Оздоровительные свойства русской бани

Оздоровительные свойства русской бани

Сообщение Аида » 09 мар 2015, 21:06

Ни один способ лечения физическими факторами не может сравниться по своей простоте и широте охвата с банным жаром. После русской бани облегчается работа почек, которым иногда не под силу выделить все шлаки, скопившиеся в организме. Улучшаются кровоток и лимфоток, водно-солевой обмен, работа органов дыхания. Это происходит благодаря выведению из организма продуктов тканевого распада, молочной кислоты, мочевины, солей, различных токсических веществ во время потоотделения. Пожалуй, самая явная польза бани, о которой кричат все журналы красоты и здоровья, это то, что она способствует повышенному потоотделению. Вместе с потом из организма выходят все шлаки, поры на поверхности кожи расширяются, и из них удаляется вся грязь и соли.

Кроме того, высокая температура и влажность расслабляют ткани и бронхи, что особенно полезно на севере, где часты хронические бронхиты и пневмонии. Дыхание становится глубоким. Во время банных процедур происходит настоящая тренировка дыхания. Воздействуя и на гортань, и на слизистые оболочки носа, горячий увлажненный воздух служит своеобразным раздражителем. Дыхание становится глубже и чаще, так как при высокой температуре требуются новые порции кислорода.
Учащенное дыхание улучшает воздухообмен в легких, увеличивая вентиляцию легких более чем в два раза. Это, в свою очередь, увеличивает приток кислорода. После банной процедуры в крови увеличивается число эритроцитов и гемоглобина, которые несут кислород от клетки к клетке. Не забыты и лейкоциты крови. Благодаря банному жару они тоже получают свежие импульсы, что усиливает их главную функцию уничтожение микробов.
Баня может излечить радикулиты и болезни суставов, прогревая мышцы, сухожилия, связки. Чтобы избавиться от радикулита и болей в суставах, рекомендуют попариться в бане, но уже не просто так.
Целебные свойства русской бани.Наибольшего эффекта в борьбе с болями можно достичь, применяя массаж веником в соответствующих точках. Лучшим традиционно считается березовый веник, ароматы которого еще и очищают дыхательные пути, а эфирные масла, содержащиеся в березе, благотворно влияют на ваше самочувствие. По заверениям специалистов нужно в обязательном порядке париться также дубовыми вениками, что поможет от различных болей. Березовый веничек спасет от простуды, липовый, пихтовый и можжевеловый – от широкого спектра недомоганий. Массаж веником – это целое искусство, которое включает в себя похлопывания, поглаживания, растяжку, растирания лиственной частью и ручкой веника, другие секреты.

Систематическое посещение парной наряду с гимнастикой и соблюдением режима питания простое и весьма эффективное средство поддерживать вес в пределах нормы.
Кроме того, баня издавна применяется при детских и женских заболеваниях.

Воздействие бани на организм.

Высокие температуры способствуют:
• Отслоению верхнего омертвевшего слоя клеток, в результате кожа очищается, омолаживается в следствие чего кожа начинает дышать свободно; стимулируется зарождение новых клеток,
• Ускорению течения крови по сосудам
• Улучшению обмена веществ
Вредные вещества выводятся не только с поверхности тела, но и из внутренних органов. Это же объясняет антицеллюлитное действие бани. Благодаря размягчению определенных слоев соединительной ткани, кровь может достигнуть практически любой точки тела, а укоренные процессы метаболизма помогают постепенно (при регулярном посещении бани) избавиться от целлюлита. Когда вы паритесь, организм теряет до двух литров жидкости, что может стать причиной жажды и голода, однако стоит воздерживаться от приема пищи и ограничить себя половиной стакана воды в течение двух часов после банных процедур.
Польза бани не ограничивается эффектами очистки организма. Люди, которые постоянно парятся в бане, гораздо реже заболевают, так как баня существенно укрепляет иммунитет. Чередование высоких и холодных температур укрепляет эластичность кровяных сосудов. Когда вы паритесь, температура тела поднимается до 38— 40 °С, что позволяет избавиться от большинства вредных микроорганизмов. Правда, такое повышение температуры кратковременно: когда человек из парилки попадает в прохладное помещение, температура начинает постепенно снижаться. Но при этом она остается повышенной в течение 5 минут.
Воздух в парной отличается стерильностью, так как при рабочих температурах бани микробы не выживают. Нагрузка на сердечно-сосудистую систему укрепляет сердечную мышцу, тем самым понижая вероятность инфаркта. В результате повышения температуры крови в бане тонизируется сердечная мышца. Ускоряется кровоток. За одну минуту количество крови, протекающей через сердце, увеличивается в среднем более чем в полтора раза.
В организме ускоряются функциональные процессы, что, конечно же, требует дополнительной энергии. Эта энергия может образоваться за счет усиления обмена веществ и незамедлительно трансформироваться в теплоту. Ее излишки должны выйти наружу. Здесь-то и срабатывает защитная функция организма. Под воздействием жара микроскопические нервные волоконца заставляют все больше расширяться капилляры. Все новые и новые ручейки крови устремляются к кожной поверхности.
От излишнего жара прежде всего спасает пот, который уносит с собой излишки тепла и не только. С потом выходят наружу шлаки: все лишнее, токсичное и вредное для организма. А это очень помогает почкам, улучшая водно-солевой обмен.
Разумное пользование банным жаром, которое по своему воздействию может быть приравнено, к своего рода, физическому упражнению, тренирует сердце и всю систему кровообращения. После бани лучше дышится. И не только, потому что основательно прочищены поры, но и благодаря усилившемуся кровообращению, которое, в свою очередь, стимулирует кожное дыхание.
В любом случае максимальный срок пребывания в бане составляет примерно три часа. В это время входит и пребывание в парилке, и водные процедуры, такие как обливание и плавание в бассейне, и отдых в предбаннике. Перед выходом из бани смойте с себя с мылом все соли.

Успокаивающее воздействие бани.

Баня приводит в норму вегетативный тонус, этим она благотворно влияет на нервную систему. Общеизвестно успокаивающее воздействие воды. Даже простое созерцание тихой заводи, реки или моря уравновешивает нервную систему.
А водные процедуры являются прекрасным успокоительным средством. Сама атмосфера бани, ее ласковый жар и опять же вода дарят чувство душевного равновесия. Не было еще такого случая, чтобы человек вышел из бани в плохом настроении. Даже если он пришел в баню не в духе, то выйдет из нее с улыбкой. На щеках его будет гореть румянец.
Успокоив нервную систему, баня снимет и чувство усталости. Человек чувствует себя бодрее потому, что вместе с потом уходят излишки молочной кислоты, которые постоянно накапливаются в мышцах и усугубляют чувство утомления. Банный жар, прогрев кожу, мышцы, различные ткани и органы, вызывает приятную расслабленность, раскованность. И такое безмятежное, неотягощенное, легкое состояние способствует обмену веществ, нарушение которого вызывает усталость. Вот почему после бани ощущаются необыкновенная легкость и оптимизм. Одним из свидетельств успокоительной функции бани является прекрасный сон как «спасатель нервной системы». Ученые пришли к выводу, что восстановительные процессы во время спокойного сна протекают в два-три раза быстрее. Получая удовольствие во время посещения бани, человек избавляется от уныния. Так решается психологическая задача.

Благоприятное воздействие бани на пищеварение.

Баня возбуждает хороший аппетит. При этом снижается кислотность желудочного сока и вместе с тем усиливаются пищеварительные процессы.
«Мастера бани» берут с собой вкусную снедь, чтобы насладиться с друзьями после выхода из парилки приятной трапезой. Но здесь важно не переусердствовать. Ведь задачи бани гигиена и оздоровление. И тот, кто переедает после бани да еще и употребляет алкоголь (пиво в том числе), не принесет пользы своему организму, а придет к противоположным результатам.

Какие же банные процедуры помогут похудеть?
Некоторые перед посещением парной натирают тело медом, с солью. Затем поднимаются на самый высокий полок, где начинают сильно потеть. Для усиления потоотделения при похудении хорошо употреблять горячую (50—70 °С) воду, в которую добавляют лимонный или клюквенный сок, настой из листьев земляники, отвар из плодов малины. Обильное потоотделение не прекращается и после того, как человек выйдет из парной. Поэтому нельзя вскоре выходить на улицу. Во избежание простуды посидите или полежите в предбаннике, завернувшись в льняную простыню. Иногда натираются тертой редькой и дегтем, скипидаром и перцем. Это один из старых рецептов, о которых помнят и сегодня.
Чтобы избавиться от лишних килограммов, выйдя из парной, не спешите в бассейн или под душ. Постарайтесь потерпеть разгоряченное состояние как можно дольше для сохранения потоотделения. Если вы пойдете под холодный душ, то потоотделение резко уменьшится.
Для того чтобы усилить потоотделение и похудеть во время банной процедуры, многие обливаются горячей соленой водой. После этого в предбаннике закутываются в простыню или даже в теплое одеяло и начинают сильно потеть. Процедура длится в течение получаса. При этом возникает сильное чувство жажды. Но нельзя ему поддаваться. Можно выпить глоток воды и не более. Рекомендуется съесть дольку лимона.
Хорошенько пропотев, нужно принять теплый душ, смыть пот и соль и вытереться насухо. Затем снова вернуться на самый высокий ярус в парной. Учтите, что с каждым посещением парной пота выделяется все меньше. Поэтому для усиления потоотделения нужно выпить полстакана воды.
Очень полезно сочетание пропаривания с общим массажем. Так как жир обладает низкой теплопроводностью, полные люди меньше потеют в парной. Поэтому им нужно обязательно активно похлестать себя веником и произвести массаж.
Важно соблюдать регламент процедуры. Совершать кратковременные, но частые заходы в парилку. Например, пребывание в парной в течение 10 минут сменять пребыванием в предбаннике, укутавшись в теплый махровый халат и воздерживаясь от питья. Такой способ чередования заходов болей эффективен и полезен для здоровья, чем изматывающее длительное пребывание в парной.
Для снятия лишнего веса практикуется жесткая диета. Но она трудно переносится организмом, так как отказ от привычной пищи вызывает у человека уныние, упадок сил и т. д. Как раз в этом случае помогает банная процедура.
Кроме того, после обильного потоотделения стимулируется обмен веществ и человек сбавляет в весе.
Эффект можно усилить использованием компресса. После парной укутаться во влажную простыню и просидеть в таком состоянии 2 часа. Через несколько сеансов вы сбросите лишний вес.
Если вы хотите похудеть, посещайте русскую баню, а не финскую сауну. Как известно, влажная атмосфера на какое-то время затрудняет терморегуляцию. Значит, и температура тела сильно повышается, что способствует стимуляции окислительных процессов, усиливает обмен веществ. Влажный пар лучше выпаривает жиры, чем суховоздушная сауна.

Баня: взгляд через века.

Баня – одно из древнейших человеческих изобретений. Она имеет как полезные, так и вредные свойства. Много археологических находок говорят о пользе бани и о том, что человек отлично знал и использовал горячий пар. Руины древних бань находили во всех уголках мира.
В средние века Западная Европа потеряла 25 миллионов человек: сгинувших от холеры. Россию же эпидемия пощадила: так как здесь любили попариться в баньке. Когда на Западную Европу, немытую в сравнении с Россией, обрушилась новая эпидемия, а речь о смертоносной чуме, русские опять спасались банькой: где одинаково любили потешить себя парком как крестьяне, так и господа. Но и тогда в Западной Европе не сделали выводов о благостности личной гигиены: остерегаясь бань и вообще водных процедур. «Королева Испании Изабелла Кастильская, к примеру (15 век), признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза — при рождении и в день свадьбы.
Французский король Людовик XIV издал эдикт, рекомендуя в нем «не жалеть крепких духов при посещении двора, чтобы их аромат заглушал зловоние от их тел и одежд» (см. «Щедрый жар» А. Галицкого). Вместо банных процедур рекомендовались духи. Прошли столетия, прежде чем в Западной Европе связали эпидемии с чистотой тела. Это был запоздалый, но верный вывод. Кожа, составляя 20% от общего веса человека, это достаточно крупный орган. Это полтора метра живой ткани: воздействуя на которую водой и жаром, мы с пользой воздействуем на все другие органы. Ее надо держать в абсолютной чистоте, чтобы она выполняла свои множественные функции: как защищая человека от холода, так и от перегрева, опасных микробов.
Оказывается, кожа содержит некий лизоцим: губительный для микробов. Кожа участвует в дыхании, обмене веществ и т. д. Множественные поры на коже — это каналы, через которые она выводит вместе с потом продукты распада. Воздействуя на кожу теплом, можно лечить тяжелейшие недуги: включая рак. Банные процедуры незаменимы в воздействиях такого рода.

В современном мире медицинская точка зрения к бане неоднозначна. Баня: польза и вред от нее – это часто обсуждаемые темы многих врачей. В бане происходит стимуляция вегетативной и центральной нервной систем, повышается потоотделение, стимулируется дыхание, кровообращение, ускоряется пищеварение. Все это отлично способствует выведению из любого организма токсинов, расслаблению сухожилий, мышечной ткани, а это особо актуально для спортсменов и людей, работающих в офисах.
Баня (польза и вред) – об этом знали еще в древние времена, и каждая страна имела свои банные традиции. Исследования многих врачей показали, что русская баня имеет высокую температуру и влажность. Из-за того, что влажность в помещении достигает 100%, испарение пота с кожных покровов человека не происходит и значительно затрудняется теплообмен. Именно поэтому, посещая русскую баню, в парилке вы должны находиться не больше 15 минут. Турецкая, римская, арабская и финская бани переносятся намного комфортнее, их относят к суховоздушным, температура у них может достигать 100 градусов, а влажность не больше 25%.

Общие рекомендации при посещении бани.

Польза бани может обернуться непоправимым вредом для организма, если не придерживаться определенных правил. Посещение парной в следующих случаях может обернуться тяжелыми осложнениями и даже смертельным исходом: хронические болезни сердца, недавно перенесенный инфаркт миокарда, беременность, признаки эпилепсии, половые заболевания, болезни кожи, глаз, ушей, а также состояние алкогольного опьянения. Кроме того, не стоит париться во время простуды. Все эти случаи связаны с существенным ослаблением иммунитета и повышенной уязвимостью организма к внешнему воздействию. Вы можете просто не справиться с нагрузками на тело.
Врачи, говоря о бане, пользе и вреде от нее, очень часто упоминают простуду как заболевание, которое отлично лечится в бане. Даже после изнурительных дней, проведенных на тяжелых работах, измотанный человек после посещения бани становится энергичным и бодрым. На лице появляется румянец, расширяются сосуды, веники помогают делать массаж, из организма выходит много жидкости, что благотворно влияет на процесс похудения. Бани из бруса отлично помогают восстанавливать обменные функции всего организма – это очень актуально для людей, больных сахарным диабетом, но только в том случае, если не наступило истощение.
После длительного застолья врачи не рекомендуют посещать баню, иначе это может стать последним, что вы сделаете в своей жизни. Вся опасность в нагрузке на сосуды и сердце от принятого алкоголя, что еще усиливается жарой, поэтому, к примеру, гипертоник просто может не перенести похода в баню. Также бесполезно посещение парилки, если простуда перешла в воспаление легких или бронхит. Но особых вредностей русская баня за собой не несет, чего не скажешь о финской сауне. Она является прямым источником сердечно-сосудистых заболеваний и увеличивает риск образования рака легких, даже если вы не курильщик. Но, как и русская баня, так и финская сауна имеет положительные свойства – восстанавливает организм и повышает работоспособность после физических нагрузок.
По рекомендациям медиков посещать парилку необходимо только по 10 минут с часовыми перерывами, а алкоголь во время нахождения в бане категорически нельзя употреблять. Неприемлемо использование в бане мыла, поскольку оно обезвоживает кожу, в результате чего она очень плохо реагирует на высокую температуру. Перед посещением парилки не стоит мочить голову. Если вы только начали посещать баню, лучше всего делать это по утрам. И, самое главное, если вы решили постоянно посещать баню, предварительно проконсультируйтесь с хорошим врачом. Это позволит вам избежать в будущем различных неприятностей и осложнений.
Польза для здоровья или нет?

Этот вопрос задают многие люди, решившие пойти в баню. Баня – это довольно хороший и приятный способ укрепить свое здоровье, а также спастись от различных недугов. Научные исследования показали, что банная процедура, которая построена рационально, очень похожа на спортивную тренировку. Парная дает постепенную нагрузку на сердечно–сосудистую систему и на другие органы. Людям, которые по роду своей деятельности постоянно сидят, особенно будет полезна баня, поскольку она отлично восполняет недостатки движения, увеличивается выносливость и сила, улучшается координация.
Русская баня – польза для всего организма! Она повышает устойчивость к холоду, сосуды получают определенную гимнастику из-за перепада температур. Жар бани очищает и расширяет поры организма, удаляет омертвевшие клетки с кожи и грязь. Никакая косметика не сможет заменить банные процедуры, поскольку они имеют огромную массу положительных свойств, что, несомненно, делает русскую баню полезной. Жаркая парная активизирует окислительные процессы, благодаря чему значительно лучше усваиваются углеводы, жиры и белки, а это способствует потере веса.
Сами врачи постоянно говорят о том, что русская баня полезна. Прогревание всего организма усиливает обмен веществ, что в результате ведет к развитию всех защитных механизмов, повышает иммунитет. В современном мире баня отлично успокаивает нервную систему человека, повышает умственные способности, восстанавливает бодрость и легко справляется с небольшой простудой.
Кое-что о пользе русской бани.
Польза русской бани неповторима! Если вы не хотите гнуться под тяжестью болезней и быстро стареть, вы не должны вашему организму позволять это делать. Помните, что ваш организм имеет одно прекрасное свойство – каждые 11 месяцев он меняет отжившие клетки на новые, но необходимо уметь пользоваться этим.
В этом и заключается главная польза русской бани – она поможет вам восстановить организм, привести его в порядок. И после этого вы снова сможете на полную радоваться жизни, получая от нее только удовольствие.
Любая польза русской бани начинается только с тщательной подготовки к банным процедурам. О пользе русской бане говорят очень много и очень часто, но мало кто знает, что хорошо протопленную баню необходимо проверить, и только после этого полить горячие камни горячей водой. Затем следует подождать в предбаннике 10 минут и за это время подготовить веники, замочив в холодной воде, чтобы они хорошо расправили крылья.
Зайдя в баню, положите веники в горячую воду, эта вода также полезна – ее можно лить на камни или ополоснуться в ней после мытья. Не спешите идти в парную – прогрейтесь, сразу долго там не сидите, а лучше несколько недолгих заходов. В парилке лучше подышите через веник, наденьте варежки и шапочку. Не лейте сразу много воды на камни. Весь смысл банных процедур состоит в очищении души и тела.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4