Как научиться не обижаться?

Как научиться не обижаться?

Сообщение vivara2 » 16 май 2015, 15:26

Добрая половина всех конфликтов между людьми возникает именно из-за обиды. Кстати, вы когда-нибудь обращали внимание на то, как выглядит обиженный человек? Больше всего он похож в этот момент на ребенка. Это и понятно: когда мы были маленькими и нам не давали конфетку, мы надували губы, делали грустное лицо и даже собирались вот-вот заплакать. И это срабатывало - свою конфетку мы получали. Поэтому со временем такое поведение у нас очень хорошо закрепилось: «если обидеться, то получишь то, что хочешь».

А многие люди просто перенимают такой стиль общения - обидчивость - у своих родных и близких. Если вы часто обижаетесь, попробуйте вспомнить, на кого из родственников вы становитесь похожи?

По большому счету, обижаться просто бессмысленно: вы никому ничего не докажете. Гораздо мудрее будет не обижаться, а спокойно и достоинством (а если можно, то и с улыбкой) выслушать то, что говорят, и после этого сделать правильные выводы.

Например, о том, что как бы близок ни был человек, он все равно ничем вам не обязан, он отдельная, самостоятельная личность, и если он что-то делает для вас, то это хорошо, а если не делает - то это совершенно не плохо.

Из-за чего возникает обида? Чаще всего из-за того, что человек не делает того, чего ты от него ждешь. Сильнее всего это выражается именно в отношениях с близкими людьми: еще бы, ведь уж кто-кто, а они-то уж точно обязаны дать нам все, что мы от них хотим. Часто это бывает не так, и тогда возникают проблемы…

К хорошему быстро привыкаешь. Если кто-то хорошо к вам относится, то это вовсе не значит, что так будет всегда или что точно также к вам должны относиться другие люди. Поэтому постарайтесь научиться воспринимать все хорошее, что люди делают для вас, не как должное, а как подарок. И тогда обид и ссор будет меньше, а радостей и сюрпризов (приятных!) больше.

А если кто-то не случайно, а намерено обижает вас, специально старается побольнее уколоть, постарайтесь в такие моменты вспомнить о том, что этот человек, скорее всего, знает, что вы склонны обижаться, и просто использует вашу слабость в своих целях. Решение проблемы придет само собой: не обижайтесь на этого человека, или хотя бы сделайте вид, что не обижаетесь. Когда он поймет, что больше вас этим не прошибешь, ему ничего не останется, как только оставить вас в покое…

Обида - это чувство коварное и опасное, потому что часто оно трансформируется в другие, не менее ядовитые эмоции: злость, агрессию, желание отомстить, а то и просто в депрессию. И если вы решили больше не позволять обиде брать над собой верх, не помешает освоить некоторые способы борьбы с ней.

1. Способ первый: ожидания. Поразмышляйте на досуге о том, что от вас ожидают другие, и как часто вы оправдываете их ожидания. Скорее всего, это бывает далеко не всегда, и это совершенно естественно. Все мы - самостоятельные личности и заинтересованы в первую очередь в решении собственных проблем, и только потом - в помощи другим.

Поэтому, наверное, не стоит и от других людей ожидать того, что они по первому зову кинуться вам помогать. Конечно, это вовсе не значит, что от них можно ожидать только плохого. Просто окружающие, по большому счету, ничем нам не обязаны, и если они что-то делают для нас, то это - жест доброй воли, подарок, который нужно принять благодарностью, а не как должное.

2. Способ второй: взгляд из будущего. Итак, вас обидели. Ужасно. Кошмарно. Хуже некуда. Лучше умереть. Наверняка, примерно такие чувства вы при этом и испытываете. Но вместо того, чтобы стенать подобным образом, попытайтесь представить, что вы будете думать об этой обиде лет через десять? Вы о ней и не вспомните. Тогда зачем переживать сейчас, если для будущего это не имеет значения?

3. Способ третий: прощение. Обиды бывают разные. Есть мелкие. А есть такие, о которых помнят всю жизнь. Эти обиды очень сильные, и единственное, что они привносят в жизнь человека, это страдания, жажда мести или депрессия.

Научитесь прощать людей, которые вас обидели. Помните о том, что этим вы оказываете благо не им, а в первую очередь себе.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Как научиться не обижаться?

Сообщение Trisha » 16 май 2015, 15:45

Спасибо, Виварочка!!! Да, научитесь прощать!! Я думаю, что это много значит- отпустить ситуацию :756:


Рассказать:
мне бы лестницу на небо.....нужно очень...
Аватара пользователя
Trisha
Мастер
 
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 13 апр 2015
Откуда: Россия

Re: Как научиться не обижаться?

Сообщение vivara2 » 16 май 2015, 16:47

Trisha писал(а):Спасибо, Виварочка!!! Да, научитесь прощать!! Я думаю, что это много значит- отпустить ситуацию :756:

:742:


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2