Обряд сжигания негатива через куклу Недолю.

Модераторы: Селена, Мегана

Обряд сжигания негатива через куклу Недолю.

Сообщение milla » 03 фев 2017, 04:47

Обряд сжигания негатива через куклу Недолю.
Согласно легенде верховной богине Макошь помогали две младшие богини Доля и Недоля (Среча и Несреча, которые как и богиня Макошь ее помощницы Доля и Недоля пришли в наше время и в образе кукол.

Богиня Доля светлая, красивая, вечно молодая пряха сидит за изумрудной прялкой и надежно держит в своих нежных и ласковых руках прочную золотую нить человеческой жизни, завязывает на ней узелочки встреч и удач.
Сама рукодельница и искусная мастерица небесная богиня Доля любит дружить с теми, кто умеет хорошо трудиться и живет по совести.
Богиня Недоля темная и грустная старуха, прядущая особую часть человеческой жизни.
С ее гранитного веретена выходит непрочная и кривая нить – судьба людей, которые не выполняют уроков Богов.
Ее нить вся «невстречами» да неудачами покрыта.
Иногда Недоля обрывает эту нить и вплетает в нее золотую нить богини Доли, а когда не вплетает, человек уходит в мир Предков.
Как и богиня Макошь ее помощницы Доля и Недоля пришли в наше время в образе кукол.
Кукла Доля делается из обережных цветов – желтого и красного (можно бордо).
Сама богиня Доля ведь с нитями связана, она помощница богини судьбы Макошь нить судьбы прядет, а Доля на ней узелки завязывает.
Главная особенность – жизнерадостная коса торчащая вверх. За нее кукла и подвешивается. Это означает «поймать судьбу за хвост».
Кукла Доля «отвечает» за удачу и встречу с суженым.
Кукла ДОЛЯ нужная для каждой женщины куколка. Ее можно сделать для себя, а можно в подарок, а можно купить.
В отличие от куклы Доли куклу Недолю нужно делать собственноручно и только для себя.
Способы изготовления этой куклы могут быть самые различные, т. е удобные для вас, Но при изготовлении куклы Недоли нужно знать несколько обязательных правил и строго их соблюдать.
1. В работе никогда не используется красная нить!
2. Кукле Недоле не повязывается пояс
3. Куклу Недолю не украшают
4. При изготовлении куклы не разговаривают, а мысленно вкладывают в куклы все горести, неудачи и проблемы.
5. После изготовления сжигается. Когда кукла Недоля горит, необходимо мысленно обратиться к огню, сжечь все накопленные недоли и поблагодарить куклу. Горит, как правило, плохо, но сгореть должна полностью.
Обережная кукла Недоля, крутится целиком из старой ношеной одежды, с наговором болезней, неприятностей и других проблем, мучающих человека, и затем сжигается.
Один из простых способов изготовления куклы Недоли, точных размеров не даю, куклу Недолю, по моему мнению, надо делать по личной внутренней подсказке.
1. В основе куклы - скрутка, во внутрь скрутки можно положить бумажный лист, на котором написаны все беды-несчастья - "недоли". Все-все-все плохое, что есть, от болезней до чувства неудовлетворённости, больших и маленьких неприятностей, всё, что мешает и не даёт нормально жить.
2. Скрутка обвязывается ниткой, любой, но не красной, лучше чёрной, - нечётное количество оборотов по шейке и на талии. Число узлов чётное.
Потом скрутка пеленается по косой, в квадратный, однотонный лоскут, (желательно серый) и так же обвязывается ниткой. Ниткой на талии, можно привязать юбку.
Платок, обязательно тёмный, большой, завязывается сзади.
В общем вид у куклы должен быть убогий, никаких красочных нарядов.
Не забыть! Нитки закручены против часовой стрелки, количество витков нитей - нечетное, узелки завязывать чётное количество.
3. Затем нужно положить куклу в картонную коробку – "гроб" (образ). Постелить туда что-то из своих (обязательно!) старых вещей.
4. Заранее выбираете место, где будете проводить ритуал сжигания своей Недоли. Разведите небольшой костерок и положите на него коробку – гроб. Во время горения, отпускайте всё, от чего хотите себя избавить, всё, что написали на листе, или вдруг, что-то ещё, только что пришедшее на ум.
Кукла должна сгореть дотла! Предупреждаю, горит очень долго, бывает от одного часа до полутора. Поэтому, захватите с собой керосин. Смесь для розжига не очень подходит, она сгорает на поверхности, и толку от неё мало, а керосин пропитывает. Так что, лучше куклу, перед тем, как положить на костёр, сразу пролить керосином.
Напоказ куклу Недолю не выставляют, делают в одиночестве, после изготовления сжигают. Идея куклы Недоли в том, чтобы вначале визуально, а затем, как следствие и реально, избавиться от плохого в вашей жизни.
***
Очень интересную информацию о таких куклах написала одна кукольница, которой повезло учиться этому кукольному мастерству у первоисточника – у своей бабушки жившей вначале в Сибири, а затем в Рязанской губернии. Привожу эту цитату полностью, без изменения:
«Полезная куколка (хотя бы для самовнушения). Может её и не показывает никто из чувства самосохранения? Ведь своими руками сделана, и сжечь надо без чужих глаз.
Моя бабушка, помню, какие-то кукляшки делала в тихушку, не показывала мне, как я ни просила. Уходила с ними на пустырь. И возвращалась уже с пустыми руками.»


Рассказать:
milla
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1