10 февраля-Кудесы.

Модераторы: Селена, Мегана

10 февраля-Кудесы.

Сообщение Мегана » 24 янв 2015, 04:30

10 февраля Кудесы(бубны)-день угощения домового.
Так как домовой-запечник,прибаутник,в этот день веселились и угощали домового кашей со словами:"Дедушка-соседушка!Кушай кашу,да избу храни нашу!"Если не угостить,лютовать будет.После ужина оставляли за печкой горшочек каши,обложенный углями,чтоб не остыла до полуночи.Можно также сказать:"Хозяин-батюшка,прими нашу кашу!И ешь пироги-наш дом береги!


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: 10 февраля-Кудесы.

Сообщение Мегана » 24 янв 2015, 04:31

Во всем мире в феврале домовые празднуют свой День. Обычно праздник проводится в ночь с 9 на 10 февраля, но любая ночь этого месяца считается магической и может стать днем рождения домового. Как поздравить его? Очень просто: поставьте в укромный уголок угощение (например, сладкую булочку), а затем громко поздравьте «дедушку». Можно даже попросить его о чем-то, что входит в круг домашних забот, дать наказ: «Береги наш дом и нас в нем! Добро умножай, а зло отражай!». Можно подарить «дедушке» игрушку: домовые обожают блестящие пуговицы, шарики, бусинки. И помните, что подарено – нельзя отбирать!

В некоторых областях этот праздник отмечают 28 февраля.

На Ефрема вечером в честь именин домового было принято рассказывать всякие занимательные истории о нём и его делах. Православная же церковь 10 февраля чтит память святого Ефрема Сирина, который жил в Месопотамии в 4 веке до н.э. Прославился он верным служением Богу. Святой долгое время учил всех вере и покаянию. В конце своей жизни он уединился в пещере.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3