При простуде и кашле

Модератор: Arina

При простуде и кашле

Сообщение Люциана » 19 фев 2015, 00:53

ПРИ ПРОСТУДЕ И КАШЛЕ лечиться надо так. Взять эма­лированную кастрюлю без трещин. Влить в нее стакан молока и всыпать столовую ложку шалфея. Прикрыть блюдцем или та­релкой. Вскипятить эту смесь на небольшом огне, дать ей нем­ного остыть и процедить. Вскипятить вновь, прикрыв блюдцем. Пить горячей перед сном, остерегаясь сквозняков.

В сибирских деревнях при «жесткой простуде» и сильном каш­ле применялось такое средство: 20 г полыни настоять в поллит­ре водки не менее’24 часов. Принимать по столовой ложке 3 раза в день и перед сном. Для лечения детей это средство не рекомендуется.

Взять большую репчатую луковицу, очистить, вымыть и на­тереть на терке. Смешать с гусиным жиром. Втирать эту смесь в область грудной клетки и шеи. Завязать теплым платком. Ут­ром натощак принимать по столовой ложке этой смеси при каш­ле.

Смешать свежевыжатый сок моркови с молоком в равных про­порциях. Принимать при кашле 5—6 раз в день.

Для облегчения отхождения мокроты очень полезно прини­мать сироп из сока брусники, смешанный в равных пропорци­ях с медом.

Корень алтея лекарственного, нарезанный и высушенный, применяется как отхаркивающее противовоспалительное средство при катарах верхних дыхательных путей, особенно у детей.



Черную редьку, промытую и очищенную, нарезать тонкими ломтиками, пересыпать сахарным песком. Через 6 часов выде­лившийся сок можно употреблять по столовой ложке каждый час. Данное средство рекомендуется для лечения кашля у детей.

Взять овес или ячмень, насыпать его в кастрюлю, заполнив ее на 2/3, долить молоком, чтобы жидкость не доходила до края на 2 пальца. Закрыть крышкой и поставить в духовку с неболь­шим жаром. Доливать молоком по мере выкипания, пока овес не разварится. Пить эту жидкость по 2-3 столовые ложки 3 ра­за в день при кашле.

В пол-литровую бутылку вина положить четыре больших лис­та алоэ. Настаивать 4 дня. Принимать при хроническом бронхите по 1 десертной ложке три раза в день.

В Ярославской губернии воспаление легких, длительный ка­шель и бронхит лечили тоже алоэ. Готовили лекарство следу­ющим образом: 300 граммов меда, половину стакана воды и лист мелко нарезанного алоэ варить на очень медленном огне два ча­са. Остудить и перемешать. Хранить в прохладном месте. При­нимать по столовой ложке 3 раза в день. Лекарство часто наз­началось детям.

При остром насморке больному рекомендовалось париться в бане и пить чай из липового цвета. Область гайморовых пазух прогревать сваренными вкрутую яйцами, прикладывая их в скор­лупе по обе стороны носа и держа до полного остывания.

Детям, особенно маленьким, при насморке рекомендовалось закапывать в нос свежеприготовленный сок свеклы.

При ларингите и потере голоса, особенно певцам, рекомен­довался отвар анисовых семян. В кастрюлю вылить стакан во­ды и полстакана анисовых семян. Кипятить в течение 15 ми­нут. Слегка остывший отвар процедить и смешать с четвертью стакана липового меда и еще раз прокипятить. Снять с огня и добавить туда столовую ложку коньяка. Принимать по столовой ложке каждые полчаса.

Чай из плодов шиповника с медом не только укрепляет ор­ганизм, но и является хорошим профилактическим средством от простуды.

При гриппе полезно принимать спиртовую настойку листьев эвкалипта. 20 г сухих, измельченных листьев залить спиртом. Плотно укупорить и настаивать 7-8 дней. Процедить и остаток отжать в настойку. Принимать по 20-25 капель, разведенных в 1/4 стакана кипяченой воды.


Рассказать:
Люциана
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4