МАСТЕР КЛАСС ПО ОБЕРЕЖНОЙ КУКЛЕ МАКОШ

Модераторы: Селена, Мегана

МАСТЕР КЛАСС ПО ОБЕРЕЖНОЙ КУКЛЕ МАКОШ

Сообщение панацея » 18 июл 2015, 22:32

Изображение

приглашаю всех желающих посетить мастер класс по обережной славянской кукле макош.
начало 19 июля в 17 часов по Московскому времени.
Последний раз редактировалось панацея 21 июл 2015, 19:30, всего редактировалось 3 раз(а).


Рассказать:
панацея
 

Re: МАСТЕР КЛАСС ПО ОБЕРЕЖНОЙ КУКЛЕ МАКОШЬ

Сообщение † Л€ДИ Addam$ † » 19 июл 2015, 01:39

:741:


Рассказать:
† Л€ДИ Addam$ †
 

Re: МАСТЕР КЛАСС ПО ОБЕРЕЖНОЙ КУКЛЕ МАКОШЬ

Сообщение Флюид » 19 июл 2015, 03:14

:739:


Рассказать:
Случайности не случайны!
Аватара пользователя
Флюид
Адепт
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 25 апр 2015
Откуда: Иркутск

Re: МАСТЕР КЛАСС ПО ОБЕРЕЖНОЙ КУКЛЕ МАКОШЬ

Сообщение Вера80 » 19 июл 2015, 07:45

:739:


Рассказать:
Аватара пользователя
Вера80
Магистр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 21 янв 2015

Re: МАСТЕР КЛАСС ПО ОБЕРЕЖНОЙ КУКЛЕ МАКОШЬ

Сообщение vivara2 » 19 июл 2015, 09:50

:740: :603:


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Re: МАСТЕР КЛАСС ПО ОБЕРЕЖНОЙ КУКЛЕ МАКОШЬ

Сообщение панацея » 19 июл 2015, 15:41

доброго времени суток, всем заглянувшим к нам на огонек! :739:
сегодня наш мастер класс мы посвятим славянской Богине Макошь.
на самом деле обережных кукол огромное множество,как и принципов их изготовления. сегодня мы рассмотрим историю возникновения обережных кукол,общие правила их изготовления,молитвы - обращения к Богине.
Более глубоким изготовлением кукол мы займемся в сентябре. мастер классы будут проходить по скайпу.

сегодня мы с вами рассмотрим только те куклы,которые относятся к Богине - макошь,т.е.
КУКЛЫ ЖЕНСКОЙ СУДЬБЫ:
Изображение
Отражают все важные временные женские периоды жизни. Такие куклы дарились со значением, т.к. считалось, что куклу надо дарить по возрасту, чтобы она не забирала силы хозяйки и не старила ее, а лишь помогала.

1. Красота
Изображение
Обрядовая кукла «КрАсота» бытовала в Тульской губернии, селе Мещерино Плавского района. Куклу перед свадьбой делала невеста, используя навыки вышивки, ткачества, плетения поясов и кружев. По одежде этой куклы судили о мастерстве хозяйки. «Красота» выставлялась на поднос со свадебным караваем, который пекла мать невесты. Поднос с куклой и пирогом традиционно обносили всех гостей и угощали их. В обрядовой кукле только два цвета - белый и красный, которые считались цветами перехода, т.к. девушка становилась женщиной. После свадьбы кукла бережно хранилась в сундуке, ее доставали в трудные минуты жизни и просили о помощи.

2. Материнство
Изображение
Кукла – оберег для беременных. Когда женщина узнавала, что у нее будет ребенок, она делал куклу. Кукла находилась в доме на виду до самых родов, после убиралась в сундук. Если беременность проходила хорошо, и рождался здоровый ребенок, куклу передавали по женской линии.
В условном животике куклы расположены 2 куколки. Эта кукла служила также для познания женского тела, ее делали и для игры девочкам.

3. ЗАКРУТКА С МЛАДЕНЦЕМ
Изображение
Образ молодой женщины с младенцем на руках, которая недавно родила. К этой кукле было особое отношение. По старинным поверьям такая кукла излучала добро и радость материнства, через нее в дом приходило благополучие и любовь. Дарили ее не только молодой матери, но и всем на благополучие (прибыль) и радость – на новоселье, на свадьбу, особо почетным гостям, когда хотели подчеркнуть принадлежность данного человека к своему роду.
Сильный оберег в руках для хозяина этой куклы.

4. МАМУШКА
Изображение
Яркая Тульская кукла передает образ женщины среднего возраста. Вместо рук у нее куколки-дети. Дети с матерью воспринимаются как единое целое.
С одной стороны это - мать ее привязанность и забота о детях, с другой – детки(руки), ее помощники, которые уже могут делать посильную работу. Оберег для матери с детьми.

5. ДОЧКИ-МАТЕРИ
Тульская в.ч. и игровая кукла. Это целостная композиция. Пока это единая семья, но скоро детки разлетятся и сами станут мамами. Они, в свою очередь, будут заботиться о матери, как и их дети о них в старости. Кукла отражает образ матери, у которой дочки на выданье. Эта кукла – символ продолжения рода, повторения жизни. Она была предназначена для женщины, у которой взрослые дети.


6. БАБУШКА-НЯНЮШКА

Тульская губерния. Кукла отражает образ пожилой женщины, бабушки. Она мудра, полна знаний, которые передает своим детям и внукам. Жизнь прожита не зря. Вся композиция показывает заботу, уверенность в завтрашнем дне, чувство выполненного долга. Главная деталь – руки в виде обруча. Эти руки ограждают род от всяких напастей, неприятностей. Оберег для рода.

7.ЖНИЦА
Тульская обрядовая кукла. Перед жатвой куклу выносили в поле и ставили на полосу. После окончания жатвы кукле привязывали новый снопик и хранили до следующего урожая.
Образ жницы – образ хранительницы урожая, знаний о хлебе насущном, о жизни. Это и образ матери труженицы, которая дает жизнь детям, образ самой женской сути.
Кукла является символом бесконечности жизни, рода, отражает мир Доли, несет в себе божественное начало.
Мощный женский оберег

8.Утешница женская (материнская)
Когда от матери уходили дети по тем или иным причинам она сильно нуждалась в поддержке и утешении. Такая куколка способствовала этому. Тоска матери от разлуки со своими детьми притуплялась, когда она начинала общаться с утешницей. Куколка была призвана решать материнские проблемы, давать совет и помощь, приносить спокойствие и понимание того, что у детей свой путь и свои задачи, с которыми они справиться самостоятельно. Сильное и верное средство для понимания и принятия женской доли.

9.Утешница детская
Куколка призвана утешать детское горе поэтому увешана конфетами и игрушками. Когда ребенок сильно и долго плакал доставали из сундука и крутили перед ним куколку. Многочисленные конфетки оживали и радовали глаза ребенка. С куколки давалась конфетка или игрушка, а ребенок давал куколке обещание больше не плакать. После обряда кукла вновь отправлялась в сундучок, до следующего раза.

10.Утешница свадебная
Обрядовая, обережная свадебная кукла. Ее делала мать невесты в последнюю ночь перед отъездом из родительского дома. Мать наказывала дочери: будет плохо на чужбине, никому не жалуйся, а поплачь вместе с куколкой, будет хорошо, никому не хвались, а порадуйся вместе с куколкой.
Кукла заменяла дочери мать. Через куколку дочь могла обратиться к материнской душе и спросить у нее совета. Сильно верное средство утешения и тоски по матери.

11.Птица Радость
Изображение
обрядовая кукла, бытовала в Тульской губернии. Обряд проводился 22 марта, в нем основными участницами были замужние женщины, которые украшали свои головные уборы - сорочьими перьями, меховыми опушками. В ярких праздничных костюмах женщины по поверью сами принимали образ птицы. Считалось большой удачей, если на голову, плечи или руки садились живые птицы. После войны обряд утратился, вместо него стали делать куклу. Кукла несет радость, удачу и успех в женских делах, способствует продолжению рода.


Рассказать:
панацея
 

Re: МАСТЕР КЛАСС ПО ОБЕРЕЖНОЙ КУКЛЕ МАКОШЬ

Сообщение панацея » 19 июл 2015, 15:44

Смотреть на youtube.com


Рассказать:
панацея
 

Re: МАСТЕР КЛАСС ПО ОБЕРЕЖНОЙ КУКЛЕ МАКОШЬ

Сообщение панацея » 19 июл 2015, 15:51

Кукла «Девка-Баба»(перевертыш)
«Девка-Баба» была распространена в крестьянских семьях центральных и северо-западных губерний России.
В народе ее называют «Вертушка», «Перевертыш», «Девка-баба», «Девушка-Женщина». Девка – это красота, птичка, беззаботная, веселая, которая улетит из родительского дома. А баба – хозяйственная, степенная, у нее все заботы о доме и семье. Она больше глядит в себя и оберегает свой дом. Кукла отражает 2 сущности женщины: она может быть открытой для мира и дарить красоту и радость, и может быть обращена к себе, к будущему ребенку, и беречь покой и лад своего мира.
Эта кукла невесте послужит оберегом в семейной жизни; женщине, ждущей ребенка, т.к. будет оберегать мать и дитя, поможет в родах. Еще подобную куклу можно подарить человеку, который стоит на пороге перемен в своей жизни, на пороге перехода в новое состояние, новое качество.


Изображение


Рассказать:
панацея
 

Re: МАСТЕР КЛАСС ПО ОБЕРЕЖНОЙ КУКЛЕ МАКОШЬ

Сообщение панацея » 19 июл 2015, 15:58

В древности тряпичные куклы являлись обрядовыми предметами. По обычаю такие куклы изготавливают женщины – поэтому они относятся к женской очистительной и защитной магии.
Обрядовые куклы делались по особому случаю. Есть куклы, помогающие женщине в хозяйстве, и куклы, исполняющие желания, куклы на достаток в семье или чтобы добавить гармоничности в отношениях с мужем, а есть и такие, которые болезнь отогнать могут. Делает эти куколки женщина не бездумно, а эмоционально настроившись, истово веря в силу “сделанного”. Ведь от качества её работы будет зависеть судьба семьи, рода.
Самое древнее женское Божество Макошь наделяла каждого долей, а её помощницы (Доля и Недоля, или Среча и Несреча) пряли нити судьбы для каждого.
При неудачной судьбе говорили: "Несреча тонко прядёт"…

У Макоши просили хорошей доли, удачной судьбы и для девушки это конечно: хороший жених, удачный брак, благополучная жизнь.


Рассказать:
панацея
 

След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4