Рябиновые ночи

Рябиновые ночи

Сообщение Мегана » 26 янв 2015, 15:47

Рябиновые ночи — странные и мистические, наполнены древней магией и овеяны легендами и поверьями короткие ночи с грозами и зарницами. В эти ночи можно делать мощные обереги и совершать действенные ритуалы, потому что такими ночами заправляет таинственная сила, древняя и могучая.

Рябина или воробьи?

Воробьиная ночь, рябиновая ночь — ночь с сильной грозой или зарницами; время разгула Нечистой Силы.

Выражения известны в русском, украинском и белорусском литературных языках и диалектах. Оба названия, вероятно, восходят к единой праформе “рябиная ночь ”, зафиксированной в древнерусском языке начиная с 15 в . Значение древнерусского “рябиныи” связано со значением “рябой” и родственными индоевропейскими названиями цвета. Названия имеют множество диалектных вариантов, которые образуют два крупных ареала. Для южнорусских областей и Украины основными являются варианты с прилагательными, имеющими значение “ воробьиный ”; для восточно-белорусских, белорусско - полесских и западнорусских территорий — прилагательные со значением “рябиновый”.

Воробьи считаются проклятыми христианским божком, то есть эта птица связана с Бесами. Есть Царь Воробьиный - Бес Берикапка.

Когда иисуса прятали от римлян, воробей указал его местонахождение. Перед распятием христа ласточки таскали у римлян гвозди. А воробьи находили и приносили назад. Когда тот висел на кресте, ласточки обсели его, желая показать римлянам, что христос мертв. А воробьи прыгали рядом и кричали: «Жив-жив!», что побудило стражников нанести удар в сердце.

За это воробьи обрели два проклятия.

Первое. Они не могут ходить, а только прыгают.
Второе. Несколько раз в году в каждой стране бывают воробьиные ночи.

Духам стихий в эти ночи дозволяется бесноваться. Ветер срывает крыши. Дождь заливает землю потоками. Трясется и гудит земля. Молнии сверкают настолько часто, что воробьи принимают ночь за день и покидают гнезда. Они попадают под удары стихии и падают замертво. Утром земля покрыта поломанными ветками вперемежку с трупами воробьев.

Поскольку воробьи — проклятые птицы, то ведьмы выводят из их яиц чертей. Так, берут воробьиное яйцо и носят в холщовом мешочке под левой мышкой, не замачивая, пока не вылупится черт в форме воробья. Естественно, это сопровождается определёнными обрядами.

Существует несколько ночей в году с такими названиями. Первые - весной, когда цветёт рябина. Вторые - летом, между 17 и 26 июня, когда каждая ночь подобна одному "скоку" воробья, так они коротки. Третьи, начиная с Сёмина дня и до Равноденствия. А фактически Воробьиной можно назвать любую грозовую ночь, с зарницами.

В Украине и Белоруссии эти магические ночи называются «горобиними», а в России еще и «воробьиными». Странная, на первый взгляд, связь между понятиями «рябина» и «воробьи» до сих пор имеет несколько версий, каждая из которых достаточно убедительна:


В украинском языке слова «горобина»(рябина) и «горобець»(воробей) созвучны, а образованные от них прилагательные идентичны - «горобиний».


Поначалу ночи с грозами назывались рябинными в значении «рябые, пестрые» из-за гроз, молний и зарниц.


В «рябые», грозовые ночи воробышки пугаются, вылетают из гнезд и чирикают.


В основе появления названия лежит чисто визуальное впечатление: схожесть полыхающего неба с цветом ягод рябины.


Считается, что «рябиновые ночи» бывают только когда цветет рябина — правда, по-поводу времени и количества рябиновых ночей тоже идут споры.


Без грома рябина созреть не может, как вариант, когда дозревает рябина — в мире восстанавливается такая тишина, что раскаты грома звучат просто оглушающе.


Никакого отношения ни к воробьям, ни к рябине эта ночь не имеет, на самом деле эта ночь горовиная — от имени восточнословянского бога Горовина, бога грома и молний. Но рябина это ягода Перуна, бога-громовержца.


Короткая ночь, такая, что воробышек выспаться/перескочить не сумеет.


«Темные воробьиные, или рябиновые, ночи, когда август сменяется сентябрем, на Симеона Столпника (1/14 сентября), все воробьи вдруг исчезают с полей и слетаются в одно место, где черт или злой дух меряет их огромной меркой, сгребая туда греблом.Тех, кто не помещается в меру, он смахивает с ее краев и отпускает на размножение, а оставшихся оставляет себе, ссыпает чертям в пекло и убивает.» «... В древних русских преданиях воробей никогда не играет благой роли. В него может обратиться злой дух, приносящий деньги своему хозяину. С ним связаны недобрые приметы: скажем, если воробей влетит в окно - это к беде, например к покойнику.»

Изображение
Так когда же случались эти рябинно-воробьиные ночи?

Например, в Украине, по одной из версий, эта ночь на Симеона Столпника (1/14 сентября). Кстати, я где-то читала, что раз в году практикующие ведьмы подносят подношение темным силам для того, чтобы ладилась работа в следующий год, и происходило это действо именно на день Синеона Столпника по церковному календарю.

В моем родном краю считается, что в такие ночи цветет папоротник, но это не обязательно купальская — просто магическая ночь. Поэтому искать на Купала папоротник - не результативное занятие))) хотя травами запасаться нужными можно.

Бытуют также версии, что в настоящая Воробьиная Ночь бывает раз в семь лет: «На 100 ночей рябиновых лишь одна воробьиная»

А может их три, три волшебные ночи для сбора колдовских цветов и ягод: первая ночь приходит, когда зацветает рябина — и этот цвет можно использовать для любовной магии. Во вторую ночь отцветает рябина и можно делать порчи и рассорки а в третью ночь дозревают ягоды и можно привлекать этими плодами к себе удачу и богатство!

Как использовать древнюю магию рябины и какую силу имеет простая нитка ягодных бус стоит выделить отдельным рассказом.

Изображение

Первая рябиновая ночь



«Первой» рябиновой ночью считается любая из семи ночей с того момента, когда зацветет рябина. Ветки зацветающей рябины используют в любовной ворожбе. Сделать это несложно.Обведите веточкой рябины то место, на котором прошло свидание, а потом зажгите ее.

Зажженную рябиновую веточку держите в вытянутой руке, наговаривая на дым слова:

«Воробьи, воробьи, ветры буйные, вы летите, летите и (имя) приведите. Ой, летите, летите и ко мне (имя) ведите, ведите, его мысли несите».


Пепел, нагоревший на палочке, насыпьте в «следы» любимого — там, где ступала его нога. А затем обязательно очертите вокруг этого места замыкающий круг. Недогоревшую рябиновую палочку носите с собой «на любовь».

Цветы рябины, сорванные в первые рябиновые ночи, способствуют развитию дара предсказания, и многие гадалки держат их в шкатулке с картами.

Изображение

Вторая рябиновая ночь



«Второй» называется любая из следующих семи ночей. В это время рябина отцветает, и ее используют для исцеления болезней. Чтобы исцелиться от болезней, молодое рябиновое дерево расщепляли пополам до самого основания и перешагивали через расщелину. Считается, что особенно это помогает детям с грыжей, или болезнями позвоночника, взрослым — с кожными заболеваниями. С таким же успехом можно в эту ночь избавиться от недругов. Для этого достаточно перешагнуть через расщепленное деревце, имея при себе какую-нибудь «вражескую» вещь, и тогда недоброжелатели отстанут от вас.

Самым сильным способом избавления от всего, что мешает вам нормально жить, является перепрыгивание через очистительный костер из рябиновых веток.



Третья рябиновая ночь



«Третьей» рябиновой ночью считается любая из семи ночей с того момента, когда рябина отцвела, и у нее начали завязываться ягоды. Если в эту ночь закопать под рябиной деньги (символическую сумму), то дух рябины пошлет вам прибыль.Ветка рябины, сорванная в эту ночь, убивает нечистую силу и приносит приплод, если ею похлестать животное... или жену, которая не может родить ребенка.

Три рябиновые веточки с только-только появившимися ягодками носили с собой от сглаза и порчи.

Рябиновые будниНо и в остальное время великая защитница и помощница рябина сохраняет свою магическую силу. Ее ветки, сорванные в период волшебных ночей, расставленные по квартире в сухих букетах, избавят вас от опасных болезней, а если разложить ветки по углам дома, они будут отгонять от вас и вашего дома демонов.Рябиновая веточка в кармане принесет вам удачу.

Если ветку рябины бросить против ветра, она способна остановить ураган, а оставленная с наружной стороны дома — убережет дом от молнии и пожара.Если в детской комнате поставить ветку рябины с ягодами, то дети будут меньше шалить и станут способнее к учению.Бусы из рябины вернут вам красоту, а рябиновый браслет на руке — вас обязательно позовут замуж. Молодоженам перед свадьбой кладут в обувь по веточке рябины. Утром их надо выбросить, предварительно попросив у рябины прощения.


Как вовремя заплатить квадру



Наши предки высоко чтили покровителя солнца Яра. Он олицетворяет собой победу, поэтому у него просили положительных изменений в жизни: хороших отношений с друзьями, в семье, здоровья, удачи во всех начинаниях. Просить об этом Яра лучше всего в марте, с 9-го по 19-е. В это время года у него еще нет серьезных дел. Последний день, когда можно просить у Яра помощи — 19 марта, — является большим магическим праздником. В ночь с 19 на 20 марта ведьмы обычно слетаются на шабаш, а знающие люди разводят костер, произносят заклинания и платят квадру (благодарность) за прошедший год в виде зерна, драгоценных камней или чего-то другого столь же ценного. Если хотите получить желаемое, вам надо запастись терпением и в нужное время провести небольшой обряд. Обряд этот считается очень древним. Для этого где-нибудь на природе надо выбрать небольшую возвышенность, стать лицом к солнцу, развести руки в стороны и произнести:


«Сила Яра пусть поможет мне (в том-то и том-то). Да будет так! И так будет!»


Желательно делать это с 10 утра до 2-х часов дня. Совершив обряд, уйдите, не оглядываясь, Никому не говорите, зачем и куда вы ходили. А потом высыпьте 1 кг зерна в честь повелителя солнца — в уплату за то, чтобы все, что вы сказали, сбылось побыстрее и без помех. Зерно разбрасывайте горстями, мысленно повторяя свое желание. Наши предки именно так просили у солнца лучшей доли.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1