СРЕДСТВО УВИДЕТЬ ДОМОВОГО

Модераторы: Селена, Мегана

СРЕДСТВО УВИДЕТЬ ДОМОВОГО

Сообщение Мегана » 24 янв 2015, 04:34

"Дядя домовой, приходи ко мне не зелен, как дубравный лист, не синь, как речной вал, приходи таким, коков и я тебе Христовое яичко дам". Слова говорить, взяв на Пасху у священника первым крашенное яичко и свечу (с которой стоял у заутрени). В одну руку взять свечу, в другую яичко, пойти на кухню и сказать вышеприведенные слова.
Если мать напрасно бьет ребенка, его мучает до 7 лет - он
превращается в домового.
Если старик превратился в домового, то он может стать злым духом.
Домовой может быть от богатства, долгой жизни, гонора.
Обноски носить под левой рукой (пахвой) 9 суток. В это время нельзя мыться, нельзя смотреть на иконы, ходить в церковь, не креститься, не молиться (вариант: вылезет цыпленок, а из него Домовенок). Высадить и накормить его несоленой едой.
Домовой после смерти может взять форму хозяина.
Если давать соленую пищу, может уйти, взяв с собой счастье и выйдя через крышу.
На новолуние.
Заклинания-приглашения Домового
1. "Кланяюсь тебе, хозяин - батюшка, и прошу тебя пожаловать к нам в новые хоромы. Там для тебя и местечко тепленькое, и угощеньеце маленькое сделано". Хлеб, молоко, соль, немного молока.
Пригласить из старого дома в новый.
2. "Хозяин мой, пойдем со мной, идем в новую хату, будем там жить богато".
Заклинание говорится, вынося из дома иконы, хлеб и соль.
3. "Домовеюшка, Доможирушко, вот тебе новый дом, вот тебе новый двор, - будет жить богато в нем" - говорят, входя в дом.
4. "Домовеюшко, прими младенца раба Божьего (имя) в нашу семеюшку. Пусти век вековать, а не ночь ночевать", говорят, принося домой, из роддома, новорожденного.
5. На старой квартире нужно замесить тесто, взять 0,5 кг белой муки, два яйца, две ложки сахара и полфунта масла, две щепотки соли. На новую квартиру с образом (иконой), ржаным хлебом, солью, петухом и трехцветной кошкой (или котом). Хлеб испечь на новой квартире (хлеб ровный - жизнь хорошая, хлеб треснет - жизнь плохая, скоро уедут). Не трогать булку три дня. На третий день накрыть стол, поставить прибор для Домового и рюмку; чокаться со стопкой Домового, один кусок завернуть для Домового - и хранить постоянно. Вторую горбушку посолить три раза, воткнуть ребром в серебряную денежку и поставить на печь вместе с рюмкой вина, при этом приговаривать: "Хозяин-батюшка, сударь-Домовой, меня полюби да пожалуй, мое добро береги, мою скотину береги, мое угощенье прими, вина отпей из полной чаши".
Поклониться печке три раза с трех сторон (всего 9 раз). Поднеся к печке кошку в подарок домовому, говорят: "Дарю тебе, Домовой-батюшка, мохнатого зверя на мохнатый двор".
Угощать Домового каждого первого числа.
6. "Хозяюшка, господин! Пойдем в новый дом, на богатый двор, на житье, на бытье, на богачество".
При переезде.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1