Как сделать куклу-оберег Кувадка

Модераторы: Селена, Мегана

Как сделать куклу-оберег Кувадка

Сообщение Аида » 11 мар 2015, 14:29

Кувадка - это и игрушка и оберег в одном лице для Вашего ребёнка. Раньше, когда женщины рожали дома в бане, существовал интересный обычай. Чтобы зло не вселилось в ребёнка, мужчина в предбаннике имитировал роды, сидя на лукошке с яйцами, и кричал, что было сил. А чтобы обманутые злые духи не вернулись назад к роженице, ему подкладывали кувадку. Таким образом, всё зло, что ждало и караулило дитя, вселялось в куклу. Когда ребёнок рождался, такую куколку сжигали.
Теперь такой обряд уже не проводится, но куколку традиционно делают перед родами, только уже не сжигают, а оставляют в кроватке. Обыкновенно делается несколько таких куколок, они связываются между собой и вешаются в кроватку к ребёночку. Яркие и нарядные, они привлекают ребёнка, и подрастая, он начинает с ними играть. К тому же они являются дополнительным оберегом места ребёнка.
Внимание! Перед тем как делать куколку, прочитайте внимательно общие рекомендации, а также рекомендации при изготовлении вепсской куколки.
Для изготовления куколки Вам понадобятся:
1) Яркая одноцветная ткань 10х15 см.
2) Яркая одноцветная ткань другого цвета 6х6 см.
3) Красная нить.

Изображение
одготовьте яркую ткань для туловища кувадки (рис. 1). Скрутите её, начиная с обеих сторон, чтобы скатки встретились в середине (рис. 2).

Изображение
Сложите скатку вместе (рис. 3). На 1/3 от сгиба перевяжите скатку (рис. 4).

Изображение
Возьмите маленький квадратик другой ткани (рис. 5). Также скрутите его с двух сторон и сложите в одну скатку (рис. 6).

Изображение
На расстоянии 1 см от края с каждой стороны перевяжите скатку (рис. 7). Вставьте ручки в туловище и перевяжите талию куколке (рис. 8).

Изображение
Перевяжите куколку на груди крест на крест нечётное количество раз. Зафиксируйте перевязь на талии. Ваша кувадка готова. Будьте счастливы!
http://www.winalite.cc/kak-sdelat-kuklu ... bereg.html


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2