Как сделать куклу-оберег Домовушка

Модераторы: Селена, Мегана

Как сделать куклу-оберег Домовушка

Сообщение Аида » 11 мар 2015, 14:17

Кукла-оберег Домовушка служит для защиты Вашего дома от различных неприятностей, а также она помогает в самом доме, так как сидит на "мешочке счастья", в который вложены различные предметы для ведения домашнего хозяйства: монетка - чтобы деньги всегда водились, фасолина - чтобы еды было вдоволь и целебные травки - чтобы здоровья хватало.
Внимание! Перед тем как делать куколку, прочитайте внимательно общие рекомендации, а также рекомендации при изготовлении вепсской куколки.
Для изготовления куколки Вам потребуются:
1) Квадрат плотной ткани, например, фланели 21х21 см,
2) Квадрат белой ткани 13х13 см,
3) Полоска любой ткани 6х15 см,
4) Лоскут красивой ткани 12х27 см,
5) Большой узкий треугольник с длинным краем (более 30 см) для косынки и узкий прямоугольник (4х13 см) из той же ткани для передника,
6) Иголка, красная нитка, ножницы, вата, мелок или сухое мыльце для отметок на ткани,
7) Фасолина (можно любую непортящуюся еду - рисинку, гречку, горошинку и т.п.),
8) Монетка (любая),
9) Щепотка любой лекарственной травы или высушенный листик берёзы, подорожника, подойдёт даже чайная заварка - лишь бы это олицетворяло для Вас здоровье,
10) Плотные нитки, можно мулине или для вязания - для изготовления пояса.
Изображение
Берём квадрат плотной ткани 21х21 см (её не будет видно, так что подойдёт, к примеру, и старая пелёнка) - рис. 1. Кладём в её центр вату и наполнители, символизирующие богатство, здоровье и продуктовый запас - рис. 2.

Изображение
Обматываем красной ниточкой и завязываем узелок - рис. 3. Берём квадрат чисто белой ткани 13х13 см. - рис. 4.

Изображение
По принципу изготовления вепсской куклы делаем голову и ручки - рис. 5. В районе талии приматываем верхушку куколки к мешочку счастья - рис. 6

Изображение
Берём лоскуток ткани 6х15, и складываем с небольшим напуском с одной стороны - рис. 7. В месте сгиба делаем 1) горизонтальный надрез и 2) маленький вертикальный надрез с длинной стороны от сгиба, идущий из середины горизонтального вниз (то есть мы как бы вырезали сперва отверстие для шеи, а потом сделали надрез вниз для груди, как у косоворотки) - рис. 8. Изображение
Надеваем рубашку на куклу, и не забываем подложить под переднюю часть рубашки продолговатый кусок ваты, обозначающий грудь - рис. 9. Накрепко всё приматываем друг другу - рубашку и мешочек во всех направлениях - рис. 10. Основа куколки готова. Теперь будем её одевать.
Изображение
Берём лоскут красивой ткани 12х27 см - рис. 11. Там, где надо, обшиваем его, чтобы не крошился (но всё это делаем в стороне от куколки, чтобы она не соприкасалась ни с ножницами, ни с иглой). Делаем небольшой загиб для вставки резинки - рис. 12.

Изображение
Надеваем платье на куколку, но резинку пока не фиксируем надёжно, потому что ещё раз придётся её снимать. Намечаем мелом те места, где будут ручки, но на куколке не режем их - рис. 13. Снимаем платье и в стороне от куколки делаем нужные надрезы. Снова надеваем платье и просовываем ручки в вырезы - рис. 14.

Изображение
Вырезаем небольшой прямоугольный лоскуток для передника - рис. 15. Заправляем его спереди под подбородок. - рис. 16.

Изображение
Надеваем косынку, завязывая её наглухо, и обводя её под ручками, а затем привязываем пояс судьбы (см. изготовление вепсской куклы). Домовушка готова! Поставьте её в доме на видном месте. Будьте счастливы!
http://www.winalite.cc/kak-sdelat-kuklu ... ushka.html


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1