Оздоровление силой духа

Оздоровление силой духа

Сообщение Аида » 09 мар 2015, 20:33

Силы душевные и духовные


Все выше перечисленные оздоровительные мероприятия не только укрепляют физическое здоровье, но и закаляют волю, дают человеку силу, наделяют его мощной и здоровой нервной системой. Чтобы быть здоровым, надо быть сильным душевно и духовно. Известно, что болезнь - удел слабых духом, здоровье - удел сильных духом.

Но можно сказать и по-другому: болезнь дается нам не как наказание, а как урок, чтобы, пройдя его, мы стали сильными духом и выздоровели. Поэтому не относитесь к болезни как к наказанию - отнеситесь к ней как к возможности стать сильнее.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Оздоровление силой духа

Сообщение Аида » 09 мар 2015, 20:33

Здоровье духа - здоровье сердца и сосудов


Я был слаб духом, и таким бы и остался, если бы не мои болезни. Именно мои болезни понудили меня заняться моим здоровьем - физическим и духовным. И уже с 9 лет я начал закалять свой дух, и первой моей победой на этом пути стала твердая решимость одолеть болезнь и смерть, одолеть во что бы то ни стало. Главным делом своей жизни я сделал выздоровление, и все свои усилия посвятил этому, не давая себе никаких поблажек и не позволяя отступить от этого пути, какие бы соблазны передо мной ни вставали. Соблазнов было много: лень и слабость тела от болезней; традиционная кухня, привычная и вкусная, но вредная; нежелание физически развиваться - в общем, все обычные привычки к нездоровому образу жизни. Преодолевая каждую из таких привычек, мы развиваем волю, закаляем нервную систему, становимся сильнее духом.

Человек, сильный духом, - это человек, обладающий большим запасом нервной и психической энергии. Такой человек в значительной степени избавлен от атеросклероза и связанных с ним инфаркта, инсульта, старческого слабоумия. Он до последних лет жизни сохраняет ясный ум и высокую работоспособность.

Человек, сильный духом, ощущает себя в единстве со всем живым, воспринимает себя как часть всего сущего и для него будет естественным оберегать не только свое здоровье, но и окружающую природу.

Сила духа, нервная и психическая сила действительно укрепляют сосуды и сердце. В это, может быть, трудно поверить, но это так. Человек, сильный духом, именно через свое сердце налаживает связь со всем миром, именно сердцем он открывается миру и Природе, именно благодаря открытому сердцу он начинает соответствовать высшим Законам Природы (ведь эти законы и можно воспринять только сердцем - не умом), а посему оздоравливается.

Об особом значении сердца люди знали всегда. Сердце во все времена считалось символом лучших качеств человеческой души. В христианстве для своего духовного преображения подвижники творили мысленную Иисусо-ву молитву именно в сердце. В буддизме существует "Доктрина Сердца", исповедующая путь жертвенной любви. Все самые мощные Энергии Жизни проходят через сердце, которое является величайшей лабораторией, где происходит преображение человеческого сознания. Сердце есть средоточие психической и нервной энергии.

Поэтому лишь при открытом Законам Природы и Жизненным Энергиям, Миру и Вселенной и всему сущему сердце возможно его здоровье, здоровье сосудов, крови и всего организма. А это значит, что здоровье возможно лишь при наличии сильного духа, открывающего сердце Законам Природы. Ведь только человек с сильным духом может по-настоящему открыть свое сердце миру - слабый человек, человек пугливый и желающий спрятаться от мира этого сделать не может. Становитесь сильными духом. Без этого сердцу, сосудам, крови трудно стать здоровыми.

Человек, обладающий высокой духовной силой, постоянно находится в состоянии душевного равновесия, живет мудро и осмысленно. Когда у нас есть достаточная нервная сила, мы полны энтузиазма и счастья, здоровья и уверенности в себе, мы готовы преодолевать все трудности и достойно принимать каждый вызов судьбы. Мы не боимся проблем, потому что сильный человек знает, что может с ними справиться.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Оздоровление силой духа

Сообщение Аида » 09 мар 2015, 20:34

Куда несет нас река жизни


Что же нужно для того, чтобы стать сильным духом, создать в себе мощную нервную силу? Для этого нужно иметь в сильном теле сильный ум. А иметь сильный ум - это значит уметь контролировать свое сознание и вести его в нужном направлении. Жизнь похожа на огромную реку, которая состоит из двух потоков, текущих в противоположных направлениях. Один поток несет нас к здоровью, счастью, силе, мудрости. Другой - к болезням, преждевременной старости, несчастьям, слабости и неудачам. Люди не догадываются, что они в конечном итоге сами выбирают, с каким потоком плыть по реке жизни. Если мы становимся хозяевами своего сознания, делаем его управляемой лодкой, плывущей туда, куда нужно нам, - мы попадаем в счастливый поток здоровья и успеха. Если же мы не умеем владеть собой и своим сознанием, течение сносит нас в несчастливый поток болезней и невзгод.

Что же это за волшебная река, из чего же она состоит, из какой воды? "Вода" этой реки не что иное, как наши собственные мысли и чувства. Положительные мысли и чувства создают счастливый поток. Отрицательные мысли и чувства уносят нас в несчастливый поток. Выбираем поток мы сами, выбирая свои мысли и чувства. Ведь мысли и чувства зависят вовсе не от событий и обстоятельств окружающей действительности, как думают многие. Мысли и чувства зависят от нас - мы сами выбираем те или иные мысли и чувства в тех или иных обстоятельствах.

Обратите внимание: разные люди в одних и тех же обстоятельствах мыслят и чувствуют по-разному! Кто-то в беде унывает и плачет, а кто-то в точно такой же ситуации преисполняется силы, решимости и действует. Значит, мысли и чувства зависят не от обстоятельств, а от человека. Значит, если мы подойдем к делу сознательно и станем сами хозяевами своих мыслей и чувств, мы можем выбирать, что именно нам чувствовать и о чем думать в той или иной ситуации, в тех или иных обстоятельствах. Тогда не обстоятельства управляют нами, а мы становимся их хозяевами, а значит, в конечном итоге хозяевами самих себя, своей жизни, своей судьбы и здоровья.

Развитое сознание умеет контролировать свои мысли и чувства, выбирать нужные и отсекать вредные. Мы можем заставить наши мысли и чувства работать на нас, а не против нас. Так же как физическая сила достигается гимнастикой и физическими упражнениями - так же и сила духа, развитость сознания достигается тренировкой.

К.НИШИ


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2