Средства остановки кровотечений

Модератор: Arina

Средства остановки кровотечений

Сообщение Люциана » 19 фев 2015, 00:56

При кровото­чивости десен полезно полоскать рот чуть теплым отваром ко­ры дуба и липового цвета. Смешать две части коры дуба и одну часть липового цвета. Чайную ложку смеси заварить стаканом кипятка, процедить и остудить.

При обильных и болезненных менструациях русские знаха­ри рекомендовали полевой хвощ. Одну чайную ложку травы за­варить двумя стаканами крутого кипятка. Принимать при силь­ных болях и обильном кровотечении каждые два часа по сто­ловой ложке. При стихании боли — по столовой ложке 3 ра­за в день.

При атонии матки и маточных кровотечениях применяли от­вар пастушьей сумки, который вызывает сокращение маточной мускулатуры. 10 г травы заварить как чай 200 мл крутого ки­пятка. Принимать по столовой ложке 3 раза в день.

Высушенный корень чернобыльника нарезать мелко и при­готовить отвар из расчета 3—5 корешков на 10 стаканов кипят­ка. Принимать по полстакана 2 раза в день до уменьшения кро­вотечения и стихания боли при менструации.

Еще в пятнадцатом веке для остановки носовых кровотече­ний применяли сок и отвар тысячелистника. В более позднее вре­мя тысячелистник стали использовать для остановки внутренних, в частности, маточных кровотечений.


Рассказать:
Люциана
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5