Принятие. Прощение. Отпущение.

Принятие. Прощение. Отпущение.

Сообщение Helga » 02 сен 2016, 14:04

Принятие. Прощение. Отпущение.
Это очень важное сочетание слов. Это — своеобразная формула. Формула прекращения страданий. Практически, «волшебный ключик», который выпустит человека из тюрьмы его страданий.
Хотите избавить себя от страданий, переживаний, слабости, тяжелых эмоций, самокопаний, самодобивания, депрессий и прочего негатива, что мешает жить, отравляет душу, отнимает силы и нервы? Хотите сделать свою жизнь лучше? Тогда стоит прочесть этот материал и попытаться пройти по пути принятия, прощения и отпущения.
Когда уже «накипело», когда «хватит, не могу больше», то попробуйте поискать выход из своего замкнутого круга с помощью данного метода. А кому-то, кстати, эта практика может помочь начать жизнь «с чистого листа».
Принять, простить и отпустить что?
Всё. Всё, что причиняет боль и страдания. Всё, что внутри вас стоит в качестве препятствия на пути к счастью.
Когда ты чем-либо доволен, ты это принимаешь, ты это впускаешь в свою жизнь, ты с этим соглашаешься. Когда ты чем-либо не доволен, ты, соответственно, не хочешь принимать это, не хочешь впускать это в свою жизнь, не хочешь с этим соглашаться — считая происходящее неправильным, считая, что этого не должно быть в моей жизни.
Если есть неудовлетворенность своей жизнью, своим прошлым и настоящим, то я думаю, нужно принять логичный вывод о том, что надо это все менять. Кому-то проще сдаться, и плыть по жизни в позе трупа, но если есть желание и готовность менять свою жизнь, то стоит рискнуть.
Так что, начнем. Готовьтесь, статья длинная и сложная.
Задача практики под названием «принятие, прощение, отпущение» - изъять из души, сердца и ума корень, причину страданий. Путем внутренней работы, которая должна проводиться в душе, уме, сознании, характере, эмоциях и памяти человека.
Кто этим решит заняться, пусть сразу готовится к тому, что это будет тяжело. Но результат оправдает все усилия, затраты сил и времени.
В части принятия затронуты темы принятия своего прошлого и настоящего, себя, и других людей.
Принятие своего прошлого и настоящего.
Наше настоящее — это результат нашего прошлого и всего произошедшего в прошлом. Все, что было в прошлом, создало наше «я сегодня» и нашу жизнь такой, какая она есть.
Если на сегодняшний день есть «то, что есть», включая обиды, разочарования, страдания, неудовлетворенность жизнью, вопросы «почему, зачем, кто виноват, что происходит», то у всего этого есть причины в прошлом. Своеобразный «корень зла», корень проблем, из которого и выросло «то, что есть».
Для многих людей главной проблемой является их прошлое. Груз прошлого. Который мешает жить в настоящем.
Один психолог сказал — мы идем в будущее не лицом вперед, а спиной вперед — держа перед глазами свое прошлое.
Да, он прав. Мы «сегодняшние» действуем исходя из опыта, знаний, выводов, суждений, стереотипов, заблуждений, страхов, комплексов, опасений, и рефлексов прошлого. По большей части, это верно, ибо только дурак не делает выводов и не учится на своих ошибках. Но все же, иногда все это ваше прошлое замутняет, искажает, сковывает, сдерживает, ломает, программирует сознание человека (и его карму тоже), и его поведение.
Примерно так — если я проиграл 9 раз, то скорее всего, проиграю и 10-й раз. На самом деле никто не знает, но ожидание зададут общую волну перспективам и вариантам будущего.
Многие люди живут не настоящим, и не будущим, а только прошлым, и тем что было в этом прошлом — обидами, тоской по прошлому, разочарованиями, упущенными возможностями, «если бы да кабы», «а вот если бы», «ах, почему я тогда-то так-то не поступил», «ах, зачем я выбрала этого и отказала тому».
Пенсионеры — вот самый наглядный пример того, как можно «застрять» в прошлом. «Эх, как мы жили в савецком саюзе. Хорошо-то как было!». На них и держится, как на электорате такой «зомби-монстр», как Компартия, которая хочет вернуть прошлое, но не построить будущее. СССР кончился, прими это.
«Ах, за мной такие мужчины ухаживали! Дипломаты, красавцы, богачи, спортсмены! Куда они все делись...». Они делись, прими это.
А многих «заклинивает» на прошлом (и произошедшем в прошлом) столь сильно, что он или полностью выпадают из жизни, или становятся психически нездоровыми. О таких говорят «сломался», «перегорел». От шока, стресса, потерь, что были в прошлом. Синдром войны, синдром насилия, синдром жертвы.
И начать путь из прошлого в настоящее стоит с того, что стоит принять то, что было. А потом то, что есть. Начало решения проблем лежит в признании и приятии этих проблем. Как часть своей объективной реальности.
Принять — не значит смириться. Не значит сдаться. Не значит сказать себе: «ну все, конец, осталось только вешаться». Не значит отказаться от борьбы за светлое будущее.
Принять — это как в военном штабе смотрят сводки с фронтов, видят потери и поражения, делают выводы, исправляют ошибки и начинают строить новую стратегию, чтобы воевать и побеждать.
Принять — это адекватно и трезво оценить свои сильные и слабые стороны. И ресурсы, которыми вы обладаете сегодня для каких-либо действий и перемен, (не может быть такого, когда нет ничего. Нет денег, но есть голова. Нет головы, но есть руки. Нет рук, но есть язык). Всегда есть хоть что-то, из чего и с помощью чего можно что-то построить лучшее.
Принять и признать свои ошибки и свою ответственность за себя, свое настоящее и будущее.
Повторю снова - «груз прошлого» - обиды, потери, смерти, психотравмы, подавление, недостаток чего-либо, обделенность, насилие очень сильно стремится программировать нас, наше поведение, наше восприятие мира, и диктовать свою волю вам «сегодняшнему».
Но, не обиды, страдания, травматичные переживания, потери и прочий негатив должен управлять вами, вашим настоящим и вашей жизнью, но вы сами должны управлять собой и своей жизнью. И именно работе над этим всем и посвящена данная практика.
Не бойтесь, на следующих этапах мы эти программы «сотрем» и ликвидируем. Но пока мы на этапе принятия.
Отработайте со своим прошлым и получите возможность изменить свое настоящее и будущее. Придут силы, освободится энергия, которую держали в «заложниках» обиды и другие негативные эмоции.
Не нужно отказываться от своего прошлого и пытаться его «стереть как будто его и не было». Это не получится и под гипнозом.
Отработать с прошлым — это значит проститься с прошлым, перестать жить прошлым, перестать «дергаться» и «страдать сердцем» от одной мысли о том или ином обидном, болезненном событии.
Это значит перестать страдать сегодня от того, что было ...цать лет назад.
Это значит перестать жить с грузом обид, бед, переживаний из прошлого.
Это значит перестать «добивать» и мучить себя зацикленными, осточертевшими вопросами: «Почему так? Почему это было? Почему это ушло из моей жизни? Почему это было именно со мной? За что вы все так со мной поступали? Почему на меня наваливалось то или иное? Почему меня не любили? Почему я не принц Датский? Почему я родился негром в Тюмени? (это уже шутка)..» и прочими вопросами.
От этих «зачем и почему» ничего не изменится. От «если бы, да кабы» тоже ничего не изменится.
Допустим, можно и нужно сказать себе так: «Да, я родился в бедной семье и провел много времени в бедности и нужде». Но не «ах, почему я родился в бедной семье», и не «а вот если бы я родился в богатой семье!...».
«Если б я родился принцем Монте Карло,
я б окончил школу с золотой медалью,
после института стал бы бакалавром,
а после смерти папы — главою государства».
Это из песни.
И факты перекручивать не надо с целью найти виноватых. «Да, я проср..л свои перспективы, не пойдя в институт, и пробухав 15 лет», но не «ах, почему мои родители не убедили меня пойти в институт, и не удержали меня от того, чтобы я не бухал 15 лет». Так удерживали и убеждали! «Нет, надо было мне 198 раз сказать об этом. А они всего 197 раз сказали! Вот они и виноваты». И так далее.
Очень важно сказать: «Это было. Хорошее было. Плохое было. Точка. Это прошло. Хорошее прошло. И плохое прошло. Точка.».
И жить дальше. Если, конечно, хотите жить. А не страдать мазохизмом и не «играть в жертву».
Ушел муж, умерла мама, рухнул бизнес, убили сына на войне, отнял кризис сбережения...
И можно жить только этими страданиями. Можно жить только ради этого — ради страданий о потерянном, умершем, ушедшем.
Прошлое не вернуть. Примите это. Не хочется? Страдайте дальше. Страдайте дальше, если весь смысл вашей жизни в страданиях, и похоронах себя при жизни.
Сложно-то как! Ведь в уме и в душе-то прошлое свежо как вчера? Так же больно, как будто вчера ногу отрезали, а не 20 лет назад? Как будто не 10 лет назад кто-то умер, а сегодня утром?
Это прошло. Можете эту фразу большими буквами на листе бумаги написать и на стену повесить. Для возврата в «сейчас», когда вы вновь будете «выпадать» в прошлое. И боли все эти — фантомные. Болеть будет, пока это все не отпустите. Но до отпущения (отпускания) у нас еще есть работа, без которой это отпускание может и не состояться.
Рекомендую прочесть книгу Альберто Виллольдо «Исправление прошлого и исцеление будущего». Она позволит понять глубже то, о чем я веду речь, и поможет в работе, о которой я говорю.
Возьмите из прошлого все то полезное, что там было, и не «тащите» на себе больное, мертвое, раздражающее, пугающее, мучающее вас. Пусть прошлое станет источником опыта, а не источником проблем для настоящего, и препятствием на пути в будущее.
Хочется убежать от прошлого? Так убегите от него в настоящее.
Из двух вечных вопросов «Кто виноват?» и «Что делать?» приоритет стоит отдать вопросу «Что делать?». Ибо виноватого найти или назначить — это означает ничего не решить в практическом аспекте.
Так что, скажите самому себе, в конце-концов, глядя на свое прошлое — или с тяжелым сердцем, или с облегчением - «Я принимаю все то, что было в моем прошлом. Я принимаю его таким как оно есть. Все это прошло. И я принимаю и это». И сконцентрируйтесь на своем настоящем.
Прошлое нельзя изменить, но можно изменить свое отношение к нему. И тем самым изменить и настоящее, и будущее.
А теперь — о принятии себя.
Тоже — трезво, объективно, спокойно. Без иллюзий, без «закошмаривания» и самоуничижения.
«Я есть тот, кто я есть».
Как в американском обществе анонимных алкоголиков — чтобы победить алкоголизм, надо сначала признаться самому себе, что ты — алкоголик.
Или такой аналог. Сказать самому себе «я дурак» - означает, что ты уже не дурак, и далеко не дурак, и все исправимо. Ибо только настоящие дураки не признаются в этом, и будут бить тех, кто их дураком назовет. Только настоящие дураки ни за что не посмотрят обидной правде в глаза, ибо не хотят принять то, что есть.
Как сказано в хорошей книге «Дао Винни Пуха» - «Разница между умным и глупым состоит в том, что первый осознает свою ограниченность, а второй — нет».
Есть один анекдот в тему. Психотерапевт говорит своему депрессивному пациенту - «Возьмите себя в руки», а пациент отвечает - «Нет, я такое дерьмо в руки брать не буду».
Логично, «я дерьмо», и поэтому я себя в руки брать не буду. И вообще, ничего общего не хочу иметь с самим собой и со своей жизнью. Ибо — я себе не нравлюсь и себя не принимаю.
А я снова скажу — надо принять. Каким бы «де...мом» все оно ни было. Ведь именно из этого «де...ма» и придется «лепить» себя, и свое будущее. А, знаете ли, де...мо — это хорошее удобрение.
Нужно посмотреть на себя, на свое прошлое и настоящее трезво и непредвзято. Объективно. Не сквозь «розовые очки», через которые виден иллюзорный мир и «воздушные замки», и «я, весь такой в белом».
Не сквозь «серые очки», через которые виден искаженный пессимизмом мир и «все очень-очень-очень плохо было и есть», и «я никто и зовут меня никак».
Не закрывать глаза на проблемы, и не раздувать из проблем «вселенский кошмар».
А как? А так - «как есть, так есть». Без завываний, «умираний» и рыданий, и без иллюзорных фантазий.
Сцепив зубы, или глубоко выдохнув, сказать себе - «я принимаю». Я принимаю себя, свое прошлое и свое настоящее таким, каким все это есть. Я возвращаюсь в действительность из своих воздушных замков (или из своего мрачного подвала).
Сказать себе: «Это не получается, и значит надо с этим что-то делать», вместо «Пилите, Шура, пилите, они золотые».
Обидно и неприятно снять «розовые очки». Их не хотят снять многие. Толстые дамы, которые утягивают свои телеса, что аж дышать не могут. Лысеющие граждане, которые зализывают на свою лысину остатки волос «чтоб никто не заметил». Престарелые дамы с тоннами макияжа — опять же, «чтоб никто не заметил старости». «Вечные принцы». «Вечные невесты», ждущие своего принца и только принца. И прочие варианты личных недостатков, с которыми не хочется смириться и принять их.
Другого «я» у вас нет. Новое «я» по гарантийному талону вам не выдадут взамен «бракованного». Ремонтируйте себя сами.
Принять, чтобы изменить! Не затягивать себе «талию», и убеждать себя, что она есть, а пойти в спортзал и пахать как лошадь по появления талии. Не мазать себя тоннами штукатурки с мантрой у зеркала «я молодая и красивая», а заняться практиками натуропатии и ЗОЖ, которые могут замедлить старость.
Не надо смотреть на себя однобоко. Где есть минусы, там есть и плюсы. Где есть плюсы, там есть и минусы. Не должно быть крайностей - «я идеален как бог, это вы все сволочи», и «я никто, моль бледная и тварь дрожащая».
Примите себя бедного и богатого. Лысого и волосатого. Худого и толстого. Больного и здорового. Неизлечимо больного и излечимо больного. Дипломата и столяра. Уборщицу и бездельницу-содержанку богатого «папика». Счастливого и несчастного. Замужнюю и одинокую. Красивую и некрасивую. С грудью пятого размера и с грудью нулевого размера. Алкоголика и трезвенника. Таланта и дурака. Неудачника и везунчика. Лентяя и трудоголика. Злюку и добряка. Импотента и полового гиганта. Любого.
Чтобы из того состояния, что вас не устраивает, перейти туда, в то «я», которое вас будет устраивать.
Сначала принять. Для начала — принять. Без принятия — никуда. Иначе это будет как в комедии абсурда — икающий от перепоя, вывалянный в грязи алкоголик, дыша перегаром, заплетающимся языком заявляет: «Йа ни алкаголик, ик, ик! Дай рупь похмелиться!».
Отрицанием себя, себя не улучшить.
Только, чур, не вешаться, не рыдать, не опускать руки, не впадать в отчаяние от «тяжелой правды».
Не забывайте о том, что у вас все равно есть те или иные плюсы, ресурсы, возможности выйти из того состояния, что вас не устраивает. И все эти возможности и ресурсы можно увидеть только как следствие принятия себя и своих проблем (недостатков).
«Все плохо, но я жив и здоров». «Я трус и боюсь хулиганов и гопников, но у меня есть здоровье и возможность пойти на каратэ». «У меня плохая работа и меня не ценят, зато у меня есть опыт и квалификация, чтобы рискнуть найти новую». «Я одинока, но еще жизнь не закончилась».
Даже что-то непоправимое стоит принять. Смертельную болезнь, знаете ли, тоже — и можно, и нужно. А какой же плюс можно найти в смертельной болезни? Ценить остаток жизни и радоваться ей так, как не дано тем, кто просто «прожигает» ее, и мается от самой жизни. Согласны согласиться?
Правильный подход к практике принятия продемонстрировал Остап Бендер фразой: «Графа Монте Кристо из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в управдомы». (Принятие ситуации и предположение о том, что делать дальше). А мог бы сказать: «Графа Монте Кристо из меня не вышло. Пойду повешусь». Или - «...пойду сопьюсь». Не сказал же? А мог бы. И вы можете сказать либо одно либо другое, увидев себя «как есть». Все зависит от того, хотите ли вы для себя счастья и перемен к лучшему.
Не надо загонять самого себя в угол безысходности - «все пропало, миллиона нет, замуж не взяли, депутатом не стал, бизнес не построил, язву нажил, государство кинуло, жена бросила, жизнь кончена, выхода нет, вариантов нет, перспектив нет... Ну ее в помойку, такую жизнь».
«Шеф, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!».
«Даже если вас съели — у вас все равно есть два выхода». Кто не понял, это шутка о том, что безвыходных положений нет. Всегда есть выход. Если не идеальный, то хоть какой-то есть. Даже такой: «Не можешь что-то изменить, измени к этому свое отношение». Примите и этот факт о том, что выход есть.
Принять себя «плохого», «неудовлетворяющего меня» - не значит возненавидеть себя. И спиваться, корить себя, проклинать себя, плевать на себя за свое «я» не надо.
Увы, придется избавиться и от когнитивного диссонанса. «Я звезда, а вы во мне звезду не хотите видеть и признавать!». Раз другие не видят, значит, наверное, «незвезда»?
Или как в романе «Принц и нищий» - «чего вы ко мне относитесь как к нищему? Ведь я же принц!».
Докажи что ты принц. Докажи, что ты звезда. И себе, и другим. Или прими правду жизни.
А если не получается или не хочется принять себя, то готовьтесь тратить впустую силы на самонаказания, лицемерие перед самим собой, претензии к себе, злость, самоубеждения, на плаванье «против течения». И алкоголь, неврозы, букет психосоматики, разрушения, стрессы будут вашими хроническими спутниками.
«Глаза б мои меня не видели!». И как итог, за этим часто следует этап вытеснения злобы: «Пойду, напьюсь. Пойду, пожру. Пойду, поплачу. Пойду, жену побью. Пойду, на детей поору».
Принятие других.
Существует аксиома, близкая к абсолюту. К абсолютной, практически неизменной истине. Эта аксиома такая - «Человека нельзя изменить». Людей можно сломать, «удушить гада такого», выдрессировать. Но изменить он может себя только сам — к лучшему или к худшему. Советами, примерами, поддержкой, критикой, стимулом извне можно добиться перемен. Но «я так решил, и я буду его менять» - это не получится. Вы можете только помочь меняться. И все. И больше никак.
Для некоторых есть неприемлемой и невозможной сама идея того, что люди — разные. Уникальные. Неодинаковые. Не такие, как вы. Как я. Как ваш сосед сверху. И это ужасно, верно? И их, увы и ах, нужно принимать такими «как оно есть».
А если не устраивает? А зачем тогда связывались? Или «тут устраивает, а тут не устраивает»? «А у вас есть такой же халатик, только с перламутровыми пуговицами», да?
«Боже, а у тебя есть такой же мужчинка, только чтобы богатый, итальянский знал, не храпел, футбол не любил, не матюкался, с зубами ровными, чтобы «што» вместо «шо» говорил, и с родинкой на пузике? А так меня все устраивает».
Не устраивает — не берите. Устраивает — берите. «Дошло» потом, что не устраивает — бросайте. Или принимайте как есть. Не переделаешь, пока он сам не захочет.
К примеру, принять мужа-алкоголика — это значит перестать себя тешить надеждой на то, что он бросит пить, или мучить себя вопросами: «ну почему, ну когда же это закончится». Он алкоголик. Точка. И значит его или бросать, или принять, что ты живешь с алкоголиком. Который не бросит, потому что сам так решил.
Примите свою родню и свою семью, какая она есть. Своих детей, даже если они «так-сяк», а не гении-вундеркинды. Своих папу и маму, и прекратите их стесняться, их осуждать, злиться за них за то, что они «ничего не понимают», прекратите их винить за то, что они вам «чего-то не додали».
Примите своего мужа и свою жену.
Некрасивая? Ленивый? Толстая? Дегенерат? Садист? Нытик? Бездельник? Бабник? Стерва? Жмот? Хороший?
Скажите себе все то, что есть на самом деле, а не то, что вы хотите видеть. Злиться на то, что нельзя изменить — глупое дело. А принять то, что нельзя изменить (в данном случае — своих близких), то и на сердце легче стало, и злоба ядовитая ушла, и беситься перестали, и нервы здоровее стали, и мозги «включились».
Примите людей в целом. Ибо их — не переделать.
Кстати, об объективном принятии себя и других, написано в Евангелии от Матфея: «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Лицемер! Вынь прежде бревно из глаза твоего, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего».
На этом стоит закончить с темой принятия. Продолжать много еще долго, но хватит.
Итак, надеюсь, вы приняли себя, свое прошлое и настоящее, и людей вокруг вас. Если нет — работайте далее.
А мы пока перейдем к этапу прощения.
Прощают или не прощают что? Правильно, обиды.
Что такое «обида»? Обида — это несправедливо причиненное огорчение, нарушение справедливости, оскорбление и вызванные всем этим негативные эмоции. Обида включает в себя переживание гнева к обидчику, чувство жалости к себе в ситуации, когда уже ничего не изменить.
Однако, на основе выводов из части «принятие» можно сказать — если ты что-то принимаешь, «как оно есть», значит в этом принятии уже нет повода для обиды. «На дураков не обижаются», помните такое выражение?
Может, я не прав.
«Меня обижают, а я не обижаюсь» - такое ведь бывает? Ведь в самом определении слова «обида» есть ваша ответная реакция. Ведь это вы определяете нечто как несправедливое, обидное, оскорбительное?


Рассказать:
Изображение

Бойся гнева терпеливых...
Изображение
Аватара пользователя
Helga
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 24 янв 2015
Откуда: Midgard

Re: Принятие. Прощение. Отпущение.

Сообщение Helga » 02 сен 2016, 14:04

Когда говорят о слове «простить», то это подразумевает то, что перед тобой кто-то виноват. Ведь прощают не «просто так», а за «что-то». Отнял, ударил, унизил, оскорбил, бросил, ушел. То есть, сделал вам плохо, или не так, как того вам бы хотелось.
Кого-то жизнь обидела, кого-то Бог обидел, кого-то хулиганы обидели, кого-то государство обидело, кого-то начальство обидело, кого-то муж обидел, а кто-то — сам себя обидел.
Если ты считаешь, что тебя кто-то обидел, ты тем самым отдаешь ему право сильного, а себя записываешь в слабые.
Но что, если в момент получения обиды я действительно был слаб, и меня действительно обидели, унизили, опозорили? Часто, самые «острые» и болезненные обиды происходят в детстве и юности, когда мы на самом деле слабы и беззащитны.
Но, если посмотреть на эти обиды из «сегодня», и подумать о том, что сейчас ты не ребенок, а взрослый? Не слабый ребенок, а взрослый, сильный дядя. Если не физически сильный, то духом сильный. И посмотреть на эти обиды с позиции сегодняшнего сильного, взрослого, и надеюсь, умного человека?
Однажды, в далекой юности, я подрался с одним хулиганом... тогда я был гуманистом-язвенником, и получил сотрясение мозга, а хулиган — просто синяк. И два года я «жрал себя», переживал, «кипел», крутил в голове тему «а вот почему, а вот если бы я тогда», напрягался, строил планы встречи и мести, нервничал от чувства унижения и обиды. Ходил в спортзал, медитировал, «выдавливал из себя раба». А потом я его встретил, и увидел на его месте спившееся быдло, которое отводило от меня глаза от страха «а вдруг наваляет», ибо в моих глазах было... удивительно, но факт — презрение, пустота, сострадание и прощение. Кому мстить-то? Алкашу конченому, который уже и сам тебя боится, и которого и так жизнь наказала? И пришло прощение с отпущением. Вот такой вот жизненный пример. Но при этом, это стало стимулом заняться тяжелой атлетикой, чему я и рад сейчас.
Циничные люди говорят: «Можешь отомстить за обиду — отомсти. Не можешь отомстить — прости». Они правы, если говорить о мире, где «с волками жить — по-волчьи выть».
Но, прощение делает нас сильными. Гораздо больше сил требуется на то, чтобы простить, чем на месть.
Обиды прошлого заставляют вас снова возвращаться в прошлое, и снова становиться тем слабым, беспомощным, потерянным, беззащитным, каким вы были ранее. Нас «зацикливают» наши обиды до уровня рефлекса «собаки Павлова», у которой при зажигании лампочки слюна идти начинает. Только какая-то мысль «про это», только какой-то напоминающий элемент, и все, мы «слетаем с катушек», и вместо нас на сцену выходит «я обиженный», и начинает отыгрываться роль — страдания, слезы, слабость, паника, депрессия, страх.
Однако, подумайте, что вы сейчас — это не вы прежний. Что ваши обиды — в далеком прошлом. Что вы выросли, изменились, стали взрослыми и сильными. И что пришло время, глядя на все обиды трезво, спокойно, зрело, «из сегодня», простить их? А потом и отпустить.
Вам было больно тогда, или больно сейчас? Правильно сказать так — мне больно сейчас оттого, что мне было больно тогда. Я могу с этим согласиться, но буду стараться убедить вас «переболеть». Ибо «больно» - это только в вашей памяти.
У меня есть пациентка, сорокалетняя одинокая дама, которая живет в «заложниках» у своей сестры-алкоголички, и мамы-шизофренички. И рыдает-плачет оттого, что ее обижают, оскорбляют, не ценят, попрекают, воспитывают. А я пытаюсь ее убедить в том, что «на дураков не обижаются», и что стоит своих «двинутых» маму и сестру воспринимать как «говорящее бревно», как радиоприемник, что транслирует только вой, блевотину и шизо-алко-бредни. Помогло, знаете ли. Теперь даме глубоко «пофиг» на свой домашний «зоопарк», как на попугая-матерщинника в клетке.
Зачем нужно прощать?
С точки зрения психотерапии, это снимает негативный эмоциональный фон, убирают стрессы, которые делают «плохо» нервной системе, которые «травят» внутренний мир, сознание, психику.
С точки зрения биоэнергетики, прощение прекращает процесс отравления самого себя негативной энергией, которая «растет, цветет и пахнет» на фундаменте негативных эмоций. А также освобождает энергию, которая тратится на поддержание горения очага негативных эмоций.
Обида не существует сама по себе. Она «водит хоровод» из злости, ненависти, страха, агрессии, депрессии и всего прочего, что отравляет и «добивает» нас.
С точки зрения кармы..., это можно пояснить фразой: «Простите и прощены будете». Непрощение есть усугубление своей кармы. «Бог прощал, и нам завещал». Простил, и значит «Аз есьм, и Аз воздам»... Бог этим займется. Пространство накажет обидчика. Здесь вы свою обиду и свои страдания отдаете на «высший суд», где не надо в бессильной злобе маяться, плакать, страдать по поводу обиды и обидчика за то что слабый обидчику не может отомстить. Тогда Бог, как сила над всеми, возьмет «разборки» на себя. Только нужно отдать все, до последней капли на волю Его. Без сомнений, без колебаний. Тогда эта справедливая отплата состоится.
Также помните о том, что «какой мерой мерите, такой и вам отмерят». Ты простил за малое, а Бог простит за большое.
Обижающийся продлевает жизнь своей обиде. Он поддерживает в живых ту травматическую, болезненную ситуацию, которая хоть и прошла, но не прошла. Точнее — прошла, но не закончилась. Обиженный страдает и по окончанию «обидной» ситуации. И «горит в аду при жизни». В том аду, в который превратилась его жизнь. Из-за обид, или из-за непрощения? Думайте, думайте...
Так что прощение нужно для нервов, для души, для здоровья, для кармы.
Не надо подходить к прощению через «не могу», ибо «так надо». Стоит подойти к прощению, когда «хочу простить».
Дело пойдет «по накатанной». Главное, начать. А начните с малого. И тогда, после первого прощения, после первого облегчения, после первой радости от прощения, прощать и более сложные обиды будет легче.
Не надо останавливаться на прощении других за обиды «себя любимого». Помните о том, что никто не без грехов. А посему, кроме того, что вы прощаете других, нужно будет попросить прощения и за себя. За то зло, обиды, беды, оскорбления, унижения, нанесенные вами. Другим людям. И себе.
Простите других. И простите себя. Попросите прощения у других. И попросите прощения у себя.
Ибо, что парадоксально, человек может одновременно быть и обиженным, и обидчиком. И агрессором, и жертвой. И его обижали, и он обижал.
Простите себя — за свои слабости, членовредительство, глупость, ошибки, страх, ненависть к другим, за презрение к другим. Попросите у себя прощения за все то плохое, что вы сознательно или несознательно причинили себе. Особенно — за отсутствие любви к себе.
Покайтесь перед собой, и покайтесь перед Богом. Возможно, полезным окажется материал «Прощение грехов от Бога».
Более того, обидчивость, злопамятность, мстительность — признаки духовной слабости, незрелости, недоразвитости. Нет прощения — нет и духовного прогресса. Нельзя без прощения подняться над своим «болотом». Нет очищения души от яда духовного — нет и очищения души от проблем и прочих «какашек».
И по мере вступления на путь прощения, и к обидам отношение будет меняться. Обижаться меньше станете, держать зло против кого-то будете меньше. И в итоге — станете счастливее. Ибо, кто меньше обижается, тот в целом более счастлив, чем «обиженные и обижающиеся».
Да, многие вещи нельзя простить с точки зрения отдельного человека. И для решения таких, слишком драматичных, травматичных проблем, лучше обратиться к психологу. Ибо, попытавшись справиться с непосильными обидами, насилием, проблемами, можно нажить себе серьезные обострения с психикой.
Прощать и просить прощения можно с помощью молитв, и своими словами.
Примером таких слов могут стать такие установки:
«Я прощаю себя за свои ошибки, за проблемы и ситуации, в которых я был виноват сам. Я прощаю себя за свои слабости, страхи, глупость, отчаяние, неверие. Я прощаю себя за все то зло, что я причинил себе. Я прощаю себя за то, какой я есть».
«Я прошу прощения у себя за непринятие себя, за неверие в себя, за злость в адрес себя, за унижения и оскорбления самого себя, за ненависть к себе. За то, что я сознательно или несознательно причинил вред своему организму и душе своими делами, словами, мыслями и эмоциями. Я прошу прощения у себя за отчаяние, страхи, депрессии, вредные привычки, за вымещение зла на самом себе».
«Я прощаю своих родителей, своих близких за те обиды, что они нанесли мне, и за зло, причиненное мне — вольно или невольно, словом, делом и мыслями».
«Я прощаю того-то за то, что он со мной поступил так-то».
«Я прошу прощения у своих родителей, у своих близких за те обиды, что я нанес им, и за зло, причиненное мною — вольно или невольно, словом, делом и мыслями».
«Я прощу прощения у Бога за все те неправильные поступки, дела, мысли, эмоции, которые нанесли вред всем в этом мире. Я прощу прощения, милости, сострадания, освобождения от страданий, которые стали следствием моих действий, мыслей, слов и поступков».
Не можете попросить у кого-либо прощения «вживую», или стыдно сделать это «вживую» - просите мысленно прощения. Или у Бога просите прощения за обиды, нанесенные этому человеку.
Если у вас есть доверие к церкви и к религии, было бы хорошо пройти исповедь и получить причастие.
Иногда, знаете ли, можно обижаться и на мертвых только за то, что они умерли. Или, как некоторые это называют - «на кого ты меня оставил!». Ведь одному трудно, не справлюсь..., а обвинить некого в том, что «не справлюсь». Кроме того, кто умер, оставил, от кого вы зависели, без кого пропадете. Но это глупое занятие — обижаться на мертвых за то, что они умерли и «бросили». Вы-то живы, вот и отвечайте сейчас за себя. Ваша жизнь — в ваших руках, а не в руках ваших покойников. Простите их. Простите в обязательном порядке.
Если в процессе практики прощения начались физиологические или психологические процессы обострения — депрессии, нервные срывы, бессонница, потеря аппетита, слезы, агрессия, обострение хронических болезней, температура, упадок сил, то не бойтесь этого. Это идет «разрядка» и освобождение на уровне физического тела от энергетического мусора, который существовал вместе с негативными эмоциями.
А теперь — об отпущении.
Как это, отпустить?
Ну, примерно, так. Вот вы отравились чем-либо, и тошнит вас, мутит. И началась рвота, как освобождение от яда (процесс прощения). А потом — смываем всю свою рвоту в унитаз (процесс отпущения). Так сказать — «и пусть оно все плывет в дальнюю даль». Отпустили от себя всю свою тошноту и рвоту, которая вас «мутила».
Или еще такой аналогичный пример, который описывает все этапы практики.
Вот вы опаздываете на автобус, и он отъезжает от остановки. Вы вслед бегите, кричите, машете руками, а он едет дальше. И тут мы останавливаемся, выдыхаем, понимаем, что он уехал (принятие). Поругались на него - «такой-сякой гад, уехал», и простили его. И отпустили его - «ну уехал, так уехал», и думаем, что делать дальше, и как ехать дальше. Это и есть отпущение.
Отпустить — значит признать ненужность, пустотность, бесполезность, неважность, нулевую важность и значимость ситуации, события, воспоминания, обиды. Когда это «наше все» превратилось в «наше ничего». Как партийный билет ЦК КПСС после развала СССР.
Короче, распрощаться.
Когда от обиды больше не больно после прощения этой обиды. А память еще нет-нет, да и всплывает. Но это уже не больно, но раздражает. Так отпустите, раз уже не больно и обида не имеет никакого эмоционального влияния и она больше ничего не значит.
Вот, не купили велосипед в детстве, а больно до сих пор. А как дошло, что это обида прошлого периода, и что было больно и обидно в 10 лет, и зачем, к примеру, 35-летней даме на БМВ эта обида «про велосипед», то тогда и «отпустит».
Вот было детство голодное, а теперь все в порядке. Но «как вспомню о своем голодном детстве, так и бутерброд с черной икрой в горло не лезет». Где ты, а где твое голодное детство? Что тебе от твоей памяти от голодного детства, которое давным-давно ушло? Не глупо ли? Не хватит ли? Не пора ли отпустить?
Вот отняли бандиты бизнес, а мы построили новый. А старый по-прежнему жалко. Отпусти.
Вот умер, не дай Бог, ваш близкий. Вы его повезли на кладбище и похоронили. И посещаем его время от времени. Но не положили же его посреди квартиры, не ходим вокруг него и не терзаем ни себя, ни его: «О нет, ты умер!? Как же так, ты умер! Ах, ты умер? Ой, ты умер... Эх, ты умер. Эй, ты там что, умер?». Но нет, вы его отпустили, правильно?
Отдельно о покойниках. Отпускайте своих покойников. Все прекрасно знают, что мертвые не воскресают и уходят на всегда. Знают до тех, пока это не случится в своей семье. Есть царство мертвых, и царство живых. И если человек умер, то он в мире живых — это только память о нем. Назад дороги нет. Но некоторые готовы и сами в гроб лечь со своими покойниками. И не хотят отпускать покойников туда, где им положено быть. И если бы это было просто терзания. Можно иметь столь сильную энергетическую связь с покойным, что она на самом деле будет его держать и не отпускать. И в итоге плохо обоим — и живому, и мертвому. И более того, это устанавливает некротическую связь, через которую к живому страдальцу могут «добраться»-присосаться другие неупокоенные души, и в итоге — энергетически «высосать» человека.
Пускай прошлое хоронит своих мертвецов. Пускай там и остается все то, что уже умерло, что уже закончилось, что уже было принято и прощено.
Если процесс прощения прошел правильно, то обиды, страхи, терзания, переживания должны были превратиться в «пустышку», лишиться своего эмоционального и энергетического содержания. Если раньше эта обида колола острой иглой, то теперь этой колючей иглы нет, не колет больше. И что дальше? Раз не колет, не болит, значит не надо держать это в активной памяти, упоминать к месту и не к месту, не притягивать все это «за уши» из прошлого в сегодня. Прекращайте «театр одного актера» - сам говорю, сам отвечаю, сам жалуюсь, сам плачу, сам страдаю, сам живу в иллюзии.
Отпустить что-то из себя, от себя — это последняя фаза всей практики. Она не будет столь тяжелой как предыдущие. Отпущение — это просто «разборка хлама». Вот нашли вы на чердаке кучу старых ящиков со старым хламом. Хламом, который ранее был чем-то важным, любимым, пугающим, обидным, имел ту или иную ценность. А теперь все, конец. Просто хлам. Бесполезный, не нужный, не имеющий никакого эмоционального значения и значимости. И выбросить все это. Убрать на «задворки памяти».
Не можете отпустить? Значит, или не приняли, или не простили.
В ходе выполнения данной практики, часть проблем, обид и болезненных воспоминаний «сами отвалятся», разрядятся — параллельно с работой с основными, крупными проблемами. Ибо «глобальная чистка системы», переустановка системы как в компьютере (системы ценностей, самооценки, самоидентификации, мировоззрения, отношений, эмоциональной сферы) может автоматически удалить (стереть) так называемые «пустые файлы», без вашего прямого участия.
А когда не сердце, на душе, и в уме станет спокойно и легко — вот и сделана работа.
Не надо всю эту практику делать «наскоком», одним махом. Делайте по мере сил, не доводя себя до нервного срыва. Проводите проверку по теме качества отработки тех или иных проблем. Если «дергает» - значит данная проблема или ситуация требует дополнительной проработки на том или ином этапе. Если будет тяжело работать, то используйте методы из материала «Снятие психо-энергетических блоков».
Да, все это сложно. Может, и поплакать придется, и несколько бессонных ночей провести в размышлениях, и «старые раны» расчесать, и поорать если надо. Главное — сделать свою работу, и не заталкивать обратно свою «рвоту» - обиды, страдания и прочее. Раз уж лезет это все наружу, и если решили от всего этого избавится — то делайте.
«Царство Божие у вас внутри». Счастье — у нас внутри. Только для счастья надо место освободить внутри от своего яда, боли, обид, иллюзий, страданий, переживаний.
«А если я все еще ничего не понял, что делать и с чего начать?». Тогда неспеша, несколько раз перечитайте все написанное. И начинайте с самого простого и легкого.
И вечный вопрос - «а получится?». Получится. Может не получиться только у таких категорий людей:
психологические мазохисты,
люди, у которых страдания и роль «пожизненной жертвы» уже стали второй натурой,
люди с окончательно искаженным мировоззрением, у которых «белое — это черное» уже пожизненно и по-другому не будет,
те, кто начнет работу и бросит ее.
А у прочих должна получится.
Все это должно перестроить человека как личность, глобально и кардинально изменить его «Я», его мышление, и отношение к себе и к другим. И избавить от плохих привычек обижаться и страдать. Но не провести «локальную» уборку, чтобы спустя время все вновь накопилось.
Надеюсь, все будет хорошо.


Станислав Кучеренко (экстрасенс-биоэнергетик)


Рассказать:
Изображение

Бойся гнева терпеливых...
Изображение
Аватара пользователя
Helga
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 24 янв 2015
Откуда: Midgard


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5