Пугающие образы

Пугающие образы

Сообщение Paradis » 19 фев 2015, 18:19

Пугающие образы

Одним из основных препятствий, с которым может столкнуться человек, практикующий так называемые "осознанные сновидения", является некое явление, которое в нашем восприятии представляется как нечто пугающее.

В своей практике Сновидения я назвал это - "пугающие образы".

Случается, что эти образы надолго останавливают человека или заставляют полностью прекратить практику. А иногда заставляют впасть в настоящую панику, грозящую перерасти в навязчивое состояние.

В чем причина? Причина - в нашем страхе. Страх – это препятствие и возможность для роста. И также, страх – наш хранитель.

В процессе практики, практически каждый сновидящий сталкивается со своим образом страха, лицом к лицу. Страх становится противником и помощником в одном лице. И это нужно преодолеть. Если посмотреть в суть, проблемой является не страх как таковой, а наши эмоции и мысли, наши внутренние барьеры.

Чем же могут быть эти образы? И почему они нас так пугают? В подавляющем большинстве случаев эти образы – это наши проекции. Но характер и причины их появления могут быть различными. В общем, можно сказать, что это одна из естественных форм проявления нашего сознания, сталкивающегося с новыми условиями при попадании в иную среду.

Для сравнения, можно привести простой пример: процесс обучения плаванию в воде. Если мы вспомним с самого начала все, что с нами происходило до того как мы научились плавать и уверенно чувствовать себя в воде, мы найдем много интересного. Чем является для нас в данном случае вода? Новым пространством опыта, иной средой. Шаг за шагом, постигая процесс взаимодействия, мы приспосабливаемся к новым условиям и ощущениям. Ведь когда мы не умеем плавать, для нас важна опора, - дно. И только следует потерять опору, попасть в принципиально новое пространство опыта и самоощущения, мы пугаемся и начинаем паниковать. Пугающие картины и образы могут заполнить наше воображение, мы даже можем реально почувствовать, что нас что-то тянет на дно. Но когда все благополучно закончилось, спустя время мы понимаем, что многое из происшедшего было иллюзией нашего ума. С нечто подобным мы можем столкнуться и в практике Сновидения.

Существует три принципиально различных явления, которые можно спутать по причине их схожести в проявлении, особенно в начале. Первое явление, видимо, можно отнести к некому охранительному механизму нашего тела, второе – относиться к области, где причиной возникновения образов является наш эмоциональный хаос и страх. Третье явление относиться к области Сновидения, в котором образы имеют свою причину и роль, т.е. – являются естественной составляющей этого процесса.


Рассказать:
Paradis
 

Re: Пугающие образы

Сообщение Paradis » 19 фев 2015, 18:19

Итак, какими могут быть эти образы. Обычно это выражается как:

чувство чужого присутствия;
неподвижная тень;
тень что движется на периферии зрительного поля;
фигура, которая постоянно убегает за край зрительного поля или, наоборот, пытается из-за него выглянуть;
образ (обычно жуткий), который появляется на краю зрительного поля, часто пытающийся заглянуть в глаза или заговорить;
фигура или образ, появляющийся практически в центре поля зрения, поведение колеблется – от безразличного, до откровенного буйного;
другое.
Детали внешности, поведение и прочее, могут быть различными - от причудливых и забавных до откровенно пугающих. Видимо, это во многом зависит от наших ожиданий и представлений.

Часто эти образы появляются в момент, когда мы находимся в "пограничном состоянии" и/или не можем полностью отделиться от тела. Также это может происходить в момент, когда мы попадаем в так называемый "сонный паралич". К слову, последний, может служить поводом для сомнений в психическом здоровье человека, ведь многие люди, попадая в состояние сонного паралича, не на шутку начинают сомневаться в своей нормальности или вообще проводят годы в страхе умереть или потерять душу. Не стоит бояться, все в порядке - это естественное явление.

Для каждого типа явления существуют свои способы устранения этих нежелательных проявлений. Но об этом нужно говорить детальнее.

Основной же практический совет – не паниковать и не вовлекаться в эти образы. Не поддаваться различным влияниям и сохранять ясность сознания.


Рассказать:
Paradis
 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2