Очищение организма Шанкха-Пракшалана

Очищение организма Шанкха-Пракшалана

Сообщение Аида » 09 мар 2015, 21:10

Шанкха (санскр. shankha) – означает «раковина моллюска», пракшалана (санскр. prakshalana) – полное промывание, очищение. Шанкха-Пракшалана – практика очищения желудочно-кишечного тракта, подобно тому, как моллюск промывает свою раковину, всасывая и выталкивая воду мышечным усилием. На наш взгляд, это – естественный, систематический, надежный, простой и мягкий метод удаления накопившихся шлаков и очищения всего пищеварительного тракта от рта до ануса.

Пракшалана представляет собой процедуру полного очищения всего желудочно кишечного тракта. Проводить процедуру рекомендуется не реже 2-х раз в год, а лучше 1 раз в 3 месяца. Пракшалана делается на пустой желудок. Во время голодания пракшалану следует проводить на неподсоленной воде, поскольку при использовании соленой воды процедуру нужно заканчивать приемом каши для выведения излишков соли из организма.

Приготовить 3 л отстоянной (можно кипяченой) воды. В воду добавить столовую ложку соли (можно морской). Можно использовать и соленую воду с настоем из шелухи лука. Заранее приготовить вату и растительное масло, чтобы смазывать задний проход.

Выпить первый стакан воды (250 мл), сделать серию из 4-х упражнений (см. ниже). Если нет позывов к опорожнению кишечника, то снова выпить стакан воды и повторить серию упражнений. После нескольких таких циклов (стакан воды — 4 упражнения) возникает желание освободить кишечник.

Если после 5-6 стаканов воды такого желания не возникает и вода не выходит, то нужно сделать упражнения несколько раз подряд. Если и после этого позывов нет, следует сделать небольшую клизму с водой комнатной температуры. После того, как кал и вода начнут выходить, пить воду и делать упражнения следует до тех пор, пока не будет выходить чистая вода. Всего для этого нужно выпить около 12 стаканов воды. После каждого освобождения кишечника нужно смазывать анальное отверстие растительным маслом (если ощущается раздражение).

В конце процедуры, когда из анального отверстия идет уже чистая вода, надо выпить стакан воды комнатной температуры и, засунув два пальца в рот, вызвать рвоту. Рвотная реакция необходима для того, чтобы закрылся привратник (клапан желудка). Если этого не сделать, то последующая еда будет «проскакивать», не задерживаясь в желудке. Через полчаса следует съесть кашу размазню, (годится любая каша, кроме бобовой и манной). На тарелку каши можно добавить чайную ложку топленого масла. Кашу не солить, поскольку она должна собирать и выводить соль из организма.

Упражнение 1.
Исходное положение — стоя, ноги шире плеч, стопы параллельны.

Техника выполнения — начинать делать наклоны в правую сторону. Прямые руки сцепить пальцами над головой и сделать 8 наклонов по 4 раза поочередно в каждую сторону. Наклоны делать резко, в крайнем положении не задерживаться.

Исходное положение — стоя, ноги шире плеч, стопы параллельны.

Техника выполнения — поднять правую руку на уровень плеч, а левую положить на правую ключицу. Правую руку, не сгибая, отвести назад. Тело свободно. Смотреть на уходящую назад ладонь. Выполнить 8 движений по 4 раза в каждую сторону.

Исходное положение — встать на прямые руки на пол (как в позе собаки), но в позе не прогибаться. Ноги расставить широко, пальцы ног установить на носки.

Техника выполнения — сделать 8 поворотов головой вправо-влево (или влево-вправо) так, чтобы видеть пятку противоположной ноги через плечо. Корпус не поворачивать. Плечами не двигать.

Исходное положение — стоя, ноги шире плеч, стопы параллельны.

Техника выполнения — сделать 8 поворотов (начинать с поворотов влево) в каждую сторону с одновременным припаданием на колено. При махе правой рукой в левую сторону левая рука сгибается в локте, левая нога сгибается в колене. В конце маха ладонь левой руки можно положить на левое колено. Правая нога идет коленом вниз к левой стопе. В конце движения одна сторона живота ударяется о бедро противоположной ноги, стоящей на полу. При движениях все тело расслаблено.

Сознание во всех четырех упражнениях направлять в область пупа и распределять на работающие мышцы и внутренние органы.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2