МЕТОДИКИ ДОСТИЖЕНИЯ ИИС

МЕТОДИКИ ДОСТИЖЕНИЯ ИИС

Сообщение vivara2 » 26 май 2015, 22:05

ИСС или измененные состояния сознания – в данном случае это и различные трансы, и осознанные сны (ОС), и астральные путешествия, и внетелесный опыт (ВТО), и яркие или вещие сны, и посещение тонких миров из бодрого состояния сознания, и ясновиденье и то прочее.

Это достаточно сложная практика и для понимания, и для претворения ее в жизнь. Состоит она приблизительно из девяти шагов, содержание которых будет постепенно опубликовано. Это нужно для того, чтобы желающие их осуществить, смогли довольно детально проработать каждый этап и, в случае необходимости, задать вопросы редакции журнала.

Убежден, что уже в процессе выполнения данной методики многие из практикующих столкнутся с ИСС.

Думаю, уже у многих из вас созрел первый вопрос: «А для чего вообще нужна эта практика?» Отвечу: умение входить в измененное состояние сознания даст ищущему истину отыскать инструмент соприкосновения с недостижимыми в обыкновенном состоянии сознания планами бытия, то есть позволит приблизиться к истине и многое осознать и познать.

Итак, шаг 1 в достижении измененного состояния сознания. Называется он весьма поэтично: «Состояние внутренней тишины». Здесь следует пройти два этапа:

1. достижение самого состояния покоя и тишины;

2. вхождение в более глубокую стадию внутренней тишины.

1-й этап сравнительно прост. Нужно отвлечься от различных забот и впечатлений, относящихся к нашей деятельности в социальном плане. Потом найти любой образ из своих воспоминаний, который будет ассоциироваться с ощущением покоя и тишины. Это могут быть визуальные образы вечернего заката, звездного неба или глади озера, или воспоминание о какой-нибудь умиротворяющей мелодии, утонченном запахе цветка, состоянии гармонии и покоя, просто о каком-то абстрактном ощущении безграничного мира. Ограничений в этих образах не существует.

Далее, удерживая в своем воображении такое образное ощущение тишины, нужно находиться в этом состоянии покоя до тех пор, пока не почувствуете, что достигли максимально возможной глубины успокоенности и отрешенности. После этого приступайте к следующему уровню.

Уже на первом этапе у некоторых людей могут быть очень яркие видения: образы каких-нибудь динамических картинок.

Не стоит пытаться остановить мыслительный процесс. В этом случае возникнет не состояние покоя, которого мы так добиваемся, а внутреннее напряжение. Ход мыслей сам постепенно придет к естественной форме, необходимой для внутреннего созерцания. Пытайтесь не останавливать мысли, а просто очистить их от социальных впечатлений, то есть разных (позитивных и негативных) реакций на условия внешнего мира, то есть на людей, на самого себя, на окружающие проблемы. Не стоит заново переживать хаотически появляющиеся воспоминания. Упорядочить поток мыслей можно, успокоив свою эмоциональность.

Необязательно прекращать внутренний монолог с самим собой. Другими словами, достигать внутренние ощущения тишины и гармонии можно некоторое время, помогая себе направленной мыслью, рассуждать и убеждать свое сознание, что очень нужно быть в таком состоянии. Для этого найдите четкое, удовлетворяющее вас, логическое объяснение следующему факту: «Я есть не хаос в мыслях и чувствах, а нечто спокойное и тихое, вечное и свободное, наполненное истинной».

Это весьма простой и эффективный механизм самовнушения. Повторяя такие действия постоянно, вы постепенно начнете достигать все более глубокого спокойствия.

Еще раз повторю, что мы не стремимся избавиться от мыслей, а контролируем их своим утонченным восприятием, чтобы прийти к осознанию тонких планов нашего сознания.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: МЕТОДИКИ ДОСТИЖЕНИЯ ИИС

Сообщение vivara2 » 26 май 2015, 22:05

На втором этапе, погружаясь в тишину, к вам уже приходит внутренний покой: некое комфортное состояние, в котором хочется пребывать постоянно. Засчет внутреннего моделирования в пси-пространстве (то есть, в наших представлениях, в воображении каких-то определенных образов) усиливаем его, пробуждая в себе состояние некой наполненности энергией, внутреннего счастья и комфорта, мистичности, сказочности, свободы и светлости.

Путем достижения таких ощущений, в сознании произойдет еще более глубокий переход мировосприятия от грубого материального к более утонченному.

Апогеем этого этапа будет пребывание в таких глубинах человеческого сознания, где чувствуется тонкий «призыв», что-то очень любимое, родное, вечно желаемое, истинное и есть кристально чистый источник, наполняющий жизнь истинным смыслом.

На этом этапе нужна своеобразная проверка: действительно практикующий достигает состояние внутренней тишины или он пока работает только в рамках своих фантазий? Нужно разделять фантазии и воображение на два разных и противоположных понятия, что не совсем легко сделать сразу.

Вы обнаружите, что перестаете обращать внимание на различные жизненные ситуации, ранее на которые реагировали возбужденно, и сохраните уже без каких-либо волевых воздействий с своей стороны полное спокойствие и невозмутимость.

Таков первый шаг к достижению ИСС. На этом шаге самое главное, чтобы вы смогли успокоить свою психику и переключить внимание от внешних вещей на мир своей души. Вызывая в воображении образы, ассоциирующиеся с внутренней тишиной, и сосредотачиваясь на них, нужно добиться того, чтобы только эти ощущения сохранились в сознании, а все остальные – вышли на периферию вашего внимания.

Когда стабилизируется вышеописанное состояние, нужно отыскать в своем внутреннем мире (пси-пространстве), поддерживая состояние тишины, новый класс еще более утонченных ощущений, которые каждый человек интерпретирует по-разному ввиду различия духовного опыта и субъективного миропонимания. Подобные ощущения воспринимаются в диапазоне от внутреннего света, состояний сказочности, наполненности абстрактной любовью, великой силой, и до ощущения в себе истины, как источника человеческого существования и единения со всем мирозданием. Это схоже с ощущением некоторого мистического канала, связующего человека с вечностью, со смыслом всего существования, что наполняет его внутренний мир истинной сутью.

Подобное глубинное ощущение приведет к осознанию того, чего же вы искренне и беззаветно хотите, позволит четче понимать жизненную цель и, что для ее достижения нужно делать, а также позволит собрать всю энергию на желаемом, убирая все преграды и на пути к измененному состоянию сознания. Чем ближе вы подойдете к этому наиболее глубокому ощущению, тем лучше получится практика с ИСС.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: МЕТОДИКИ ДОСТИЖЕНИЯ ИИС

Сообщение vivara2 » 26 май 2015, 22:06

Научившись на первом шаге достигать состояния «внутренней тишины и удерживать свое сознание на таком тонком уровне, для осуществления следующего шага надо перейти на более активную внутреннюю деятельность. При этом, следует сохранять в себе состояние глубинного покоя. Другими словами, действуй без действия, работай в себе не волевыми качествами, а намерением: не сам придумывай желания (цели), а находи их в глубинных просторах своей души и просто позволяй им проявляться по средствам своего осознания.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: МЕТОДИКИ ДОСТИЖЕНИЯ ИИС

Сообщение vivara2 » 26 май 2015, 22:06

Теперь давай поговорим о втором шаге конкретнее.

Этап 1. Прибывая в состоянии внутренней тишины, начини искать ощущение, что влечет тебя больше всего. (Обрати внимание, что, достигнув состояния внутренней тишины, ты, тем самым, уже отбросил множество социальных желаний, которые с детства навязываются обществом).

Сперва во внутреннем пространстве появится некое-то абстрактное ощущение (или несколько ощущений), а после ты начнешь осознавать, что оно все сильнее влечет к себе. Ты еще не знаешь, что это такое и даже не пытаешься его как-то назвать или к чему-то отнести, а просто выбираешь из массы ощущений то, которое тебя больше всего притягивает. Иначе говоря, проводишь внутренний интуитивный поиск.

Этап 2. Теперь найди то самое ощущение, которое больше остальных притягивает к себе, вызывая глубокий интерес. Затем очень аккуратно начни, не упуская из своего внимания этого ощущения, облекать его в мыслеформу. На этом этапе нужно сформировать в себе очень ясное и четкое представление того, что это за ощущение. Делается это следующим образом: думая об известных теоретических концепциях моделей мира, можно, трансформируя и комбинируя их, найти те из них, которые с максимальной точностью подходят под выбранное тобой ранее ощущение (вот почему, чтобы осознанно работать с тонкими планами, нужно хорошо развитое умение четко, ясно и целенаправленно мыслить).

Когда будет выработана такая мыслеформа, ты ощутишь это тут же, поскольку случится резонанс (глубокий внутренний отклик). Он выразится в ощущении гармоничности между избранным ощущением и его описанием (изображением). В итоге появится состояние озарения, просветления. Что касается визуального образа, то он подобен появлению света во мраке сознания.

Обрати внимание на то, что дальше начинает действовать обратная связь: от воспоминания об этом мыслеобразе сразу возникает и его ощущение.

Желательно очиститься от бывших у тебя ранее стереотипов, полученных опытом из социального плана. Здесь будет важно последовать за тем, что захочет именно твое внутреннее ощущение, а не внешнее. Поскольку первое обладает достаточной силой, чтобы проникать в самые глубочайшие планы Мироздания. И, если ты хочешь научиться не спонтанно, а осознанно делать это, то тебе нужно довольно ясно осознать в себе этот механизм и различить, какие части твоего сознания (качества, структуры) нужны для взаимодействия с тонкими планами, а какие – с материальным миром. На этом этапе формируется тонкий проводник (оболочка, пси-пространство).

Вероятно, ты заметил, что я намеренно, насколько можно, уклоняюсь от каких-либо религиозных и философских систем интерпретаций мира, чтобы какой-либо из них не ограничить получение собственного опыта. Сейчас, для формирования личной картины миропонимания удобнее пользоваться группой разнообразных мировоззрений, не исключая и современного научного знания. Поэтому специально опускаю в описании данной практики, какую конкретно интерпретацию следует дать своему ощущению.

Примеры

Облекая свое ощущение в мыслеформу, можно увидеть приблизительно такие сферы интересов:

1. Путешествие. Попасть в тонкие миры, посмотреть на их многообразие, познать их суть, пообщаться с их обитателями.

2. Саморазвитие. Найти в себе негативные качества, что мешают развитию сознания, освободиться от них или же научиться их контролировать. Понять чего в тебе недостает для гармоничного развития сознания, найти способы их наилучшего качественного и быстрого развития.

3. Познание себя. Узнать ответы на основные вопросы Существования: кто я, зачем живу, что есть Мир и т.п. Определить свою самую главную цель в жизни.

4. Прямой контакт с Творящей силой. Отыскать в себе Источник и познать Высшее Единство. Осознать новые цели и приступить к их выполнению.

Этап 3. После четкого определения своего желания, следует принять глубинное внутреннее решение и начать реализовывать его.

Глубинное решение – это состояние достижения ясного и искреннего внутреннего отклика, отбрасывающего все сомнения. Ты словно сливаешься в единое течение со своим внутренним желанием, теперь тебя ничто не волнует, а уровень глубинной концентрации растает уже без твоих усилий. Остается лишь наблюдать за происходящим. Здесь может начаться погружение в измененное состояние сознания.

Чем четче поймешь, что же ты ищешь, к чему тебя тянет, и перестанешь это скрывать от себя, тем быстрее случится осуществление намеренного. В таком случае часть твоего сознания, что находится за границей самоосознания, примет сигнал к началу действий.

Проверка. Если ты смог запустить, хотя бы отчасти, механизм достижения глубинного решения (управления подсознанием), тогда вскоре столкнешься с ИСС. Но может быть и так, что это произойдет неожиданно, и не так, как ты представлял.

Примечание 1. В действительности, на практике не бывает такого четкого разделения на шаги и этапы; все они взаимосвязаны и начинают действовать практически одновременно.

Итак, дойдя до максимально возможной внутренней тишины, найди ощущение в своем пси-пространстве (внутреннем мире). Созерцая, интуитивно просматривай его на предмет того, является ли оно именно тем самым ощущением, которое сейчас тебе больше всего нужно. Таким образом, из всех ощущений выбери самое актуальное, желанное.

Облекай его в мыслеформу: подбери четкие вербальные понятия, описывающее это ощущение. Соединяя таким образом свой внешний мир с внутренним, достигается целостность сознания. Нужно помнить, что со временем подобранная тобой мыслеформа будет изменяться, как и самоощущение. Получив четкое осознание того, что тебе нужно на данном этапе развития, начнешь яснее понимать свои глубинные цели.

Теперь прими глубинное внутреннее решение добиться цели (достичь определенного ИСС). Просто искренне пожелай этого и то же самое ощути без давления на свою психику. Такое решение запускает определенное устройство реализации намеренного, которое будет осуществляться уже без твоего личного участия, но только при условии выполнения этапов, описанных выше.

Когда ты, руководствуясь внутренней целью, совершаешь осознанное действие, твое надсознание (подсознание) начинает меняться, затрагивая так же и зону самоосознания.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: МЕТОДИКИ ДОСТИЖЕНИЯ ИИС

Сообщение vivara2 » 26 май 2015, 22:07

На данном этапе нужно ощутить и четко определить, что же такое вера. Подойти к рассмотрению этого механизма в обычном сознании и понять, как он влияет на процесс изменения состояния сознания.

Вера – это восприятие каких-либо фактов за истину, не нуждающееся в никаких объективных подтверждениях, проверках, опирающееся лишь на собственное интуитивное предчувствие.

Испытать, что же такое вера, возможно, например, посредством противоположного ей качества – неверия, сомнения. Для этого возьми стакан с водой и представь, что ты воду превращаешь в вино (или, что-то в этом плане). Обрати свое внимание на то, сколько сомнений и различных недоверчивых мыслей пронесется в твоей голове: этого не может быть, а если и может, то у меня это не получиться и т.п. Посмотри на свою силу веры, ведь, если ты в это не веришь, то у тебя точно ничего не получится. А теперь отгони все эти мысли и чувства неверия. Просто возьми и представь, что ты можешь это сделать. Чем больше ты избавишься от сомнений, тем сильнее будет расти ощущение веры. Будь убежден, что способен это сделать, ты не знаешь самого механизма и лишь чувствуешь сильную внутреннюю уверенность, то специфическое чувство, с которым люди редко сталкиваются в повседневной жизни. Ты веришь себе, веришь в то, что можешь сделать невозможное, у тебя нет никаких сомнений в том, что это произойдет. Ты чувствуешь, что благодаря твоей сильной вере действительно может произойти это чудо. Обязательно найди в себе и ощути это состояние!

Это особенный механизм сознания, рождающий некую силу и уверенность – ощущение того, что ты можешь это сделать. И это не гордыня или завышенная планка самомнения, это состояние чистого и спокойного сознания, возникающее, когда разум и чувства сгармонизированы. И это не воля, при которой у тебя уже есть уверенность из собранного и проверенного жизненного опыта. Это та сила, что дает возможность заглянуть за свой разум, прикоснуться к таинству, о котором ты ничего не знал.

Теперь, к построенной цели (об этом писалось в предыдущем выпуске) присоедини это ощущение веры, не теряя своей концентрации.

Обрати внимание, что могут проявиться сомнения в виде зажимов и инертности, некой затуманенности сознания, неуверенности, как-будто тебя что-то не пускает к цели, ты ее видишь, но подойти к ней не можешь. Внимательно рассмотри, что тебя держит: может какая-то мысль, либо чувство, даже давняя привычка. Сконцентрируйся, как можешь больше, уже на самой проблеме, что держит твое сознание в старой позиции. Проанализируй препятствия, постарайся по возможности их классифицировать и точно осознать (ощутить и понять), что они собой представляют. Зачастую, то, что мы считаем в себе самым нужным, самым ценным – и есть проблема, закрытая от взора такой хитрой маской. А по существу, она – результат искаженного понимания неких законов мироздания и себя в том числе.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4