момент, когда вы начинаете узнавать его элементы. Нередко сновидение становится осознанным, когда человек вдруг понимает, что до этого спал, «видел» сон, может вспомнить, как развивались события во сне, и не хочет заново пережить это сновидение. Вообще людям свойственно переживать моменты, или вспышки, осознанности в сновидениях, но ведь эту возможность можно развивать, и тогда она поможет вам управлять содержанием ваших сновидений с магической целью. Осознанность сновидения может запускаться самовнушением. Для этого, находясь в бодрствующем состоянии, вы, даже неявно, можете дать себе метапрограммирующую установку, согласно которой появление в вашем сновидении какого-то конкретного образа или сюжета будет «включать» осознанное сновидение, например: «Всякий раз, увидев в сновидении плывущий ко мне желтый шар, я начну осознавать это сновидение». Этот шар может пилотироваться другим человеком, или же он может быть вашим сервитором («слугой», см. главу 6), но его задача — превратить ваше сновидение в осознанный процесс. Иногда весьма полезно относиться к сновидению с «не западной» точки зрения, например, с точки зрения австралийских аборигенов или племени сеноев, обитающих в Малайзии. Некоторые антропологи утверждают, что психология сновидений сеноев служит источником безмятежности и покоя в их жизни. Когда в 1930-е годы сенои впервые вступили в контакт с западными учеными, выяснилось, что за последние двести или триста лет в их племени не совершено ни одного преступления, и ни разу не вспыхнул конфликт.
Фил Хайн СЖАТЫЙ ХАОС


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7