Фитотерапия при лечении алкоголизма

Модератор: Arina

Фитотерапия при лечении алкоголизма

Сообщение Люциана » 21 фев 2015, 00:01

Стандартный метод лечения алкоголизма - выработка отрицательного условного рефлекса на вкус и запах водки с помощью таких средств, как апоморфин, эметин, плаун баранца в смеси с оливковым маслом, рыбьим жиром или сернокислой медью и др. Считается, что отрицательная реакция на алкоголь вырабатывается за 15-20 сеансов, однако этот рефлекс быстро затухает.

Методика югославского целителя Д. Животича

Настойка: 5 ст. ложек листьев, цветов и плодов копытня европейского настоять в 600 г водки в течение 20 дней, ежедневно встряхивая. Процедить. Принимать по 50 г 2 раза в день, утром и вечером. Затем в течение 2 дней по 1/2 стакана на прием.
Настой: 2 ст. ложки измельченных листьев и цветов тимьяна обыкновенного и 2 ст. ложки душицы обыкновенной залить 0,5 л кипятка, настоять 2 ч, процедить и дать пьянице выпить 1 стакан этого чая. Через 2 ч дать ему выпить 11/2 стакана этого настоя.
Настой: 2 ст. ложки измельченных листьев и цветов дубровника обыкновенного и 2 ст. ложки дубровника горного залить 2 стаканами кипятка, настоять 2 ч, процедить и дать выпить алкоголику 1 стакан этого чая, а через 2ч - еще один.

Оригинальный метод лечения алкоголизма с помощью условно съедобного гриба навозника серого разработан в Чехии. Для этого рекомендуют жене больного сварить 1 столовую ложку этих грибов в смеси с картофелем, кашей, макаронами или другим вторым блюдом. Затем дать съесть алкоголику и при этом предложить выпить стакан водки. Оказывается, спирт вымывает из навозника жиры, оказывающие сильнейшее дозированное отравляющее действие. Происходит падение артериального давления, снижение температуры тела, ослабление пульса, тошнота и рвота. Многим кажется, что это смертельное отравление, но человек не умирает. Жена ненавязчиво внушает, что у него, видимо, аллергия на водку. Как правило, алкоголик думает, что отравился некачественным напитком, и на следующий день похмеляется водкой другой марки или крепленым вином. Теперь даже небольшое количество алкоголя вымывает из печени жиры гриба навозника, и снова возникают симптомы тяжелого отравления. Так повторяется несколько раз, и в конце концов у алкоголика формируется отрицательное отношение к водке.

B. Ивaнчeнкo


Рассказать:
Люциана
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6