Кровоснабжение мозга

Кровоснабжение мозга

Сообщение Аида » 09 мар 2015, 20:35

Кровоснабжение мозга
Чтобы в сильном теле был сильный ум, нужно прежде всего иметь здоровую нервную систему. У человека есть центральная и периферическая нервная система. Центральная нервная система обеспечивает весь контроль сознательной деятельности человека, периферическая нервная система связывает центральную нервную систему со всем организмом и доводит ее "команды" до каждой клетки. Чтобы привести в порядок сознание, нужно в первую очередь поддерживать в порядке центральную нервную систему. И прежде всего головной мозг.

Деятельность головного мозга целиком и полностью зависит от его кровоснабжения. Если кровоснабжение головного мозга прекращается хотя бы на две минуты - это приводит к необратимым повреждениям. Жизненно важное значение имеет профилактика нарушений кровообращения мозга!

Мозг состоит из множества нервных клеток - нейронов, к которым подводятся для их питания артерии и капилляры. Причем именно кровеносные сосуды являются теми осями, вокруг которых расположены нейроны. Это значит, что стержень и основа работы мозга - кровеносная система. Нейронам необходимо постоянно получать от сосудов питание - кислород и питательные вещества, поступающие с кровью. Работа нейронов требует постоянной и безостановочной доставки кислорода с кровью. Достаточно на несколько минут остановить доставку кислорода - и нейроны умирают. Поэтому препятствия, возникшие в кровотоке мозга, могут стать непоправимыми и привести к смертельному исходу.

К счастью, наш организм способен к саморегулировке: если блокируются по каким-то причинам одни кровеносные сосуды, то находятся обходные пути для поступления крови в мозг. Если сжимаются и не пропускают кровь одни артерии, то могут расшириться и пропустить кровь другие. Но возможности такой саморегуляции тоже не беспредельны. Если не следовать законам природы, если сознательно не стремиться поправить свое здоровье, то организму все труднее и труднее будет справляться со своими бедами самостоятельно, без нашей сознательной помощи и поддержки.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Кровоснабжение мозга

Сообщение Аида » 09 мар 2015, 20:36

Упражнения для улучшения мозгового кровообращения


К ухудшению мозгового кровообращения приводит малоподвижный образ жизни, недостаток физических упражнений и длительная сидячая работа, особенно если при этом голова остается долгое время в одном и том же неизменном положении. Еще хуже, если голова постоянно остается неподвижной, будучи при этом несколько наклоненной в одну сторону.

Упражнения с наклонами и поворотами головы повышают эластичность кровеносных сосудов, питающих мозг, вызывают их расширение. Все это вместе с ритмичным дыханием через нос увеличивает приток кислорода к клеткам мозга, улучшает умственную работоспособность. Выполнять такие упражнения лучше стоя, повторяя каждое 4-5 раз.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Кровоснабжение мозга

Сообщение Аида » 09 мар 2015, 20:37

Упражнение 1


Исходное положение: руки вдоль туловища. Затем поднять руки к плечам, сжав кисти в кулаки и наклонив голову вперед. Затем поднять локти вверх, а голову наклонить вперед. Вернуться в исходное положение. Выполнять не быстро и не медленно - в среднем темпе.
Изображение


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Кровоснабжение мозга

Сообщение Аида » 09 мар 2015, 20:38

Упражнение 2


Исходное положение: руки в стороны. Затем руки сгибаются в локтях и делаются рывки согнутыми в локтях руками, правой рукой - вперед, левой - назад, за спину. Вернуться в исходное положение. То же самое несколько раз сделать, поменяв руки: правой - назад, левой - вперед. Не быстро и не медленно - в среднем темпе.
Изображение


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Кровоснабжение мозга

Сообщение Аида » 09 мар 2015, 20:39

Упражнение 3


Исходное положение: руки вдоль туловища, голова прямо. Голову наклонить к правому плечу, вернуться в исходное положение. Голову наклонить к левому плечу, вернуться в исходное положение. Держа голову прямо, не наклоняя шею, и смотря перед собой, повернуть ее вправо, вернуться в исходное положение. Затем так же держа голову прямо, не наклоняя шею, и смотря перед собой, повернуть ее влево, затем вернуться в исходное положение. Делать в медленном темпе.

Изображение


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Кровоснабжение мозга

Сообщение Аида » 09 мар 2015, 20:39

Дыхание для улучшения кровоснабжения мозга


Задержки дыхания, как это ни покажется странным, способствуют улучшению мозгового кровообращения. Время от времени нужно это делать, чтобы очистить кровь, поступающую в мозг, и заставить ее циркулировать активнее.

Проделайте простой опыт. Нужно сесть перед зеркалом и задержать дыхание насколько возможно. Через какое-то время возникнет некоторое покраснение лица и появится ощущение пульсации крови в висках. При первых же признаках подобных явлений опыт надо прекратить и начать дышать как обычно.

Опыт этот говорит о том, что задержка дыхания заставляет кровь в области мозга циркулировать активнее. Если при задержках дыхания к тому же делать физические упражнения, в области головного мозга начинается некоторая вибрация всех тканей, сред и веществ - о пользе вибрации для улучшения работы капилляров в этой книге уже не раз говорилось.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Кровоснабжение мозга

Сообщение Аида » 09 мар 2015, 20:40

Упражнение "задержка дыхания"


Исходное положение: основная стойка, дышать средним или нижним дыханием.

На вдохе задержать дыхание и измерить, на сколько секунд максимально вы можете задержать дыхание. После этого отдохнуть 5 минут.

Разделите полученное количество секунд максимально возможной для вас задержки дыхания на 2 - это будет продолжительность той лечебной задержки дыхания, которую вы будете практиковать поначалу.

После отдыха снова задержите дыхание на то количество секунд, которое у вас получилось в результате деления на 2 максимально возможной для вас задержки. Отдохните 5 минут.

Затем снова задержите дыхание на получившееся у вас число секунд плюс еще 2 секунды.

После отдыха увеличьте задержку дыхания еще на 2 секунды. Так постепенно нужно довести задержку дыхания до получившейся у вас первоначально максимально возможной для вас величины.

На следующий день повторите все то же самое, но доведите величину максимальной задержки до вашей первоначальной максимальной величины плюс 1 секунда. На следующий день - плюс 2 секунды. Дальше пока увеличивать продолжительность задержки не надо. Продолжайте делать упражнение каждый день, сохраняя продолжительность задержки. А дальше - по своему самочувствию. При желании можно добиваться все большего и большего времени задержки дыхания. Максимальная величина - 120 секунд (2 минуты) - будет свидетельствовать о том, что организм здоров, кровь очищена и мозговое кровообращение нормализовано.

От практики задержек дыхания можно переходить к практике задержек дыхания в сочетании с физическими упражнениями.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Кровоснабжение мозга

Сообщение Аида » 09 мар 2015, 20:41

Упражнение "задержка дыхания при физической нагрузке"


Исходное положение: основная стойка, сделать вдох и подушечками больших пальцев рук зажать ноздри. Таким образом создается остановка дыхания.
Изображение
Затем, наклонив туловище параллельно полу, сгибать ноги в тазобедренных и коленных суставах с задержанным дыханием возможно большее число раз.

Отдышавшись, следует повторить упражнение не менее 5 раз. В течение дня такое упражнение следует выполнять трижды перед приемом пищи.

Ежедневные занятия по этой системе будут обеспечивать полноценное кровоснабжение головного мозга, одновременно укрепляя сосуды всех отделов сердечно-сосудистой системы.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Кровоснабжение мозга

Сообщение Аида » 09 мар 2015, 20:42

Питание для улучшения работы мозга

1
Правильное питание необходимо мозгу, чтобы строить свои клетки чисто физически, и кровь должна постоянно доставлять мозгу питательные вещества - строительные материалы. Какие строительные материалы необходимы мозгу? Это достаточное количество жирных кислот растительного происхождения, основными источниками которых является растительное масло. Из минеральных веществ мозгу необходимы фосфор, сера, медь, цинк, кальций, железо и магний.

Фосфор способствует образованию клеток мозга. Продукты, содержащие фосфор: бобы, цветная капуста, сельдерей, огурцы, редис, соя, грецкие орехи.

Сера необходима для нормальной способности клеток мозга насыщаться кислородом. Сера содержится в капусте, моркови, огурцах, чесноке, инжире, луке, картофеле.

Цинк повышает умственные способности и улучшает состав крови, а также предотвращает некоторые нервные заболевания. Цинк содержится в проращенной пшенице и пшеничных отрубях.

Кальций необходим для нормальных процессов кроветворения, препятствует проникновению в кровь болезнетворных микроорганизмов, а значит, предохраняет от инфекции. Кальций содержат яблоки, абрикосы, свекла, капуста, морковь, вишня, огурцы, виноград, зеленые овощи, миндаль, апельсины, персики, ананас, клубника, цельное зерно.

Железо обеспечивает нормальный состав крови и необходимый уровень гемоглобина в крови, без него невозможны жизненно важные процессы в тканях головного мозга. Железом богаты фасоль, капуста, вишня, зеленые овощи, горчица, апельсины, горох, ананасы, помидоры, рис, моллюски.

Магний необходим для нормального функционирования нервной системы и профилактики нервных заболеваний, бессонницы, беспокойства, головной боли, тревожности. Магний можно получить из таких продуктов, как миндаль, салат-латук, мята, цикорий, оливки, арахис, картофель, тыква, слива, грецкие орехи, цельные зерна пшеницы.

Кроме того, мозг нуждается в целом ряде витаминов, особенно группы Е и группы В. Эти витамины содержатся в листьях салата, подсолнечном масле, проращенной пшенице, орехах, сухих бобах, полированном рисе, зелени горчицы, капусте, шпинате, апельсинах, грейпфрутах, дыне, авокадо, бананах.

И, конечно, мозгу необходимо большое количество кислорода. Такие продукты, как картофель, петрушка, мята, хрен, редис, лук, помидоры, способствуют насыщению мозга кислородом.

Едва ли не самым ценным продуктом для мозга являются яблоки. Содержащиеся в них вещества очень благотворно воздействуют на сосуды мозга. Они укрепляют и оздоравливают клетки, выстилающие внутренний слой сосудов, повышают эластичность сосудов и препятствуют их закупорке. А потому яблоки снижают вероятность кровоизлияния в мозг, часто становящегося причиной смерти. Одно из самых тяжелых заболеваний - кровоизлияние - связано с нарушением мозгового кровообращения из-за закупорки сосудов головного мозга. Чтобы предупредить это опасное явление, достаточно съедать всего лишь по одному яблоку в день.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Кровоснабжение мозга

Сообщение Аида » 09 мар 2015, 20:42

Тренировка сознания


Воспитание сильного ума в сильном теле сводится не только к физическому оздоровлению мозга и его кровеносных сосудов, но и к тренировке сознания. Кстати, существуют и прямая, и обратная зависимости: здоровый мозг с нормальным кровообращением обладает ясным, чистым, тренированным сознанием, а тренировка сознания оздоравливает мозг и физически.

Часто мы ловим себя на мысли, что не можем остановить поток негативных мыслей и эмоций, уносящий нас вниз по течению реки жизни - к болезням и несчастьям. Часто мы чувствуем себя бессильными перед чувствами страха, обиды, безнадежности. Так я чувствовал себя в своем одиноком детстве и отрочестве. Я не мог справиться со страхом перед смертью и с ощущением безнадежности до тех пор, пока не вгляделся в Природу. Вглядевшись в Природу, увидел, что в ней нет страхов, обид, безнадежности. В ней есть только вечная Жизнь, вечное Возрождение, вечная Радость бытия.

Я начал учиться у Природы. Природа научила меня справляться с опустошенностью, ощущением бессмысленности жизни, усталостью и депрессией. Как может быть бессмысленной жизнь человека, если в Природе нет ничего бессмысленного? Все осмысленно, все необходимо, все закономерно, все имеет смысл. И пусть мы не всегда понимаем, в чем именно состоит смысл. Но надо знать, что смысл существует. Просто потому, что человек - часть Природы, а в Природе все имеет смысл. Человек исказил себя неправильным образом жизни, отступлением от Природы, а потому утратил ощущение смысла. Как же вернуть себе это счастливое и радостное ощущение? Для этого нужно тренировать свои мысли и чувства.

Тренировка - это закладывание в свой мозг положительных мыслей и эмоций. Вместо того чтобы снова и снова переживать свои беды и неудачи, надо повернуться в сторону света, надежды и радостных мыслей. Положительные мысли надо культивировать, надо приучать к ним свой мозг. Подумайте о том, сколько лет вы поддавались печальным мыслям. Посмотрите на свою жизнь со стороны: то, что она собой представляет, - это то, что вы сами сотворили своими мыслями. Мы сами творим свою жизнь, свое счастье и несчастье, свое здоровье и болезнь своими мыслями. Наша жизнь - это есть воплощение наших собственных мыслей. Если в нашей жизни что-то не в порядке, можно уверенно заявить: что-то не в порядке в наших мыслях. Мы болеем потому, что больны наши мысли. Долгие годы мы можем разрушать себя сами мрачными мыслями, обидами, жалостью к себе - и даже не догадываться о том, что сами создаем причины своих болезней.

Наш организм всегда реагирует на то, что мы думаем. У самоуверенного и счастливого человека даже осанка совсем другая, чем у человека угнетенного и вечно уставшего. Скажите себе: "Я счастлив и здоров", повторите это несколько раз, пока слова не начнут звучать уверенно и легко - и вы почувствуете, как расправляются плечи, как появляется улыбка на лице, как ослабевает напряжение мышц и посадка головы становится гордой.

Человек от природы обладает способностью управлять своей нервной системой, а значит, и своим организмом. Наивысшего мастерства в этом достигают восточные факиры, которые приказывают себе спать на гвоздях. Обычным людям это не нужно. Но научиться контролировать свои мысли, свои нервы и свое тело так, чтобы стать здоровым, может каждый человек.

Я пришел к этому методу самостоятельно и спонтанно. Я лежал на берегу моря и не заметил, как под легкий шум прибоя сильно расслабился. Мое самочувствие улучшилось, мне было приятно это состояние. Я понял, что это целительное состояние. Я начал правильно дышать глубоким полным дыханием, и состояние стало еще приятнее, словно нежданная радость охватила все мое существо. Напряжение постепенно уходило из всех частей тела. Но мои холодные руки и ноги доставляли мне ощущение некоторого дискомфорта. Тогда я представил себе, что ноги теплеют, начал внушать себе это, и вскоре заметил, что они действительно начали теплеть. Затем я внушил себе, что и руки у меня теплые - и они тоже потеплели. Приятное расслабление и тепло разлилось по всему телу. Затем в теле появилась приятная тяжесть. Я почувствовал, как кровь мощнее и сильнее начала циркулировать в моем теле, и попробовал сознательно удержать это состояние, говоря себе: "Моя кровь течет быстрее, моя кровь чистая, она питает все тело энергией здоровья". После этого я уснул, а когда проснулся, состояние мое было прекрасным и болезни как будто отступили.

С тех пор я начал практиковать этот метод постоянно, и он всегда давал положительные результаты.

Расслабиться может каждый человек, для этого надо только найти уединенное место, где будет тихо и спокойно. Надо лечь, закрыть глаза и представить себе какую-то приятную картину - к примеру, спокойную гладь моря, легкий шелест волн о камни. Затем нужно начинать правильно дышать и при каждом выдохе следить, чтобы мышцы определенной части тела расслаблялись. Например: вдох - напряжение в правой ноге, выдох - расслабление правой ноги, вдох - напряжение левой ноги, выдох - расслабление левой ноги. Затем также последовательно надо расслабить спину, грудь, руки, плечи, затылок, лицо, лоб, веки. Затем нужно представить себе, что тело теплеет - сначала ноги, руки, затем остальные части тела, кроме головы - в голове должно быть ощущение прохлады и легкости. Достигнув такого состояния, скажите себе: "Я чувствую себя прекрасно. У меня крепкое здоровье".

Пусть вас не смущает, если вам сначала будет трудно поверить, потому что на самом деле это не так, и вам трудно произнести фразы легко и уверенно. Не оставляйте усилий, тренируйтесь произносить эти слова. Ведь таким образом вы закладываете в свой организм программу того, что хотите иметь. Вы можете заложить в свой организм любую программу, добиться всего, чего вы хотите от жизни, если вы в состоянии расслабления и тепла будете говорить об этом в утвердительной форме. Очень важно практиковать занятия постоянно, так как моментальных результатов самовнушение не дает. От самовнушения переходите к созданию мысленных образов. Формируйте в своем мозгу мысли и чувства, свидетельствующие о здоровом состоянии вашего тела. В состоянии расслабленности и теплоты говорите себе: "Мои сосуды чистые и здоровые. Моя кровь течет по сосудам легко, быстро и беспрепятственно. Моя кровь чистая и здоровая, она насыщает все ткани необходимыми им полезными веществами". Говоря это - не обязательно вслух, лучше про себя, - представляйте себе как можно более зримо картину своих здоровых сосудов и здоровой крови.

Следующий этап: внушение себе положительных мыслей и чувств при выполнении описанных в начале книги физических упражнений. Выполняя упражнения, говорите себе: "Каждая клеточка моего организма обновляется, кровь становится чистой и свежей, сосуды - молодыми и эластичными". Делайте это каждый день. Каждый день начинайте с положительного утверждения относительно себя: "Я здоров, молод, полон сил, мое тело - совершенное творение Природы, в котором заложены мощные Целительные Силы, день за днем приносящие мне здоровье, бодрость, силу, уверенность".

Научитесь постоянно следить за своими мыслями. Многие люди замечают, что у них в голове словно живет какой-то неприятный внутренний голос, который постоянно пытается внушать им что-то негативное: жизнь тяжелая, ты нехороший, нездоровый, не умеешь решать свои проблемы, никогда не сможешь выздороветь. Этот вредный внутренний голос надо научиться замечать и отключать. Как только заметите, что вы сами себе говорите негативные фразы, прикажите себе замолчать. И тут же скажите какую-нибудь положительную фразу. Например, внутренний голос говорит: "Ты не выздоровеешь". Заставьте его замолчать, прикажите ему молчать и скажите себе: "Я уже выздоравливаю. Я уже здоров!".

Такой постоянный контроль за своим сознанием в итоге приводит к тому, что весь образ мыслей и чувств становится положительным, вы попадаете в счастливое течение реки жизни, и она несет вас только к счастью и здоровью.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1