Виды, формы и цвета свечей

Модераторы: Arina, Селена

Виды, формы и цвета свечей

Сообщение Arina » 15 июл 2018, 19:30

Классификация свечей по видам основана на особенностях их применения. В магазинах можно приобрести хозяйственные, столовые, пеньковые, чайные, гелевые, тростниковые, декоративные и ароматические свечи. Особую группу составляют церковные и магические свечи.

Хозяйственные свечи. Они незаменимы в тех случаях, когда неожиданно прекращается электроснабжение, имеют простую цилиндрическую форму и окрашены в белый цвет. Их изготавливают из неокрашенного парафина, поэтому они относительно дешевые. У хозяйственных свечей нет запаха, они хорошо горят и отлично справляются со своей основной функцией.

Столовые свечи. У них преобладает удлиненная цилиндрическая форма – длинный конус или ровный цилиндр. Как правило, для их изготовления применяют различные красители и ароматизаторы. Такие свечи могут быть классическими и витыми. Они характеризуются неустойчивостью, поэтому перед применением их помещают в подсвечники.

Пеньковые свечи. Свечные изделия такого вида имеют устойчивое основание. Обычно их изготавливают с применением красителей. Пеньковые свечи могут быть ароматизированными или классическими (без запаха).

Чайные свечи. Свое название они получили в связи с тем, что часто используются для подогрева заварочных чайников в особых приспособлениях, а также для декоративных светильников и ароматических ламп. Их нередко называют свечами-таблетками, потому что восковую массу заливают в плоский алюминиевый корпус.

Гелевые свечи. Их используют при проведении различных уличных празднеств (шоу, пикников).
Тростниковые свечи. Они имеют классическую форму и тростниковый фитиль, вырезанный из сердцевины растения.

...
Чистый пчелиный воск, из которого изготавливают церковные свечи, в христианстве рассматривается в нескольких духовных субстанциях: чистота души; крестное знамение; послушание и готовность покаяться в своей греховной жизни; благодать Святого Духа; приношение, делаемое всеми христианами; очищение Божественным огнем; символ соединения и крепости любви и мира.

Декоративные свечи. Они могут быть трех видов: цветные, интерьерные и фигурные. В продаже имеются свечи самых разных цветов с узорами, напоминающими, например, резьбу по дереву. Они выгорают изнутри, а снаружи остаются целыми. Их производят по технологии свечных мастеров XVI века в стиле барокко. Интерьерные свечи, созданные по европейскому стилю, имеют большие размеры и форму: квадрата, цилиндра или шара. Их используют для украшения интерьера офисов, ресторанов, гостиниц, жилых помещений, а также при проведении свадебных и юбилейных торжеств. Фигурные свечи выпускают в виде сказочных персонажей, фигурок людей и животных, тематических предметов (пасхальные яйца, елочки, сердца и др.).

Ароматические свечи. Они при горении источают определенный аромат, освежают воздух в помещениях и используются в терапевтических целях. Выделяемые запахи снимают умственное и физическое перенапряжение, успокаивают нервную систему, способствуют расслаблению. Их изготавливают на основе парафина с добавлением растительных и эфирных масел, а в качестве фитиля используют 100 %-ный хлопковый жгут.

Церковные свечи. Их можно приобрести в церквях или храмовых лавках. Они отливаются из чистого пчелиного воска (без примесей) и часто применяются при проведении обрядов целительства и мантики. Христианский культ предусматривает использование церковных свечей в строгом соответствии с обрядами, поэтому существуют такие разновидности свечей, как малая, келейная, храмовая, праздничная, полиелейная, напрестольная, архиерейская, постригальная монашеская, запричастная, дьяконская и уставная.

Магические свечи. К ним относятся 3 вида: алтарные, астральные и универсальные. Высокие белые алтарные свечи ставят у алтаря. В православных храмах их зажигают первыми, а гасят последними. Они символизируют божественную энергию и являются посредниками при общении со святыми и Богом. Астральные свечи при проведении мантических ритуалов представляют тех, кто участвует в гадании.
Существуют также архангельские, лунные, вотивные (свечи-подношения), очищающие, травяные свечи, свечи-программы, свечи-желания и др.

ФОРМЫ СВЕЧЕЙ

В настоящее время выпускаются такие изделия самых разных форм. Наиболее распространенными являются свечи, имеющие вид геометрических фигур, религиозных святынь и отдельных предметов, имеющих отношение к языческому прошлому. Им нередко придают вид ромба, цилиндра, конуса, овала, пирамиды, квадрата, шестигранника и применяют при гаданиях, связанных с текущим моментом или повседневными проблемами. Для религиозных нужд их изготавливают в форме креста (распятия), яйца, рыбы – основных христианских символов. В продаже также есть немало свечных елок, уточек, листиков и цветов, олицетворяющих язычество. В последнее время стали популярны изделия в виде сердечек, звезд, башен и домиков, а также разноцветные свечи-кнопки, состоящие из семи восковых шариков, поставленных друг на друга, которые используют в семидневных гаданиях на исполнение желания, ежедневно сжигая по одному шарику.
Витые свечи выбирают для познания будущего, а домики – для прояснения отношений с представителями противоположного пола. На белой крестообразной свече гадают, когда хотят прояснить ситуацию или избавить человека от дурных наклонностей. Считается, что она защищает от темных сил, оберегает дом, семью, человека. Зеленая свеча в форме креста способствует достижению материального благополучия. Мантические ритуалы иногда проводят со специальными свечами, олицетворяющими мужчин, женщин, детей.

ЦВЕТА СВЕЧЕЙ

Для лампадомантии значение имеет не столько форма свечи, сколько ее цвет. Установлено, что во время гадания цветовые импульсы создают определенные вибрации, в результате чего окрашенный источник света притягивает соответствующие действия. Чтобы грамотно использовать гамму красок, необходимо ознакомиться с представлениями о действии того или иного цвета.

...
В мантике считается, что свечи являются самодостаточной системой, воплощающей все основные стихии. Пламя символизирует стихию огня и проявляется красным цветом. Вода представлена расплавленным воском и синими красками. В дыме и желтой окраске свечения сосредоточена стихия воздуха. Воск же олицетворяет землю.

Белая свеча. Она является символом защиты и очищения, поэтому используется при проведении гаданий с самыми добрыми намерениями, а также для устранения скопившихся сомнений и ощущения чьей-то неприязни. Такие свечи притягивают энергию Луны и покровительствуют человеку, родившемуся под знаком Рака. Самый распространенный вариант мантики с ними – гадания на суженого.

Голубая свеча. Ее огонь олицетворяет стремление к нравственному совершенству и духовному росту. В мантике она применяется для развития индивидуальных экстрасенсорных способностей и предвидения будущего, а также для восстановления мира в семье и гармонии в отношениях между людьми. Этот ритуальный символ покровительствует людям, родившимся под знаком Водолея, Козерога, Стрельца или Рыб. С помощью голубой свечи гадают на исполнение желания.

Желтая свеча. Ее пламя сопоставляется с мудростью и уверенностью. Такие свечи являются непременным атрибутом гаданий, связанных с высоким интеллектуальным уровнем, практикой предсказаний, исполнением позитивных желаний, путешествиями и дальней дорогой. Желтый цвет покровительствует человеку, родившемуся под знаком Льва.

Зеленая свеча. В мантике этот цвет ассоциируется с процветанием и изобилием и оказывает благоприятное воздействие на состояние здоровья и материальное благополучие человека. Такие свечи применяют при гаданиях, направленных на привлечение достатка, избавление от болезней и исполнение желаний. Они покровительствуют людям, родившимся под знаком Весов или Рыб.

Коричневая свеча. Ее еще называют домашней, потому что с ее помощью решают острые жилищные проблемы. Кроме того, она распространяет свое благотворное влияние на здоровье любимых животных: кошек, собак, птиц и др.

Красная свеча. В эзотерике красный цвет является символом солнца, победы над злом, улучшения жизни и здоровья, повышения жизненной энергии. В мантике свечи такой окраски применяются в гаданиях, направленных на выяснение любовных отношений, состояния здоровья и будущего, а также на исполнение желаний и достижение целей. Красная свеча покровительствует людям, родившимся под знаком Скорпиона или Овна. С ее помощью гадают перед принятием важного решения, требующего решительных действий.

Оранжевая свеча. Ее пламя вселяет в человека чувство уверенности и ожидание непременного успеха. Оно притягивает позитивную энергию, обостряет личное обаяние и позволяет быстро приспособиться к внезапно изменившимся жизненным обстоятельствам. Оранжевый цвет покровительствует человеку, родившемуся под знаком Близнецов. С помощью такой свечи гадают на предстоящие путешествия и дальнюю дорогу.

Пурпурная свеча. Этот цвет означает достижение могущества или благоприятное развитие событий в процессе преодоления каких-либо трудностей. В магии он способствует установлению контакта с потусторонним миром, а в мантике – предвидению будущих событий, связанных с важными этапами в жизни человека.

Синяя свеча. Предполагается, что данный цвет обеспечивает человека защитой от злых сил и вселяет надежду на выздоровление. В мантике такие свечи используют для прогнозов о восстановлении здоровья и охраны от вредного влияния негативной энергетики.

Розовая свеча. Этот цвет считается традиционным символом счастья, любви, дружбы и нежности. Такие свечи применяют в гаданиях, определяющих прочность брачных уз, добрачных отношений и духовной близости между людьми. Розовая свеча подходит всем людям, независимо от их принадлежности к определенному знаку зодиака.

Фиолетовая свеча. В эзотерике фиолетовый цвет воспринимается как символ несгибаемой воли и силы духа. Инструменты такой окраски во время гаданий позволяют найти верное решение, убедиться в правильности своего мнения, обрести веру в возможность полного избавления от тяжелых или неизлечимых заболеваний.
Фиолетовая свеча покровительствует людям, родившимся под знаком Тельца или Девы.
Черная свеча. Этот цвет в эзотерике является символом возмездия или кары. Во всяком случае, он воспринимается как мир, в котором нет места позитивной энергии и краскам жизни. Маги используют его, чтобы наказать обидчика, призывая на помощь души умерших. В мантике он способствует исцелению больных или избавлению от вредных привычек по той причине, что насыщенный цвет притягивает и впитывает болезни и негативную энергетику. Очень популярны черные свечи, которые зажигают на исполнение желания, чтобы избавиться от привычки к азартным играм. Они покровительствуют людям, родившимся под знаком Водолея или Козерога.


Рассказать:
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4