Сила магического слова

Модератор: Helga

Сила магического слова

Сообщение Misti » 31 май 2018, 22:36

Сила магического слова

Изображение


Магия признаёт власть Слова. Практикующим могут быть доступны уже созданные кем-то магические заклинания (заговоры) и указания по их применению, но особенности их создания и воздействия до сих пор остаются загадкой. С древних времен маги создавали заклинания и другие словесные формулы, и только самые действенные из них передавались следующим поколениям.

Со временем древние формулы изменялись, совершенствовались, и теперь многие из них не требуют обязательной концентрации произносящего на их смысле. Однако даже с одним и тем же заклинанием не могут получиться идентичные результаты, поскольку условия проведения ритуала всегда оказываются различными. Кроме того, по словам Алистера Кроули, «какой бы простой ни была наша мысль, мы никогда не сможем передать её другому человеку во всей полноте и со всей точностью, ибо в этом случае семя нашей мысли падает в чужую почву, и плоды её не будут теми же самыми».

В искусстве магии каждый сам творец своих заклинательных формул, слово мага – выражение его воли, направляемой намерением. При этом заклинательные формулы – кратчайший путь к подсознанию, некий раздражитель, помогающий магу усиливать эффект от ритуала и направлять свою энергию, не отступая от намерения. В слове таинственным образом заключена суть вещи на глубинном уровне. При этом удачная номинация позволяет другому человеку при произнесении слова не только приблизиться к глубинной сущности вещи, но и повлиять на нее. Такие механизмы воздействия веками отрабатывались и закреплялись в определенных текстах: мантрах, заклинаниях, заговорах, молитвах и т. п.

Независимо от того, стихи это или проза, несут ли они явную смысловую нагрузку или являются лишь набором звуков, не зависимо от языка изложения общее качество всех магических текстов – ритмичность. Здесь оказывается важным контакт слова с произносящим его человеком, его отзвук в подсознании мага.

Ритмичность создается перечислениями, повторами, единоначатиями и т. п. Для заговоров характерна особая форма: традиционные зачины, концовки и образность, некая картина, зачастую парадоксальная, вымышленная, символичность. При этом произносящий должен стать единым с описываемыми действиями, иногда и повторять их в действительности. В простейших заклинательных формулах просто выражается намерение мага, при этом многие из таких текстов универсальны и могут использоваться в различных ритуалах, дополняемые в каждом случае особыми магическими действиями.

Что касается языка магических текстов, то известно, что первобытные народы гораздо больше боялись колдовства чужаков, чем своих собственных колдунов, потому что заклинания на чужом языке воспринимаются как более сильные, чем на родном. В то же время у Кроули сказано, что самые сильные заклинания произносились на древних и почти забытых языках, или же смысл заклинаний на родном языке затемнялся и намеренно искажался.

Традиционно, заклинания, содержащие в себе несколько разноязычных элементов, обладают определённым преимуществом. Очевидно, причина здесь заключается в том, что всякая перемена подстёгивает внимание мага словами. Считается, что подсознательная попытка понять сказанное на чужом языке провоцирует состояние транса, а многократное повторение непонятных слов усиливает его. В результате повторения слово оказывается более действенным. Отрицания не используются в магической практике, так как подсознательно воспринимаются как утверждения, в речевом потоке отрицательные частицы просто теряются.


Рассказать:
Чем больше узнаешь, тем сильнее становишься Изображение
Аватара пользователя
Misti
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 09 май 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2